Александрия дождалась своего дебюта в групповом этапе Лиги Европы. Бронзовый призер чемпионата страны в прошлом сезоне, сегодня выйдет на поединок против немецкого Вольфсбурга.

Вольфсбург – Александрия
19 сентября, 22:00, Фольксваген Арена, Вольфсбург. Главный арбитр – Халис Озкахья (Турция)
Прямая трансляция – ТК Футбол 1

Представитель Бундеслиги вернулся в еврокубки после длительного перерыва в почти четыре года. Последний раз Вольфсбург играл в Европе в сезоне 2015/16, где выступал в Лиге чемпионов. Тогда их соперниками по группе были МЮ, ПСВ и ЦСКА. Тогда немцы смогли обменяться победами с англичанами и нидерландцами, а также дважды одолеть россиян. Итог, первое место в группе и выход в 1/8 на Гент.

Бельгийцы были пройдены практически без напрягу (две победы), а далее на Вольфсбург ожидал мадридский Реал. И в том противостоянии немцы проиграли настолько обидно, насколько это возможно. После домашней победы 2:0, "волки" умудрились проиграть на выезде со счетом 0:3 и покинуть ЛЧ. Следующим, после Реала, соперником Вольфсбурга в еврокубках станет как раз таки Александрия.

Сейчас у "волков" есть небольшие кадровые проблемы. Главная из них — травмирован основной голкипер бельгиец Коен Кастеельс. Также есть повреждения у защитника Брукса и хавбеков Камачо и Шлагера.

Александрийцы в свою очередь пропустили предыдущий розыгрыш Лиги Европы, хотя участвовали в двух сезонах до этого. Но тогда это была всего квалификация, которая оказалась им не под силу, а теперь будет групповая стадия.

Прошедшим летом  команда Владимира Шарана основательно готовилась к еврокубковому турниру, а потому на сборах провела сразу два спарринга с немецкими клубами. Правда, это были не представители элиты, а более скромные Юрдинген и Дуйсбург. Во встрече с первыми Александрия забила два гола уже к 6-й минуте, но в итоге все равно проиграла 3:4. Со вторыми получилось наоборот – украинский клуб пропустил первым, но в самой концовке забил дважды и вырвал победу.

Ориентировочные составы:

 

Интересные факты:

- Александрия ни разу не побеждала в выездных матчах еврокубков (ничья и два поражения);

- Александрия – девятый украинский клуб, вышедший в группу Лиги Европы;

- Адмир Мехмеди не играл против Александрии в УПЛ;

- Вольфсбург никогда не играл в еврокубках с украинскими командами, Александрия — с немецкими;

- Владимир Шаран накануне отпраздновал День рождения.

Тренеры говорят:

Оливер Гласнер (Вольфсбург): Мы просмотрели несколько игр Александрии. Команда играет очень агрессивно и старается действовать на высоких скоростях. О классе Александрии свидетельствует и то, что она в чемпионате заняла третье место, уступив лишь таким известным в Европе командам, как Шахтер и Динамо. Нас ждет непростое испытание, но от этого наша задача не меняется — только победа.

Владимир Шаран (Александрия): Просмотрели все поединки Вольфсбурга в этом сезоне, все четыре игры в Бундеслиге и один товарищеский матч. Команда действительно очень высокого уровня. Брекало, Арнольд, Вегхорст – это очень сильные футболисты. Вольфсбург очень хорошо играет на контратаках – скорость, техника. В завтрашнем поединке, конечно, фаворитом считается Вольфсбург. Но зная характер Александрии, мы сделаем все возможное, чтобы настроение у соперника было не таким хорошим, как ожидают игроки, тренеры и болельщики Вольфсбурга.

footballпрогноз 1:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.