МАТЧ ТУРА

Сент-Этьенн - Лион


Одно из самых интереснейших дерби всей французской лиги последних десятилетий ждет нас в предстоящем туре. Как вы догадались, это противостояние ненавидящих друг друга Лиона и Сент-Этьенна, которое ознаменует окончание субботнего игрового дня в Лиге 1.

Парадокс – встреча этих соперников всегда принципиальна, однако фаворит в ней также всегда ясен и известен. Удивительно, но факт – за пятнадцатилетнюю историю противостояния этих команд Зеленые не выиграли у своего соперника еще ни разу! Все, чего удавалось добиться Сент-Этьенну время от времени, это серий из нескольких подряд ничейных поединков против Львят, и на этом их достижения в данном противостоянии заканчивались.

На этот раз ситуация также складывается не в их пользу, так как Лион едет в гости на Жеффри Гишар после двух подряд поражений в рамках национального первенства, и будет стремиться во что бы то ни стало прекратить свою неудачную серию. Правда, Сент-Этьенн также подходит к данной встрече после двух поражений кряду, но с нынешней нестабильностью Зеленых такие результаты – далеко не новость.

В состав Лиона вернулись перед этой игрой сразу несколько важных игроков – Льорис, Кальстрем, Лопес и Дельгадо. Это обстоятельство также может сказаться на результате противостояния.

В этом сезоне при всей своей непредсказуемости, Сент-Этьенн уже умудрился снять скальп с действующего чемпиона, Бордо, обыграв эту команду на своем поле. Кто знает, быть может теперь пришел черед Лиона – соперника, на которого настраивать никого в стане команды не нужно.



Суббота, Жеффри Гишар, 22:00, арбитр Шапрон

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Сент-Этьенн: Жано, Андро, Беналуан, Ндав, Варро, Ландрен, Фернандеш, Матиди, Фернандес, Илан, Бергессио

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Тулалан, Сиссоко, Макун, Кальстрем, Пьянич, Гову, Бастос, Лопес

Травмированы: Байал Салл, Саного, Перрен, Дабо, Монсоро, Тавларидис – Клебер, Бодмер, Бумсонг

Дисквалифицированы: -



Осер – Монпелье

Серия из четырех подряд побед Осера, мягко говоря, впечатляет. А в своем последнем поединке в чемпионате эта команда еще и шоу дала неслабое, обыграв Лилль в интереснейшем матче со счетом 3:2. С Монпелье такой открытой игры ждать стоит вряд ли, но тем не менее встреча представителей верхней части турнирной таблицы должна получиться занимательной и интересной.

Не сыграют: Каррассо, Компан, Кабелла (все – Монпелье)



Бордо – Монако

Игра первой и второй команд чемпионата просто не может не вызывать повышенного интереса. Хотя таковым данное противостояние пользовалось бы и в случае, если бы Монако стартовало в этом сезоне менее успешно. Все же соперники эти довольно принципиальные, хотя с этим тезисом при желании можно поспорить. Все же тот факт, что восьми последних играх с Монако жирондинцы победили семь раз, говорит о том, что нынешний соперник для команды Лорана Блана очень удобный. Посмотрим, что будет означать на практике это статистическое удобство на поле, так как сейчас Монако действительно хорошо, и Марсель этой командой в гостях был обыгран далеко не случайно.

Не сыграют: Энрике – Гудйонсен, Коста, Пино, Муратори, Адриано



Булонь – Нанси

Булонь не может победить с третьего тура, а играется уже слава Богу одиннадцатый. Но прервать свою серию неудачных выступлений этой команде будет в матче против Нанси крайне сложно, потому как во-первых, Колючки – орешек крепкий, а во-вторых, для того чтобы постараться его расколоть у хозяев поля может банально не хватить игровых ресурсов, так как слишком уж много важных для коллектива игроков не смогут принять участия в предстоящей встрече.

Не сыграют: Перринель, Морейра, Тил, Беденик, Блайяц, Адефеми, Дас Невес, Каруну – Брасильяно, Маранж, Кретьен, Макалузо



Гренобль – Лилль

Эта встреча примечательна в первую очередь тем, что на поле вернется в ней Микаэль Ландро, голкипер Догов, который перенес операцию на колене в июле, и теперь восстановился, и готов играть. Что же касается того, чем может быть примечательна игра в плане результата, то тут о примечательности говорить особо не приходится – Гренобль проиграл все свои предыдущие игры в лиге, и хоть положительная тенденция имеется, все же развивается она очень уж медленно. Обыграть Лилль сейчас непросто, так как Доги в общем-то показывают неплохой футбол, а сыграть с ними вничью также маловероятно для Гренобля, так как команда столько пропускающая и мало забивающая и до такого результата пока не дотянула ни разу в сезоне.

Не сыграют: Диез, Витакич, Пейо, Тадик, Раве, Фегули – Плестан, Де Мело



Ланс – Лорьен

Кроваво-золотые не могут выиграть в чемпионате вот уже на протяжении двух месяцев, и постараются перед родными трибунами прервать эту явно затянувшуюся антисерию. Соперник у Ланса будет не самый простой, однако при этом через чур уверенной игры на выезде также не демонстрирующий. Так что для возвращения на путь побед у хозяев поля есть все аргументы и доводы.

Не сыграют: Соу (Ланс)



Марсель – Тулуза

Последние три очных поединка соперники свели вничью. Это говорит о том, что противостояние носит серьезный и упертый характер. Интересно, кстати, как скажется на Марселе перенос матча прошлого тура против ПСЖ из-за заболевания ряда игроков парижан свиным гриппом. Все же две недели без официальных матчей – по такому графику могут двигаться у нас, но не в Европе.

Не сыграют: Родригес, Роль – Мансаре, Дево, Сетто



Ницца – Ле Ман

Орлята в прошлом туре, как вы помните, разгромили на своем поле Лион со счетом 4:1. Теперь команда Дидье Олле-Николле постарается доказать неслучайность той победы в противостоянии с соперником, обыграть которого на своем поле не получается вот уже на протяжении трех сезонов.

Не сыграют: Лендель, Сердан (Ле Ман)



Ренн – Валенсьенн

Как это ни парадоксально, но на данный момент эти две команды имеют одинаковое количество очков, и находятся радом в турнирной таблице чемпионата. Думается, это не очень правильно. Все же Ренн демонстрирует игру более взвешенную, более классную, более прогнозируемую и вместе с тем более стабильную. Эти все преимущества хозяева поля и постараются доказать в игре с Аистами, которые между тем выиграли две своих последних встречи в чемпионате.

Не сыграют: -



Сошо – ПСЖ

Как на небе только и разговоров что о море, так во Франции сейчас – только и разговоров что о свином гриппе. Как известно, центральный матч прошлого тура между ПСЖ и Марселем был перенесен из-за того, что ряд игроков столичного клуба болели этой болезнью. В последнее время появилась информация о том, что подобные же симптомы и подозрения есть и по поводу игроков Сошо, так что и этот матч находился, а думается, что и до сих пор находится под определенным вопросом, под сомнением. Но если абстрагировать от этой неприятной темы, то стоит признать, что в данный момент Сошо выглядит посолиднее парижского коллектива. Три победы подряд, одна из которых добыта во встрече с Лионом, заставляют уважать эту команду, и надеяться на то, что и против ПСЖ она сыграет классно.

Не сыграют: -

Олег Королев, специально для Football.ua