Энергия довольно уверенно выиграла Группу 3 – с абсолютным показателем, победив во всех 6 матчах весеннего мини-турнира. Конечно, это привлекло дополнительное внимание к новокаховчанам, тем более, что после ухода основного инвестора им прочили аутсайдерский статус и чуть ли не исчезновение. Поэтому с тренером этой команды Юрием Окулом мы поговорили уже о будущем – как, где и с кем Энергия (Новая Каховка) готовится к грядущему сезону. 
 
– Юрий Владимирович, когда ваша команда начала подготовку?
 
– 17 июня мы начали работать на сборах. Уже сыграли с МФК Николаев, а буквально вчера – и с николаевской Энергией. Этим профессиональным клубам мы уступили, а вот с аматорской Чернянкой – командой чемпионата Херсонской области – сыграли вничью (2:2). Также 4 числа хотим сыграть с горностаевским Миром, а 7-го – с криворожским Горняком, чтобы подойти под игровой цикл, который начнется 14 июля.
 
– Какие кадровые изменения в команде?
 
– Пока всё остается на плаву, и хотя отдельные наши игроки ищут себе новые команды, мы с ними еще окончательно не расстались. Будем точнее знать кадровую ситуацию уже ближе к концу недели. Да, к нам приезжают потенциальные игроки на смотрины, мы их наигрываем, оцениваем, но отправляем домой, потому что надеемся, что все-таки у нас будут играть ребята из прошлогоднего состава.
 
– А кто из игроков под вопросом?
 
– По большому счету, пока это два футболиста – Муковозов и Арутюнян уезжали на просмотры. Окончательно попрощались мы с Кондратюком – человек решил сосредоточиться на другой работе. А также вратарь Жуков больше не будет играть в следующем сезоне.
 
– Крупные клубы, понятно, довольны фактом объединения второй лиги – и матчей больше, и конкуренция выше. А вот как такие клубы, как ваш, относятся к реформе?
 
– В финансовом плане, конечно, будет несколько затруднительно отъездить такой большой сезон по просторам нашей Украины – такие выезды, как в Тернополь, Донецк или Моршин, ударят по карманам. Но в игровом плане будет интересно. Поэтому, хотя и немного тяжело будет потянуть все эти выезды, но будем играть.
 
– Ваша команда стала победителем Группы 3. Для молодого коллектива эта победа была неожиданной?
 
– Вы знаете нашу ситуацию: перед началом сезона нас покинул спонсор, ушел тренер с рядом ведущих игроков, и команда осталась не у дел, нам трудно было равняться с остальными – более богатыми, стабильными. Но, благодаря поддержке нашего городского головы, удалось оставить Энергию на плаву. Поверьте, непросто было сформировать команду за две недели до старта – собирали всех, кого можно было собирать. Поэтому поначалу и такие были плачевные результаты в первой части турнира. Зимой у нас ушло 11 футболистов, а пришло только 6 – но более качественных. Нам удалось провести хорошие сборы и спарринги. Благодаря этому, вторая часть сезона нам удалась. Это был хороший шаг в становлении команды.
 
– Какое на сегодняшний день финансовое положение клуба?
 
– Стабильное.
 
– Есть надежда, что Энергия снова сможет бороться за место в пятерке, за медали?
 
– Понимаете, приходить и просто отрабатывать зарплату ни мне, ни ребятам не интересно. Даже если финансирование останется на том же уровне, всем нам хочется прогрессировать – и ребятам, которые видят к себе интерес и расцветают, и мне как специалисту. Поэтому какой бы ни была ситуация с деньгами, мы будем стараться достигать максимального результата. А будут это медали – или нет, жизнь покажет. Будем играть, стремиться к прогрессу.
 
Артур Валерко, Football.ua