Но принес необходимый результат одной команде и лишил лидерства другую.

После поражения от Херенвена в прошлом туре, амстердамцы во главе с ван Бастеном предстали перед общественностью в довольно дурном свете. Порой, среди болельщиков даже проскакивали возгласы сомнения в тренерском потенциале великого голландца.

Ван Бастен открыто признал вину и себя и игроков. "Такой безвольности я никогда не видел. Нам должно быть стыдно за эту игру", посыпал голову пеплом наставник амстердамцев. команде предстояло пройти серьезную психологическую переподготовку, чтобы предстать перед следующим соперником в должной форме.

Помимо проблем психологических у Аякса уже привычно были проблемы кадровые. До сих пор многие игроки лишены возможности играть и ван Бастену приходится от матча к матчу искать новые пути решения проблемы выбора исполнителей, которые  выйдут в стартовом составе. Сегодня эту задачу наставнику помогли упростить восстановившиеся Габри и Олегер. Оба вышли с начала поединка и были на поле вплоть до финального свистка.

Немного отойдем от проблем Аякса. Гронинген предстал тоже далеко не огурчиком, хотя зеленые цвета и прослеживались в форме гостей. Буквально перед вылетом команды в Амстердам стало известно, что не сможет помочь партнерам Евгений Левченко. Украинец с начала сезона стабильно выходил на поле в составе северян, и приняло непосредственное участие во всех успехах команды. Помимо Левченко отсутствовали Меердинк и Хиареи. Несовместимые с потерями Аякса показатели, но свой отпечаток на игру они все же наложили.

Теперь к матчу. Аякс с первых минут завладел инициативой. Первый опасный момент в матче также на счету хозяев. Сарпонг оказался на ударной позиции, но придать достаточного импульса мячу не сумел и Лусиано без труда накрыл мяч. После этого амстердамцы несколько спустили поводья, а Гронинген попытался приблизиться к первой своей победе на АренА.

Постоянно держал в напряжении защиту лучший бомбардир Гронингена Маркус Берг. Особенно опасен был швед во время стандартных ситуаций, но успеха достичь ему не позволили. Несколько раз пришлось вступать в игру Вермееру, чтобы отразить удары Петтера Андерссона.

Чаша весов склонилась на сторону одной из команд на 37-й минуте. Олегер ударом головой по красивой дуге отправил мяч в ворота Лусиано и отметил тем самым свое возвращение на поле. На этом соперники решили пока остановиться и спокойно доиграли до перерыва.

Второй тайм начался закономерными атаками Гронингена. Гости довольно быстро создали голевой момент, но мяч после удара головой Стенмана опустился на перекладину ворот. Прошло еще немного времени и Гронингену удалось забить гол, но сделано это было из офсайда, и судья справедливо отменил взятие ворот.

Игра плавно перешла в борьбу в центре поля. В атаке у амстердамцев успешно терял мяч Хунтелаар, который в этом матче был, мягко говоря, незаметен. Не блистал также и Суарес. А вот Гронинген усилиями Андерссона мог добиться равенства в счете. В этом случае на помощь Аяксу пришел молодой вратарь Вермеер, в очередной раз потянувший удар полузащитника гостей.

Эта победа позволила Аяксу немного приблизиться к лидерам. Гронинген же потерпел первое поражение в сезоне и покинул насиженное место на вершине таблицы. Вместо команды Рона Янса туда взобралась Бреда, обыгравшая ПСВ

Аякс - Гронинген 1:0
Гол: Олегер, 37

Аякс: Вермеер, Силва, Вертонген, Олегер, Вермален, Эмануельсон, Габри, Линдгрен, Сарпонг (Роммедаль, 57), Хунтелаар, Суарес

Гронинген:
Лусиано, Гранквист, Стенман, Санко, Де Роовер, Холла, Ловре, Феми (Пауел, 62), Петтер Андерссон, ван де Лаак (Маттейс, 76), Берг

Результаты ПСВ в этом сезоне продолжают разочаровывать. Если раньше команда серьезно теряла очки только в Лиге Чемпионов, то теперь начинает это делать в Эредивизии. Сегодня обидчиком эйндховенского гранда стала Бреда, второй сезон кряду занимающая ведущие позиции в чемпионате.

ПСВ в этом матче показал, что побеждать чемпиона дано каждому. Путь к победе хозяева начали с 13-й минуты, когда мяч после удара Роба Пендерса и рикошета от тела Симонса влетел в ворота Исакссона.

Пол часа игры дали четкое представление о нынешней тактике ПСВ. Девять из десяти атак развивались через Афеллая. Молодой и одаренный полузащитник старался, как мог, но в одиночку мало, что мог поделать с обороной соперника. Лазович, Джуджак, Амбарат... Эти имена канули в Лету с самого начала матча и что названные игроки делали на поле, было не совсем понятно. Это все делало пребывание игроков Бреды на поле сухим и комфортным.

Команды решили порадовали публику голами уже в самой концовке встречи. Сначала сказал свое веское слово Метью Амоа. Ганец забил восьмой гол в чемпионате и единолично возглавил гонку снайперов. А уже в добавленное время заслуженно отличился Афеллай. Возможно, забей ПСВ раньше, то мог бы появиться шанс на положительный результат, а так... А так приходится констатировать поражение чемпиона и вознесение Бреды на верхушку турнирной таблицы.

Бреда
- ПСВ 2:1
Гол: Симонс, 13 (в свои ворота), Амоа, 87 - Афеллай, 90

Бреда:
Рувелаар, Куокмен, Зваансвейк, Пендерс, Люрлинг, Фехер, Мтилига, ван дер Лейте (Лоран, 81), Кайро (Де Грааф, 71), Ройсер (Эльшот, 69), Амоа

ПСВ: Исакссон, Кромкамп (Маза, 23), Салсидо, Марселлис, Петерс (Баккал, 55), Джуджак (Куверманс, 65), Афеллай, Вуйтенс, Симонс, Лазович, Амбарат

Обидчик Аякса в прошлом туре Херенвен с трудом в этот раз вырвал ничью в матче с аутсайдером Родой. Едва появившийся на поле Смарасон принес команде Тронда Солледа важное очко.
 
Рода - Херенвен 2:2
Голы: Сиссе, 60, Бодор, 79 - Гриндхейм, 38, Смарасон, 87

Херенвен: Ванденбуске, Бройер, Нильсен, Гриндехейм (ЭЛиуносси, 52), Йонг-а-Пин, Динсдаг, Бееренс, Вайринен, Праньич, Пауло, Калу (Смарасон, 86)

В других матчах Твенте только в концовке матча смог добыть победу над Хераклесом, а Ден Хаг еще вчера исправил показатель Волендама в графе "Поражения" с пятерки на шесть.

Твенте
- Хераклес 2:0
Голы: Арнаутович, 81, Элиа, 90

Твенте: Бошкер, Дуглас, Браафхайд (Хьюбах, 90), Виларт, Тайоте, Стам, Брама, Нкуфо, Элиа, Перес (Херси, 67), Деннебоом, (Арнаутович, 66)

Ден Хаг - Волендам 2:0
Голы: Иммерс, 60, Марич, 83

Матвей Белосорочкин, Football.ua