Вторую игру подряд запорожский Металлург вынужден был проводить при ужасной погоде. Сегодня в Запорожье целый день лил дождь, было ветрено и слякотно - типичная осенняя погода. Хотя за 30 минут до начала матча дождь закончился, а команды проводили традиционную разминку.

Все шло по плану, однако запорожские энергетики решили порадовать зрителей, и вписать свои имена в историю украинского футбола. В 18:50 на стадионе погас свет. Точнее, в одной из частей стадиона погас свет - табло и освещение правой половины поля функционировали. Начало матча задержалось на 10 минут, что выбило из колеи гостей. Нервное начало для Ильичевца, игроки которого не могли завладеть мячом. А на 13-й минуте Алексей Годин, в стиле Жадсона, отправил мяч в ворота после штрафного. Прошло буквально пару минут, как электричество пропало вновь. Теперь по всему стадиону! Кромешная тьма в мгновение ока сменилась потрясающим световым шоу - просто зрители достали свои мобильные телефоны и начали подсвечивать ими.

В это время на поле творилось черт знает что. По одной из версий, произошла потасовка, в результате которой, уже после включения электроэнергии гости пробили штрафной. Этот момент вызвал бурные дебаты тренерского штаба Ильичевца с судейскими наблюдателями. Свет постепенно озарял поле, игроки продолжали разминаться, а тренера разбираться в ситуации. По трибунам начали ходить безрадостные предположения - сейчас матч закончится, будет переигровка, деньги за билеты не вернут. Но в течении 9 минут неполадки удалось устранить. Эти самые 9 минут и добавили к основному времени первого тайма.

На одну вразумительную атаку гостей Металлург отвечал тремя. Годин продолжил шлифовать мастерство исполнения штрафных, раз за разом заставляя Шуховцева выручать команду. Как раз у Алексей был лучший момент концовки тайма - Шуховцев просто подарил ему мяч у своих ворот, до пустой рамки было рукой, но Леша простил нерадивого кипера, запустив мяч мимо.

В перерыве дебютанта Евгения Опанасенко, занимавшего позицию левого защитника, заменил Владимир Полевой. Именно по флангу Полевого и Година запорожцы создали 75% своих атак во втором тайме. Как не парадоксально, а голевая атака началась с фланга правого. Тигорев, в несвойственной для себя манере, пошел вперед и классно обыгрался с Аржановым. Белоруса завалили в штрафной, а Силюк четко исполнил приговор.

Выход Алексея Полянского хоть чуточку добавил атакам гостей остроты. Складывалось ощущение, что Полянский играет за всю команду. С другой стороны, опасные моменты, созданные гостями, обошлись без его участия. Неплохо был Иващенко, обязан был забивать Кирильчик, пробивая головой с 5 метров. Но это лишь эпизоды. Преимущество Металлурга было подавляющим, но вот до гола дело не дошло. Активны были оба форварда, привычно хорошо отбегали Годин и Аржанов, а Вернидубу трижды удавалось вывести форвардов на свидание с вратарем. Такого тотального перевеса у хозяев в домашних матчах не было давно. Болельщики хотели увидеть столь редкий третий мяч, но Металлург остановился на цифре "2", забивая подобное количество голов уже четвертый матч к ряду!

А Ильичевец хоть и сопротивлялся, показался командой абсолютно безнадежной. Поверьте, если Металлург имеет тотальный перевес в игре с этой командой, то что говорить тогда о других. В этом случае просто жаль Илью Близнюка, который сам бы вышел на поле, но уже бесповоротно променял вратарские перчатки на тренерскую скамейку...