Прямая трансляция на Football.ua и ТК Футбол.

Тактика

Таврия зимой искала игроков исключительно для обороны, поэтому всеми новичками оказались именно защитники. Однако далеко не факт, что все из них выйдут против Черноморца в основе. Даже больше можно сказать, наверняка с первых минут сыграет только один из них. Разумеется, место Антона Монахова не вызывает сомнений, также как и Слободана Марковича. Только теперь серб наверняка переберется на правый фланг, а позицию слева займет Сергей Зелди. Он приехал в расположение Таврии последним из всех игроков, с которыми был подписан потом контракт, однако самым первым получил официальное предложение узаконить отношения. Значит, Сергей Пучков увидел в нем нужного игрока.

В полузащите и атаке никаких новинок у Таврии не ожидается. Денис Голайдо и Александр Ковпак пропустили некоторый отрезок в подготовке, но уже в последних матчах вовсю играли, а это настолько важные игроки для команды, что их присутствие в составе обязательно.

Касательно хозяев поля, то здесь все не так просто. В составе Черноморца появилось несколько новых игроков, но ждать их в основе может и не стоит. Бразильский правый бек Лео Матос и боливийский центральный полузащитник Маурисио Сауседо наигрывались под основу в контрольных матчах, но ведь дело в том, что на сборах им можно было работать на нормальных полях и погода была достаточно приятной. В Украине зима же пока не сложила свои полномочия, и бросать в бой непривыкших к этому игроков может быть опасным ходом. Потому в старте наверняка выйдут привычные Дмитрий Гришко справа в обороне и Владимир Бондаренко в центре полузащиты. Хотя тот же Гришко сможет сыграть слева, куда не удалось подписать пока Олега Ермака, и тогда справа придется ставить Лео Матоса.

Другое дело третий новичок команды Владимир Колесниченко, его как раз на позиции оттянутого форварда можно ожидать уже с первых минут. Для него игра в такую погожу неожиданностью не станет. Большие шансы сыграть в стартовом составе у другого южноамериканца Густаво Пинедо, Руслан Леви
Травмированные: Артеменко - Ширяев, Федорив

Дисквалифицированные: нет
га на последнем сборе выглядел несколько странно, заработав два удаления в двух матчах кряду.

На острие атаки выбор Баль будет делать между молодыми Балашовым и Якименко. И тут также не все предсказуемо.

Неплохие шансы в основе имеет выйти еще один молодой игрок, 21-летний голкипер Евгений Паст. По крайней мере, на сборах он играл чаще с основой, чем прежде основной Виталий Руденко. И ошибки Руденко в последнем официальном матче против Арсенала еще не забыты...

Психология

Черноморец продолжает пребывать в опасной близости к зоне вылета, очки команде Андрея Баля нужны очень сильно, ведь вчера две последние команды чемпионата проиграли и есть шанс оторваться от них немного. Да и старт с успешного результата имеет большое значение.

Впрочем, и Таврия едет в Одессу явно не на экскурсию, у команды Сергея Пучкова задание попасть в еврокубки и нужно побеждать для его выполнения. То, что крымчане будут заряжены на борьбу, сомнений нет.

Ключевые противостояния

Ковпак и Ко - Ващук, Шандрук

Таврия всегда атакует мощно и большими силами, опытному Ващуку следует организовать работу в защите, дабы противостоять большому количеству форвардов.

Голайдо - Лео Матос

Если бразильский новичок так выйдет в основе, то сразу у него будет серьезный соперник в лице одного из самых настырных крайних хавбеков чемпионата Украины.

Колесниченко - Корнев

Латвийский новичок Моряков неплохо зарекомендовал себя во время сборов, наверняка от его действий в центре поля многое будет зависеть в игре команды. Корнев именно тот игрок, что чаще всего будет ему противостоять.

Слова

Сергей Пучков, главный тренер Таврии:

"Сейчас речь идет о чемпионате, когда придет время Кубка - тогда и поговорим. На данный момент для нас самое важное - удачно стартовать в весенней части сезона".

Андрей Баль, главный тренер Черноморца:

"- На что можем надеяться 28 февраля?

- Будем биться, будем играть. Будем добывать очки".

Руслан Бидненко, полузащитник Черноморца:

"Не буду ничего предугадывать и говорить наперед, но могу точно сказать, что мы подойдем к этой игре в боевом состоянии".

Владимир Бондаренко, полузащитник Черноморца:

"Соперник очень хороший, играет агрессивно и мобильно, футболисты Таврии отличаются высокой скоростью. Думаю, и нам нужно будет играть агрессивно, с первых минут дать понять, что мы не думаем ни о чем, кроме победы. На это нас тренеры и настраивают".

Прогноз Football.ua: 0:2

 Матчи между собой

 Всего в рамках чемпионата Украины сыгран 31 матч: +11 =9 -11, мячи 38:33

На поле Черноморца – 15 матчей: +9 =2 -4, мячи 28:13

Последний матч на поле хозяев: 04.04.2009, Черноморец – Таврия – 0:2 (Ковпак, 39, с пенальти, Идахор, 79)

Матч первого круга: Таврия – Черноморец – 2:1 (Ковпак, 9, Маркович, 70)

История противостояний

В чемпионате Украины Черноморец и Таврия впервые встретились еще в премьерном сезоне весны 1992 года, когда симферопольцы не пустили одесситов в стыковые матчи, а потом еще и выиграли золотые медали.

С тех пор соперники на протяжении лишь трех сезонов были удалены друг от друга (Черноморец выступал в первой лиге), поэтому история взаимоотношений у них весьма богата. Одесситы, кстати, в 1994 году взяли реванш за оскорбление двухлетней давности – в серии пенальти выиграли у Таврии Кубок Украины (основное и дополнительное время – 0:0). Больше в кубковых турнирах два южных клуба не сходились.

В целом в Одессе чаще выигрывали хозяева, однако в четырех последних очных встречах статистика говорит в пользу Таврии. Начиная с апреля 2006 года, крымчане добыли две победы и один раз увезли ничью. На их стороне и соотношение мячей – 4:3. К слову, в последнее время и одесситы стали реже проигрывать на поле Таврии (одна победа и три ничьих в шести встречах), так что фактор своего поля в данном случае перестал срабатывать.

Зато любопытно другое – наставник крымчан Сергей Пучков набрал 100% очков в играх против Черноморца, выиграв два матча из двух. Тем самым он повторил достижение своего предшественника Ивана Балана, также не потерявшего ни одного очка с одесситами.

Но по абсолютным показателям среди тренеров Таврии на первом месте – Анатолий Заяев (11 очков в личных встречах, включая кубковые). На втором – Михаил Фоменко (8). У Черноморца номер один в этом контексте – Семен Альтман (14), далее – Виктор Прокопенко (12) и Леонид Буряк (10).

Чаще всего ворота Таврии в составе Черноморца поражали Тимерлан Гусейнов и Александр Косырин – по шесть раз. Причем Гусейнов все голы забил в Одессе, а Косырин распределил их поровну. У крымчан также два лидера – Александр Гайдаш и Александр Ковпак (по пять мячей). Ковпак в Одессе отличился дважды.

Интересные факты

Хуже Черноморца в нынешнем чемпионате на своем поле никто не играет. Одесситы набрали лишь пять очков в восьми играх (мячи 4:8).
А вот Таврия в гостях хоть и выглядит не хуже остальных клубов Премьер-лиги, но набрала всего шесть очков в семи поединках (мячи 3:12).

У одесситов нет ярко выраженного лидера в нападении. Лучшие бомбардиры команды – Павел Ребенок и Виталий Балашов (по два гола).

У Таврии та же картина, однако у крымчан сразу три футболиста забили по три мяча – Лаки Идахор, Васил Гигиадзе и Александр Ковпак.

Последние два матча чемпионата Черноморец проиграл с сухим счетом.

Арбитр. Олег Деревинский (Киев)

Достаточно опытный арбитр уже трижды обслуживал поединки между Черноморцем и Таврией (один раз в Одессе, дважды – в Симферополе). Причем при его судействе хозяева этого противостояния еще не побеждали (две победы гостей и ничья).
В текущем чемпионате Деревинский однажды уже пересекался с Таврией – в августе, в Мариуполе. Крымчане лишь в компенсированное время ушли от поражения (2:2), а сама встреча запомнилась обилием предупреждений (пять – хозяевам, четыре – гостям).

С учетом Кубка Украины Деревинский в сезоне-2009/2010 работал на 10-ти матчах. Показал 42 желтые карточки (19 – хозяевам, 23 – гостям), одну красную (хозяевам) и назначил шесть пенальти (пять – в ворота гостей). Половина 11-метровых пришлась на игру Зари и Ильичевца (3:2), однако киевлянина при этом нельзя назвать строгим арбитром. В Украине есть и пожестче.

Прогноз СПОРТЛИГИ - ничья
Более подробно смотрите тут