5. Карло Анчелотти, Хавьер Пасторе
 
Второе место ПСЖ в чемпионате вызвало целый шквал критики в адрес внезапно разбогатевших парижан. Мол, с такими деньгами, да с таким составом чемпионский титул сам должен идти в руки столичному гранду. В чем-то болельщики ПСЖ правы, но обвинять всю команду, наверное, не стоит. Все-таки были у нее и свои герои, как, например, Нене или Сальваторе Сиригу.
 


Правда, нашлись люди, целиком и полностью провалившие сезон. К таким мы отнесем, наверное, двух главных звезд коллектива: Хаврьера Пасторе и Карло Анчелотти. Возможно, присутствие аргентинского полузащитника в этом списке кому-то покажется несправедливым. Пасторе забил тринадцать голов, что немало для разыгрывающего, неплохо действовал в роли ассистента. Но давайте будем честны. Разве такого Хавьера мы ожидали увидеть перед началом сезона? Разве такую игру должен демонстрировать самый дорогой футболист в истории Лиги 1?
 
Безусловно, все регалии Пасторе остаются при нем: отличное видение поля, неподражаемая техника. Вот только не за это ПСЖ платил 43 миллиона. Парижане надеялись за эту головокружительную сумму приобрести лидера, способно в трудную минуту в одиночку решить исход матча или хотя бы переломить его ход. Но в минувшем сезоне эти функции на себя брали совсем другие персонажи. Да, Пасторе забивал, но делал это он не в решающие моменты. Честно говоря, создается впечатление, что без Хавьера парижане выглядели бы ничуть не хуже.
 
О Карло Анчелотти вообще говорить особо не хочется. Именитый наставник пришел в команду на все готовенькое – ПСЖ лидировал в чемпионате. Итальянцу оставалось лишь довести начатое до конца, укрепить игру вверенного ему клуба. Но появление синьора Карло оказало на столичных футболистов деструктивное воздействие. Покупка новых игроков только развалила те игровые связи, которые так старался наладить Антуан Комбуаре, а главный фаворит чемпионата в итоге оказался лишь вторым. Здесь-то и возникает вопрос о целесообразности приглашения в клуб этого специалиста.
 
4. Джо Коул

 
История Джо Коула в чем-то напоминает ситуацию с Хавьером Пасторе. Разница лишь в том, что англичанин был арендован, да и Лилль при этом особо не обеднел. Вот только проку от приобретения хавбека Ливерпуля было немного. Начал Джо за здравие, в первом своем матче отдав результативную передачу, а пару туров спустя забив красавец-гол в ворота Лорьяна.
 
Но почему-то постоянно складывалось впечатление, что в коллективе Руди Гарсии Коул лишний. Наставник доверял полузащитнику место на поле, Джо в свою очередь играл достаточно стабильно, но былого блеска в его действиях не наблюдалось. Ближе к концу сезона Коул потерял место в стартовом составе, проиграв конкуренцию разыгравшемуся Димитри Пайе.
 
Останется ли распиаренный англичанин в Лилле? Вряд ли. Срок его аренды подошел к концу, и маловероятно, что Доги захотят ее продлить или выкупить права на футболиста. Коул превратился в игрока среднего уровня, и платить за просто так баснословную зарплату Лилль не станет. На роль «азарозаменителя» Руди Гарсии придется поискать другого актера – этот, наверняка, отправится на гастроли к себе на родину.
 
3. Провал Сошо

 
Если в прошлом сезоне Сошо претендовал на звание главного открытия, то в нынешнем чемпионате Автомобилисты стали одним из наибольших разочарований. Наперекосяк все пошло уже летом. Команда лишилась двух своих лидеров: наставник и, наверное, главный творец успеха Львят Франсис Жийо решил продолжить свою карьеру в Бордо, а лучший бомбардир Браун Идейе перебрался в киевское Динамо.
 
Но и этим проблемы Сошо не ограничились. Второй ударный форвард команды Модибо Маига в самом начале чемпионата вступил с руководством клуба в открытый конфликт. Малиец захотел перейти в английский Ньюкасл, но Сошо решил не отпускать футболиста. В отместку скандалист пропустил несколько тренировок и устроил словесную перепалку с новым тренером команды Мехмедом Баждаревичем.
 
На евроарене Сошо ждал абсолютный провал. К нему приложил свою тяжелую руку харьковский Металлист. Домашнее поражение 0:4 и вылет из Лиги Европы задали тон всему сезону – команда покатилась по наклонной. Львят начали преследовать многочисленные травмы, да и звезды Марвена Мартена и Рияда Будебуза несколько померкли. Одним словом, последнее место в турнирной таблице в середине сезона вполне отражало положение дел в коллективе.
 
Только решительные действия руководства могли спасти команду от неминуемой катастрофы. И руководство клуба пошло на них. Баждаревич был уволен – пост наставника Сошо занял Эрик Эли. Под руководством этого специалиста команде таки удалось спастись, одержав ряд важных побед в последних турах. Но осадок остался, причем не самый приятный.
 
2. Вылет Осера/непопадание Лиона в Лигу чемпионов
 
Неудачи, постигшие эти титулованные клубы, были подробно описаны в номинации Топ-5 событий, так что лишний раз повторяться мы не будем. Стоит отметить, что неожиданными провалы Осера и Лиона не были. Просто до последнего не хотелось верить, что эры этих выдающихся команд подходят к концу. Но, увы, в Лиге 1 появились новые герои.
 
1. Антирекордная серия Марселя

 
Бесспорно, главным разочарованием завершившегося чемпионата стал Марсель. Вице-чемпион Франции с трудом зацепился за место в первой десятке, лишь в последних турах выиграв это место у Нанси. Что случилось с командой Дешама? Что изменилось по сравнению с прошлым сезоном? Нельзя сказать, что летом коллектив понес невосполнимые потери. Да, стан провансальцев покинули Тайе Тайво и Габриэль Хайнце. Но Марсель серьезно усилился, скупив чуть ли не всех звезд местного разлива. Николя Н’Кулу, Алу Диарра, Жереми Морель, Морган Амальфитано – по качеству работы на трансферном рынке с южанами мог соперничать разве что ПСЖ.
 
Но вот незадача: чтобы сыграться этим ребятам понадобилось время – процесс их адаптации затянулся. В конце концов, Марсель так и не смог справиться с этой проблемой? Только-только провансальцы начали становиться на ноги, как команду настигла эпидемия травм. Борьба на три фронта только усугубила ситуацию – южане посыпалась. Если в Лиге чемпионов Марсель выступил относительно успешно, дойдя до четвертьфинала, то на внутренней арене Дешама и компанию ждал полный провал. Безвыигрышная серия длиной в тринадцать матчей стала новым клубным антирекордом – настолько плох Марсель не был еще никогда.
 
Единственной возможностью подсластить пилюлю оставался розыгрыш Кубка французской Лиги. Здесь южане отыгрались за все свои неудачи сполна. Одолев в финале Лион (1:0), Марсель выиграл трофей и завоевал вместе с ним путевку в Лигу Европы. Тем не менее, возникает вопрос. К этому ли стремится один из самых титулованных клубов Франции? Может Дидье Дешаму пора искать замену? Над этим президенту клуба Венсану Лябрюне стоит задуматься. В клубе царит нездоровая атмосфера. И с этим нужно бороться.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua