Группа А

Матч в Чернигове оправдал звание центрального, но завершился «односторонним» результатом. Хотя после первого тайма, в котором соперники обменялись несколькими опасными ударами, о разгромной победе одной из команд сложно было бы догадаться. Перелом в игру внесли события второго тайма. Вскоре после перерыва тернополянин Ливицкий на входе в штрафную в борьбе с опытнейшим Вадимом Мельником заработал удаление, и Десна начала методично разыгрывать большинство. Сперва Фурта, разыгравшись с партнером, переиграл вратаря гостей Новака.

Затем сработала замена Рябоконя – «джокером» стал Бровкин, еще недавно забивавший в первой лиге – он перебросил кипера, и мяч по замысловатой траектории опустился в ворота. Видимо, в планы Нивы такой ход событий не входил, поэтому накал страстей на стадионе имени Гагарина достиг максимума. Сначала арбитру довелось удалить главного тренера гостей, выбежавшего на поле и пытавшегося что-то доказать ивано-франковскому рефери Низоле. Затем на поле возникла потасовка игроков, на которую судья отреагировал достаточно по-пацифистски – лишь несколькими желтыми карточками. Подбил итоги матча Чепурненко, смачно пробивший после прострела. 3:0 – Десна вырывается на первое место.

Но единоличного лидерства черниговцам достичь не удалось – параллельно в Черкассах добился победы Славутич, также набравший 7 очков по итогам 3 игровых дней. В отличие от Десны, подопечным Кирилюка удалось открыть счет уже в первом тайме. Тарасенко-младший традиционно забил головой, замкнув навес с углового. Открыв счет, Славутич никак не мог его упрочить. Не реализовав несколько выгодных моментов, хозяева в очередной раз подтвердили хрестоматийное «Не забиваешь ты…» – Басараб точным ударом со стандарта сравнял счет, и фавориту противостояния довелось все начинать сначала. Завоевать три очка черкассцам удалось уже под конец матча, когда капитан команды Гуд не реализовал пенальти, но успел добить мяч в сетку. Помогло пенальти и одесским «армейцам». В средине второго тайма 11-метровый реализовал Яворский. СКА идет третьим.

В Южном Реал Фарм даже в меньшинстве сумел сохранить свое преимущество над оболонскими резервистами. Вскоре после дубля Продана был удален за опасный фол Андреев. А вот в Тернополе, впервые в сезоне принимавшем матч второй лиги, премьера завершилась досадным поражением новичка второй лиги. Открыл счет экс-херсонец Соботюк, откликнувшись на разрезающий заброс из глубины и отправив мяч мимо вратаря хозяев Данковича. До перерыва было много нервов, несколько предупреждений и достаточно опасный штрафной от плисчанина Гунченко, не без труда отраженный голкипером. А уже после перерыва удвоить счет удалось Ерошенко, замкнувшему головой подачу с фланга. Попытки хозяев забить были многочисленными, но безрезультатными. Увы, дебютантам лиги все еще не удается забить свой первый гол в чемпионате (все остальные команды обоих лиг это уже сделали). ФК Тернополь осел на дно турнирной таблицы, и только 1 гол, забитый все же херсонцами, позволяет Кристаллу возвышаться над «муниципалами», занимающими последнюю строчку.

Голы:Продан, 46, 76 – Поспелов, 60
На 79 мин. удален Андреев (Р) – опасная атака соперника, владеющего мячом, с риском нанесения травмы
Турнирное положение команд
1. Десна – 7 (3), 2. Славутич – 7 (3), 3. СКА Одесса – 6 (3), 4. Реал Фарм – 4 (2), 5. Оболонь-2 – 4 (3), 6. Еднисть – 4 (3), 7. Скала – 3 (2), 8. Нива Т. – 3 (2), 9. Динамо Хм. – 1 (3), 10. Кристалл – 0 (2), 11. ФК Тернополь – 0 (2).
Самые результативные:
1. Кушка (Нива), Гунченко (Еднисть), Продан (Реал Фарм), Гавриленко (СКА) – по 2 гола (без пен.); Фурта (Десна), Гуд (Славутич), Яворский (СКА) – по 2 гола (1 – с пен.).
***
Группа Б

Тяжелее всего после кубковой среды чувствовали себя Горняк-Спорт и Макеевуголь – в отличие от остальных участников первого предварительного раунда, им не хватило 90 минут для определения победителя. Дело дошло даже до пенальти. В итоге, обе команды не смогли добыть побед, а комсомольцы и вовсе получили оплеуху в Свердловске. Впрочем, нужно учитывать, что Горняк-Спорт играл больше часа в меньшинстве, поэтому укорять ребят за поражение стоит поумереннее. Уже на исходе получаса игры форвард гостей Ковтун оставил поле – за 7 минут арбитр «выписал» ему два «горчичника». Но и в большинстве Шахтер, тем не менее, долго не мог подобрать ключей к воротам гостей из Полтавщины. Лишь на 70 минуте Борш, мастер красивых и неожиданных голов, смог открыть счет, а уж после этого мячи в ворота гостей полились, словно из рога изобилия. Сначала Тарануха (экс-форвард Мира, кстати), забил второй, за ним Гришин – третий.
Макеевуголь, играя дома, пропустил первым. Это новокаховчанин Черняев ударом со средней дистанции поразил ворота Шпака. Выдержав стартовую прыть гостей, подопечные Жигулина смогли не только отыграться, но и сразу после перерыва выйти вперед (оба мяча записал на свой актив Плахин). Но последнее слово осталось за Энергией – Муковозов удачно сыграл на добивании. Раздосадованные хозяева даже заменили вратаря, которому, кстати, в оставшиеся минут 20-25 тоже довелось изрядно поработать.

Нервный матч в Кривом Рогу удалений принес больше, чем голов. Но, кстати, несмотря на нервозность, игра не скатилась в фолы и потасовки. Еще в первом тайме соперники обменялись опасными моментами, а после перерыва гостям стало труднее – вышедший на замену игрок «оперативно» заработал два предупреждения, которые, естественно, вылились в удаление. Хозяевам стало легче находить прорехи в построениях соперников, Горняк забегал, и вскоре счет был открыт. Это Коломоец, лето проведший в тренировочном лагере Оболони, но все же не подписавший контракт с «пивоварами», изящно вырвался на оперативное пространство и, получив удобную передачу, переиграл вратаря гостей. Вскоре Юрий (как сообщает пресс-служба криворожан, снова после передачи Буки) удвоил счет в похожей ситуации. Но спокойно доиграть матч командам не удалось. Вскоре гости заработали пенальти, которое уверенно реализовал опытный Фальковский, и стало понятно, что последние минуты будут интересными. Доиграть в полных составах матч не удалось, как, впрочем, и изменить счет.

С аналогичными 2:0, но куда увереннее и спокойнее, свою первую в сезоне победу добыл Кремень. Открыть счет сине-белым удалось с пенальти. Волга, ворвавшись в штрафную справа, простреливал, но на пути мяча стала рука оборонца гостей Гололобова. Арбитр указал на 11-метровую отметку, и Шевченко, в прошлом сезоне реализовавший массу пенальти за Авангард, открыл счет своим голам в составе кременчугской команды. Но от первого гола до победы – долгий путь. Немало моментов упустил Кремень, чуть меньше – Жемчужина, пока на 70 минуте хозяевам не удалось удвоить преимущество. После подачи углового пытался ударить Кириенко – мяч отскочил к Гордиенко, «каратэистский» удар того парировал вратарь гостей Бобров, но Ивлев повторной скидкой в сторону форварда вернул ему мяч. На этот раз с ударом Гордиенко с левой в девяточку кипер ничего поделать не смог, и Дмитрий помчался к трибунам с триумфующим ликом. С таким счетом команды и закончили. Как видим, кубковая «разминка» с Еднистью пошла впрок команде Чумака – Кремень прервал череду неудач в чемпионате.

Еще два матча завершились волевыми победами гостей. Полтавские карловцы уступили Миру, на старте вырвавшемуся в единоличные лидеры. Гости повели в счете после гола своего старожила Шипы, затем счет удвоил новичок команды Скоцкий. На это хозяева ответили голом Момота, но Доценко-младший вернул Миру комфортный перевес. Опытный Гребинюк успел сократить разрыв, но не более.

А вот Сталь пала жертвой прыти донецких юношей, которые не смутились даже после пропущенного гола в дебюте матча. Открыть счет удалось бомбардиру днепродзержинцев Гараняну, откликнувшемуся на фланговую передачу. Но Шахтер-3 быстро сумел перевернуть все с ног на голову. Сначала Болбат поразил ворота Давыдова, затем Глушицкий головой замкнул подачу с углового. Сталь, на правах старшего, захватила инициативу. Острейшие моменты создавал Котляр (экс-игрок дублей Динамо и Александрии становится в Днепродзержинске одним из лидеров), попадали в каркас ворот форварды Стали Гаранян и Алиев. Отвечали острыми контратаками и «горняки», в составе которых были близки к успеху Иванисеня, Катрюк, Безбородько и Малиновский, попавший в штангу. «По ходу матча, из-за жары, ребята немного подсели, из-за чего появился в их игре технический брак», – цитирует офисайт Шахтера слова наставника второлиговых резервистов Фундерата. Ничего себе – брак! Если юные ребята обыгрывают в гостях «дядек» - одних из старожилов и лидеров второй лиги - с браком, то какая уж тогда сила у Шахтера-3?!

Голы:Борш, 70, Тарануха, 80, Гришин, 90+1
На 26 мин. удален Ковтун (ГС) – второе предупреждение.
***
Горняк (Кривой Рог)– УкрАгроКом (Головковка) – 2:1
Голы:Коломоец, 61, 73 – Фальковский, 80 (пен.)
***
1. Мир – 9 (3), 2. Шахтер-3 – 6 (2), 3. Шахтер Св – 6 (3), 4. Горняк – 6 (3), 5. Энергия – 5 (3), 6. Полтава-2-Карловка – 4 (3), 7. Сталь Дз – 3 (3), 8. Кремень – 3 (3), 9. Жемчужина – 3 (3), 10. Севастополь-2 – 3 (2), 11. УкрАгроКом – 3 (3), 12. Макеевуголь – 3 (2), 13. Горняк-Спорт – 0 (3).
Гриценко (Полтава-2-Карловка) – 3 гола (без пен.).
Цифры тура

В 11 матчах тура…
• было забито 32 гола, 2,9 в среднем за матч (в Группе А – 12 голов в 5 матчах (в среднем – 2,4 на матч), в Группе Б – 20 в 6 (в среднем – 3,33 на матч).
Самый популярный счет тура – 2:1 (встречался 4 раза, по 2 в каждой группе).
Самый ранний гол забил на 6 минуте днепродзержинец Гаранян Шахтеру-3, а самый поздний – свердловец Гришин – Горняку-Спорту, на 90+1;

• стадионы посетило 12 150 зрителей, в среднем – 1 104 за матч (в Группе А – 7 600 зрителей (в среднем – по 1 520 на матч), в Группе Б – 4 550 (в среднем – по 758 на матч);
Самую большую аудиторию собрал матч ФК Тернополь – Еднисть(6 000 зрителей). Меньше всего болельщиков побывало на матче Реал Фарм – Оболонь-2 (100 человек);

• арбитрами было назначено 4 пенальти – одессит Яворский, головковец Фальковский и кременчужанин Шевченко реализовали приговор судьи в ворота Динамо Хм, а вот черкассец Гуд не смог забить Скале;

• 57 желтых карточек в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (21 – хозяевам, 36 – гостям). В Группе А – 22 предупреждения (10-22), в Группе Б – 35 (11-24);

• также в туре было 6 удалений (2 в Группе А, 4 – в Группе Б). Половина из них – прямые, другая – за вторые предупреждения;

• самым грубым оказался матч в Кривом Рогу: 11 предупреждений (5-6), 3 удаления, два из которых – после повторных желтых карточек. Самыми корректными получились несколько матчей, в которых было показано по 3 желтых карточки;

• худшим по коэффициенту Честной игры стал УкрАгроКом (4,860, в Группе А – тернопольская Нива с 5,500). Лучшими – Сталь и Полтава-2-Карловка (8,500, в Группе А – участники тернопольского матча, по 8, 000).

• лучшим в туре стало поле со штучным покрытием кременчугского стадиона (5 баллов). Это печально, но ни один натуральный газон, принимавший матчи 3 тура второй лиги, не был оценен арбитрами пятеркой. Худшими, по оценкам в протоколах, признаны газоны стадионов Десны, СКА, Стали, Шахтера и Горняка (тройки);

• 7 матчей из 11 выиграли хозяева, 1 завершился ничьей, в 3 выиграли гости (в Группе А в 4 матчах из 5 триумфовали хозяева, а еще 1 завершился победой гостей; в Группе Б 3 матча выиграли принимающие, 2 – визитеры, а единственная ничья в туре случилась в Макеевке).