Словацкая Жилина огорошила английских любителей футбола, переиграв биримингемскую Астон Виллу на Вилла Парке.

Начало игры выдалось спокойным. Ничто не предвещало беды для хозяев. Гол возник абсолютно из ничего. Лайтнер выполнял банальную подачу в штрафную Виллы, Найт махнул головой мимо мяча, а Гузан явно не ожидал подвоха. 0:1. Курьезнейший мяч.

Через две минуты Жилина на кураже забивает еще раз. Адауто отпасовал на Пекарика, тот прошел правым флангом и откатил под удар Штывару, которому осталось только в ворота попасть. Занимательное начало!

Вилла перехватила инициативу, отыграв вскоре один из пропущенных мячей. Молодой Делфаунсо воспользовался скидкой Хервуда, классно положив мяч в нижний угол ворот словацкой команды.

Гости заметно занервничали, предпочтя сосредоточиться на обороне, однако не пропустили. Во втором тайме Вилла была близка к успеху, но сравнять счет не удалось, хотя моменты для этого были. Последние десять минут словаки доигрывали вдесятером - за второй горчичник был удален все тот же Лайтнер.

Как итог - победа Жилины, добытая не по игре.

Андрей Крупенко, Football.ua

Астон Вилла - Жилина 1:2
Голы: Делфаунсо, 28 - Лайтнер, 16, Штывар, 18

АВ: Гузан, Рео-Кокер, Найт, Куэльяр, Янг, Гарднер, Салифу (Барри, 68), Осборн (Милнер, 64) Янг, Делфаунсо (Агбонлахор, 75), Хервуд

Жилина: Перниш, Пекарик, Вомачка, Шоурек, Лайтнер, Штрба, Йеж (Тесак, 90+4), Пецалка, Пиачек, Адауто (Владавич, 70), Штывар (Рилке, 86)

Предупреждены: Гарднер, Янг - Лайтнер, Пецалка

Удален Лайтнер, 79

В матче Славия - Гамбург должно было решиться, кто из двух Яролимов является более настоящим Яролимом. Дело в том, что в обоих командах есть свой Яролим...

Но от шуток быстро к делу, а дело должно было быть достаточно интересным. Гамбург сейчас в достаточно тяжелом положении, в том числе и в Кубке УЕФА, куда его поставило поражение от Аякса.

Действительно, последние два матча Гамбург провел бездарно. Сначала вроде бы неплохо подопечные Мартина Йола сыграли против Аякса, но счет на табло, а его уже никак не вырежешь, ведь именно это самое главное в футболе. Проигрыш и заметное ухудшение шансов на продолжение борьбы.

В матче чемпионата с Бохумом исчезла и игра. Гамбург играл откровенно бездарно, а Шестак возил по полю защитников команды Мартина Йола. Счастье Гамбурга, что нашелся свой суперсаб Олич, который все-таки подарил ничью красноштанникам. И вот теперь Славия...

К счастью для Гамбурга, здесь все получилось достаточно просто, что даже писать слишком много про этот матч не нужно. Подопечные Йола со Славией мучились ровно полчаса. Правда, в эти полчаса очень хороший момент имел Марсель Янсен, который его, естественно, не реализовал.

Тем не менее, на 30-й минуте сработала связка Петрич - Олич, последний из которой продлил серию удачнейших матчей, вновь отличившись. Все, на этом матч можно было заканчивать - по сути, так и было.

Нет. На 90-й минуте в ворота Славии поставили пенальти. Да уж,, жалко бедных чехов... За фол последней надежды удалили Ваниака. Петрич. 2:0. Конец.