Если для Хоффенхайма первая половина сезона оказалась однозначно позитивной (клуб продолжает борьбу за еврокубки и находится на стабильных позициях в Бундеслиге), то для Штутгарта первый круг оказался полным разочарований. Шестнадцатое место - явно не то, на что рассчитывали швабы и их менеджер Хорст Хельдт. Баббель был уволен, Кристиан Гросс был назначен и по приходу Кристиана Гросса Штутгарт смог одолеть Унирю и пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов. Правда, скорее всего на 1/8 финала путь швабов в ЛЧ и закончится - Барселона есть Барселона.

Снег, красный мяч и стартовый свисток, означающий старт первого из трех матчей Штутгарта без гениального Леманна. Увы, в эти дни Леманна называют гениальным далеко не из-за его игры, и это действительно обидно. Штутгарт, надо сказать, начал активно и в первые минуты играл заметно лучше Хоффенхайма. Более того, Павел Погребняк упустил несоклько стопроцентных моментов - к нему присоединился и Кристиан Треш, который также исправно мазал. В итоге, преимущество Штутгарта увенчалось пенальти, который рефери встречи Мануэль Грефе назначил за игру рукой. Одиннадцатиметровый реализовал Марика.

Однако, до перерыва Штутгарт не смог удержать свое преимущество. Под конец первого тайма Майкосуэл сравнял счет ударом со штрафного метров с 24-х. Свену Ульрайху оставалось лишь вынять мяч из своих ворот.

Во втором тайме в составе Хоффенхайма отличился Луис Густаво, который заработал вторую желтую карточку и самоудалился. Ну а потом отличился Какау, который воспользовался передачей Павла Погребняка и подарил победу Штутгарту. Еще позже Хедира забил третий мяч и еще более упрочил победу Штутгарта. Победу в общем-то заслуженную и классную.

Штутгарт улучшает свое положение в турнирной таблице. По итогам первого круга швабы уже точно не окажутся ни в зоне вылета, ни в зоне переходных матчей. Ну а позиции Хоффенхайма также остаются незыблимыми: подопечные Ральфа Рангника уже точно становятся седьмыми. Неплохая позиция для рывка в еврокубки, надо сказать. Кстати, в таблице седьмое и на данный момент четырнадцатое место Штутгарта разделяют лишь девять очков.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Штутгарт - Хоффенхайм 3:1
Голы: Марика, 32 (с пенальти), Какау, 68, Хедира, 82 - Майкосуэл, 44

Штутгарт: Ульрайх, Челоцци, Дельпьер, Таски, Бока, Треш, Гебхарт (Маньин, 90), Хедира, Глеб (Руди, 67), Марика (Какау, 61), Погребняк

Хоффенхайм: Хаас, Айхнер, Нильссон (Терраццино, 76), Шимунич, Ибертсбергер, Луис Густаво, Форсах, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 46), Обаси, Ибишевич, Майкосуэл

Предупреждения: Дельпьер, Гебхарт, Марика - Обаси

Удаление: Луис Густаво, 52