Матч тура

Центральной встреча считалась в Лос-Анджелесе, где давно не знающий поражений Гэлакси принимал крепкий Даллас, который претендует, если не на самые высокие места в Западной конференции, то, по крайней мере, на приближенные к ним. Калифорнийцы при благоприятном исходе могли выходить в лидеры своего дивизиона, пусть и не в одиночку.

Первая половина не была богата на опасные моменты, но шанс выходить вперед у хозяев все же был. После выстрела Донована из-за пределов штрафной и последующего сэйва голкипера, Зардес каким-то непостижимым образом с нескольких метров послал снаряд выше цели. Все самое лучшее команды решили перенести на второй тайм.

Уже сразу после перерыва гости достаточно неожиданно сумели выйти вперед. Динамовец Андрес Эскобар с правого фланга навесил в штрафную, где Блас Перес, переигравший в воздухе Гэргана, точным ударом головой послал мяч в дальнюю девятку ворот. Но подопечные Брюса Арены сумели правильно и быстро отреагировать на случившееся. Не обошлось и без доли везения, когда Зардес, отобравший снаряд у соперника в чужой штрафной, выкатил мяч Робби Кину, который первым же касанием упаковал круглого в угол рамки. Ничейный счет продержался почти до конца встречи, пока, вышедший на замену девятью минутами ранее, Алан Гордон не откликнулся на подачу слева в исполнении Робби Роджерса. Гол американца привел в сумасшедший восторг трибуны Стабхаб Сентер, которые понимали, что своего их любимцы уже не отпустят.

Отчетная виктория и параллельное поражение Сиэтл позволили первым выйти на первое место в конференции, но не будем забывать, что у Саундерс есть еще один поединок в запасе. Поражение для Далласа нельзя назвать фатальным, ведь даже победа не позволяла догнать главного преследователя. И, думается, упасть ниже четвертого места Быки вряд ли уже смогут.

Лос-Анджелес Гэлакси – Даллас 2:1

Голы: Робби Кин, 62, Гордон, 84 – Блас Перес, 54

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Гэрган, Омар Гонсалес, ДеЛаГарса, Роджерс – Хусидич (Ишизаки, 62), Сарвас, Жуниньо, Донован – Зардес (Гордон, 75), Робби Кин

Даллас: Рауль Фернандес – Акоста, Уотсон, Лойд, М.Эрнандес – Холлингшид (Диас, 56, Х.Бенитес, 83), Ульоа, Мичел, Эскобар – Блас Перес, Акинделе (Моффэт, 75)

Сенсация тура

К одному из аутсайдеров Восточной конференции Чикаго Файр пожаловал лидер Ди Си Юнайтед. Стоит ли лишний раз говорить, кому отдавали предпочтение американские аналитики? Однако, следует оговориться, что вашингтонцы ныне пребывают в не самом лучшем положении, ведь победы даются с трудом, но это не мешает им находиться на вершине.

Середина первого тайма подарила неожиданное развитие событий. К голу Амариквы привела грубая ошибка в собственной штрафной Кемпа, когда защитник махнул мимо мяча, а Квинси ударом на исполнение заставил капитулировать Хамида. Вскоре хозяева удвоили преимущество: Ларентовиц уверенно реализовал предоставленный судьей пенальти. В подобное местным болельщикам верилось с трудом. Однако еще до перерыва фавориты посредством 11-метрового сумели отыграть один мяч. Отметим, что арбитр поставил, откровенно говоря, «левый» пенальти, когда голкипер хозяев Шон Джонсон, выходя из ворот, зацепил соперника, в результате чего тот был рад упасть. Справедливости ради, виновнику эпизода не хватило каких-то сантиметров, чтобы отбить выстрел с точки.

Сразу после перерыва Луис Силва оформил дубль, и вновь это случилось со стандартного положения. На этот раз 11-й номер DCU шикарным ударом со штрафного сравнял счет на табло. Но дальше – больше. Гости смогли выйти вперед, когда Китчен в ближнем бою переиграл вратаря соперника. Несмотря на статус фаворита в этой встрече, подобное не укладывалось в головах Пожарников, которые никак не хотели упускать ранее добытое преимущество. Незадолго до финального свистка Мэтт Уотсон решился на дальний удар, который не без доли везения влетел в сетку ворот Хамида.

Отметим, дебюты в своих командах Флорана Синама-Понголя (Чикаго) и Самуэля Инкума (Ди Си Юнайтед), но ни у того, ни у другого активно вступить в игру не вышло.

Отчетный результат, несомненно, можно смело назвать сенсационным, но от того не легче хозяевам, которые едва не лишились даже ничьи. В общем, итог ничего в табеле о рангах не поменял: Юнайтед – впереди, Чикаго – позади.

Чикаго Файр – Ди Си Юнайтед 3:3

Голы: Амариква, 16, Ларентовиц, 32 (с пенальти), Уотсон, 78 – Луис Силва, 39 (с пенальти), 54, Китчен, 68

Чикаго Файр: Шон Джонсон – Палмер, Ларентовиц, Сумаре, Сегарес – Уорд (Синама-Понголь, 63), Кочиш, Шипп (Ирншоу,71), Уотсон, Алекс (Ньярко, 63) – Амариква

Ди Си Юнайтед: Хамид – Фрэнклин, Босуэлл, Бирнбаум, Кемп – Инкум (Корб, 46), Арно, Китчен, ДеЛеон – Луис Силва (Мартин, 83) – Ситон (Понтиус, 46)

Разгром тура

На Рио Тинто Стэдиум мощный Реал Солт-Лейк принимал команду, у которой едва есть какие-то шансы побороться за последнюю путевку в плей-офф. К тому же, Рэпидз забыли, когда в последний раз уходили с поля при победном счете. Конечно, у гостей было мало шансов что-то противопоставить сопернику, если не сказать, что они вообще были.

Вполне возможно, игра бы так и не раскрылась, если бы не шальной дальний выстрел Хосе Мари, накрыть который не смог опешивший Римандо. Но совсем скоро команда Джеффа Кэссэра не только вышла вперед, но сняла все вопросы о победителе уже к концу первой половины. При таком бурном и быстром развитии событий и не скажешь, кто был главным героем происходящего. Аргентинец Хавьер Моралес снабжал результативными передачами своих партнеров, американец Нед Грабавой без устали комбинировал, а юркий колумбийский нападающий Жоао Плата легко разделывался с безропотными защитниками гостей. Вообще стоит отметить, что рецепт этой победы Реала исходит из двух составляющих: отличное взаимопонимание и грубые ошибки вратаря соперника Наско, который буквально подарил два мяча Шулеру и Сальседо, а еще один провел в свои ворота. К слову, в конце поединка Наско несколько реабилитировался за свои неудачи, отразив выход один на один активного Плата.

Успех помог коллективу из штата Юта утвердиться на третьей позиции, пожалуй, это пока самое главное. А Колорадо в отчетной встрече не показало ничего, хотя разве кто-то ожидал другого?

Реал Солт-Лейк – Колорадо Рэпидз 5:1

Голы: Плата, 32, Хавьер Моралес, 33, Шулер, 37, Наско, 45 (в свои ворота), Сальседо, 63 – Хосе Мари, 21

Реал Солт-Лейк: Римандо – Белтран, Сальседо, Шулер (Монд, 46), Вингерт – Бекерман, Грабавой (Гил, 83), Малхоллэнд – Хавьер Моралес – Плата, Хайме (Финдли, 70)

Колорадо Рэпидз: Наско – Уайнн, Пьермайр, О’Нилл, Берч – Хилл (Хэйрстон, 46), Хосе Мари, Серна, К.Альварес (Неескенс, 82) – Г.Торрес, Д.Браун (Элунду, 82)

 

Нокаут тура

Набравший отличную форму Нью-Йорк принимал на своем поле лидера Западной конференции – Сиэтл. К удивлению многих, хозяева в легком стиле переиграли соперника, забив в их ворота четыре мяча. Сразу так и не вспомнишь, когда случалось подобное с командой Зиги Шмида. Пожалуй, причину столь неудачного результата для него и его подопечных следует искать в выигранном финале Открытого Кубка США, который состоялся всего несколько дней назад. Посему гости банально не смогли восстановиться после триумфа.

Однако легко это выглядело, если обращать внимание исключительно на результат встречи, а сценарий ее никак не располагал к легкости. Отметим, что главный тренер Саундерс выпустил далеко не основной состав, а Мартинсу и Демпси предпочел Купера и Бэррета. Хозяева вышли вперед уже посредством первой атаки, где первым на добивании был Брэдли Райт-Филлипс. Кстати, пока это самый быстрый гол этого сезона. Однако это нисколько не разочаровало соперников, которые акцентировано атаковали. Так, Кенни Купер «запорол» два опасных момента, в результате которых гости могли не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Начало второй половины вновь осталось за игроками Ред Буллз, которые в течение двух минут забили дважды. Вначале все тот же Райт-Филлипс реализовал 11-метровый (вратарь был близок к сэйву), а секундами позже – преобразовал в гол отменный прострел партнера с левого фланга. Хет-трик позволил 99-му номеру окончательно утвердиться на вершине списка бомбардиров. Наставник Сиэтла решился выпустить на поле лидеров только после того, как его коллектив уступал в счете в три мяча. Уже через несколько минут Клинт Демпси отквитал один гол, воспользовавшись выходом тет-а-тет, который организовал Нигл. Но до конца встречи Тим Кэхилл результативным ударом вновь оформил своей команде более чем комфортное преимущество.

Безусловно, сейчас никто не сомневается в силе команды Майка Петке, но такой результат уж явно никто предусмотреть не мог. Его подопечные действовали на редкость очень эффективно, когда все созданное превращалось в забитые мячи. Поражение гостей несколько подпортило их турнирное положение, однако не забываем о матче в запасе.

Нью-Йорк Ред Буллз – Сиэтл Саундерс 4:1

Голы: Брэдли Райт-Филлипс, 1, 54 (с пенальти), 56, Тим Кэхилл, 65 – Демпси, 62

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Дюваль, Олаве, Секагья, Миллер (Кристьянсон, 83) – Сэм, Маккарти, Александер, Битоло – Анри (Стивенсон, 90+2), Брэдли Райт-Филлипс (Тим Кэхилл, 58)

Сиэтл Саундерс: Фрай – Анибаба, Маршалл, Джими Траоре, Ремик – Нигл, Роуз, О.Алонсо (Пинеда, 80), Паппа – Купер (Демпси, 60), Бэррет (Мартинс, 59)

Прорыв тура

Хорошо стартовавший в сезоне Торонто сейчас терпит крушение на всех фронтах, а о выходе в плей-офф, если ничего не изменится, можно только мечтать. Красные забыли, когда последний раз баловали своих болельщиков победой, не говоря уже о результатах, которые ни к черту. После увольнения Райана Нельсена и назначения Грэга Вэнни, последний никак не может заставить свою команду играть. Однако рано или поздно отрицательная статистика должна была закончиться, да и соперник был вполне подходящий.

Хозяева, не показав содержательной игры, сумели добиться крупной победы. Но без проблем все равно матч завершиться не мог: в середине второй половины судья удалил двоих игроков с разных команд за грубость в отношении друг к другу. Благо к тому моменту канадцы уже забили в ворота аутсайдера три безответных мяча. Отчетная виктория несколько облегчила задание Торонто занять, как минимум, пятое место в своем дивизионе, но для этого еще надо сделать многое.

Торонто – Чивас США 3:0

Голы: Джексон, 23, Люк Мур, 45+2, Жилберто, 54

Торонто: Бендик – Блум, Колдуэлл, Хагглунд, Морроу – Брэдли, Джексон, Ловитц (Де Розарио, 76) – Осорио (Кривелль, 68) – Жилберто, Люк Мур (Одуро, 72)

Чивас США: Кеннеди – Тойя, Берлинг, Савалета, Локхед – Авила (Баррера, 56), Рео-Кокер, Минда, Старджис – Чавес (Данн, 82), Борха (Финли, 64)

Удаления: Джексон, 67 (прямая красная) – Рео-Кокер, 67 (прямая красная)

В Коламбусе состоялся поединок команд, которые являются прямыми конкурентами за позиции ниже второй. Крю на своем поле принимали Нью-Инглэнд – команду, которая набрала отличный ход, занимая сейчас третью строчку на Востоке. Но коллектив из штата Огайо доставил сопернику много трудностей, а ответить на единственный гол в исполнении Феде Игуаина гости просто не смогли.

Коламбус Крю – Нью-Инглэнд Революшн 1:0

Голы: Феде Игуаин, 48

В битве аутсайдеров сильнее оказался Монреаль, игроки которого в концовке встречи забили дважды в ворота соперников из Сан-Хосе. Не стоит даже вести речь о турнирных задачах и перспективах этих коллективов, которые, наверняка, уже ждут завершение сезона.

Монреаль Импакт – Сан-Хосе Эртквейкс 2:0

Голы: Макинерни, 81, Дука, 88

В Портленде состоялся потенциальный поединок за последнее место в плей-офф на Западе. До очного противостояния команда Тимберс отставала от главного конкурента в лице Уайткэпс, однако убедительная домашняя победа склонила чашу весов в сторону Дровосеков. Стоит сказать, что в составе хозяев дублем отметился хорошо нам знакомый нападающий Фанендо Ади, который некоторое время выступал в Украине.

Портленд Тимберс – Ванкувер Уайткэпс 3:0

Голы: Валери, 28, Фанендо Ади, 66, 69

Филадельфия Юнион на родной арене не смогла обыграть одного из аутсайдеров Восточной конференции. Динамо Хьюстон, пожалуй, уже не питает надежд вклиниться в борьбу за пятую строку, но Оранжевые явно не предстают коллективом без целей.

Филадельфия Юнион – Динамо Хьюстон 0:0

Сергей Куванжи, Football.ua
Использованы таблицы сайта myscore.ru

Лучшие голы прошедшей игровой недели

1. Диего Валери (Портленд Тимберс – Ванкувер Уаткэпс)
2. Жоао Плата (Реал Солт Лейк – Колорадо Рэпидз)
3. Хосе Мари (Реал Солт Лейк – Колорадо Рэпидз)
4. Луис Силва (Чикаго Файр – Ди Си Юнайтед)
5. Брэдли Райт-Филлипс (Нью-Йорк Ред Буллз – Сиэтл Саундерс)

Символическая сборная последней недели (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Бомбардиры