Рубин проводил свой пятый официальный матч в новом сезоне - три поединка казанцы отбегали в рамках Лиги Европы и один - за Суперкубок России. Для Локо же игра в столице Татарстана стала дебютной. И, надо сказать, это было заметно.

Подопечные Курбана Бердыева вышли на поле в предсказуемом составе - мудрый наставник решил не бросать в бой новичков Текке и Натхо с первых минут. Впрочем, турку пришлось уже в середине первого тайма менять травмированного Галлиулина. А вот испанец Хорди вышел со старта. Юрий Семин также с выбором не удивил. Александр Алиев появился на поле в числе стартовых 11-ти, заняв место центрального полузащитника.

На протяжении матча команды играл неспешно, ибо газон стадиона в Казани совсем не способствовал быстрому комбинационному футболу. Рубин выглядел свежее гостей из столицы, что обусловлено более ранним стартом сезона для казанцев. Поэтому не стоит удивляться, что первый более-менее опасный момент возник у ворот Гильерме. Это навес Нобоа со штрафного трансформировался в гол, однако рефери без колебаний отменил взятие ворот по причине того, что Бухаров в борьбе с вратарем Железнодорожников заметно подтолкнул его. А под занавес стартовой сорокапятиминутки Траоре с выгодной позиции пробил рядом со штангой. Вот, пожалуй, и все, чем запомнились команды в первом тайме. В целом же преобладала вязкая игра с обилием фолов, нарушений, но, отмечу, не грубости.

После перерыва ситуация кардинально не изменилась. Тренеры решили повременить с заменами, доверившись все тем же исполнителям. Вновь в центре внимания оказался Траоре, пытавшийся ткнуть мяч мимо Рыжикова в ближнем бою, но вратарь выставил ногу, помешав тому забить. А через несколько минут напомнил о своем существованииАлиев, мощно выстреливший со штрафного. Рыжиков мяч отбил прямо перед собой, а Одемвинги на добивании сыграл коряво - мяч прокатился рядом со штангой. Это и был единственный запоминающийся момент при участии украинского полузащитника.

Когда казалось, что забитых мячей публика сегодня не увидит, Рубин разродился аж двумя! На 88-й минуте встречи одна из атак казанцев закончилась точным ударом вышедшего на замену Горбанца - Андрей получил передачу о Нобоа на углу штрафной, обыграл Янбаева и с носка пробил в ближний угол. Мяч, ударившись о штангу прокатился по линии ворот и оказался в сетке. Можно сетовать на невезение, но везет ведь сильнейшему. Это и доказали через пару минут Текке с Бухаровым. Турок убежал на свидание с Гильерме, но сам бить не стал, катнув сферу вдоль ворот, где Бухаров расстреливал уже пустую рамку.

Финальный свисток зафиксировал победу Рубина, а вот амбициозному Локомотиву еще есть, над чем работать.

Андрей Крупенко, Football.ua


Рубин - Локомотив 2:0
Голы: Горбанец, 88, Бухаров, 90

Рубин: Рыжиков, Навас, Орехов, Хорди, Нобоа, Баляйкин, Муравски, Галиуллин (Текке, 25, Натхо, 90+3), Карадениз, Касаев (Горбанец, 76), Бухаров

Локомотив: Гильерме, Кузьмин, Сенников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Алиев, Одемвинги (Глушаков, 81), Сычев, Траоре

Предупреждены: Нобоа - Тарасов, Дуймович