После хорошего старта - вылет из Лиги чемпионов и постепенное сползание в середину турнирной таблицы чемпионата Германии. А у шведского форварда затянулась безголевая серия, следствием чего стала потеря твердого места в основном составе.

Зато бременцы вышли в финалы Кубков УЕФА и Германии - отличная возможность "своими ногами" сделать сезон успешным.

- В этом прелесть кубковых турниров, - считает Розенберг. - Остался один матч, и если мы выиграем, сможем занести сезон себе в актив. Все зависит от нас и решится в одной конкретной игре. Ни на кого оглядываться не надо - только мы и соперники.

- Зато в чемпионате второе место - тоже призовое, а в Кубке УЕФА финалист не получает ничего. Волнуетесь?

- Волноваться поздно. Хотя нам эта победа нужна позарез. Чемпионат практически проиграли, и осталось две возможности поднять настроение себе и болельщикам: финал Кубка УЕФА в Стамбуле и финал Кубка Германии.

- Как настраивались на борьбу в Кубке УЕФА после вылета из Лиги чемпионов?

- Обычно. Может и к лучшему, что заняли в группе только третье место, теперь зато вышли в финал другого еврокубка. У нас не такой состоятельный клуб, чтобы игнорировать возможность выиграть трофей.

- Нет мыслей, что внутренним трофеем можно пожертвовать ради европейского?

- Нам важно выиграть оба титула. Особенно мне. А то ведь, кроме Кубка Голландии, я никаких трофеев не завоевывал.

- В последний месяц у Вердера был очень плотный график. Не отразилось ли это на подготовке к финалу?

- Да, мы за месяц сыграли десять матчей. Но хуже не это, а то, что в Стамбуле не сыграют Диего, Мертезакер и Алмейда. Их значение для нашей команды переоценить трудно. С другой стороны, у меня теперь есть отличный шанс проявить себя. А то я с марта не забивал. Наверное, соперники обо мне уже и забыли. Очень хочу в финале отличиться.

- О Шахтере что-нибудь знаете?

- Собирать информацию - не моя работа. Из интереса посмотрел подборку моментов полуфинала с участием этой команды. А вообще считаю, что лучше игрокам за соперниками не следить, а заниматься своими прямыми обязанностями.

Тренеры все расскажут и объяснят, что к чему. Выходить на матч, когда голова перегружена разными подробностями, не люблю. Если много думаешь о сопернике, получается еще хуже, чем перетренироваться.

- Но хоть приблизительно силу украинцев представляете?


- В финал кто попало не пробивается. Думаю, мы примерно на одном уровне - параллельно вылетели из Лиги чемпионов, потом победили нескольких сильных соперников. Так что в любом случае Шахтер - сильная и опасная команда.

- Неужели стоит кого-либо опасаться после того, как вы выбили из турнира сам Милан?


- Прошлые победы - не гарантия будущих. Шахтер тоже не с любителями играл в предыдущих раундах. Тем более, говорят, у них финансовые возможности на уровне ведущих клубов Европы. Значит, и игроки там собраны первоклассные. Вообще сейчас восточные команды здорово растут. Покупают звезд, выигрывают еврокубки.

- Вас, кстати, в свое время тоже приглашали в Восточную Европу, но только в Россию. Почему отказались от предложения Локомотива?

- Это было лет пять назад, тогда в Россию еще было боязно перебираться. Я советовался с агентом, друзьями, близкими. Мы посчитали, что это будет авантюра, и я подписал контракт с Аяксом. А в какой именно российский клуб приглашали, я, честно говоря, уже не помню.