Алжир

Лисы пустыни традиционно считаются крепким футбольным середняком африканского континента, который, впрочем, выигрывал Кубок африканских наций лишь единожды в своей истории, да и то в далеком 1990-м году, когда в финальной стадии турнира принимали участие лишь восемь команд. В последние годы внимание к сборной Алжира в контексте выступлений на континенте невысокое, ведь рядовой болельщик скорее обращал внимание на эту сборную в ее выступлениях на чемпионатах мира.  Алжир пробивался в последних двух розыгрышах на крупнейший футбольный турнир мира, а на мундиале в Бразилии североафриканская сборная и вовсе вышла из группы, проиграв лишь в овертайме 1/8 финала немцам. Алжирцам пора исправлять свое положение в континентальном турнире Кубка африканских наций, ведь у них есть для этого должный кадровый потенциал и командная сплоченность.

Звезда

В заявке сборной Алжира лишь четыре игрока из национального чемпионата, в то время как остальные являются футболистами европейских клубов. Среди защитников можно выделить двух игроков, которые выступают в Серии А и наиболее известны среди соперников по позиции – Фаузи Гулам и Джамель Месба. Есть известные фамилии и в полузащите — Ясим Браими из Порту и Набиль Бенталеб из Шальке. Однако однозначно главной звездой команды Жоржа Леeкенса является лучший игрок Африки прошлого года и человек, внесший огромную лепту в чемпионство Лестера – Рияд Марез. В том числе алжирец стал Игроком года в Англии по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации, что лишний раз говорит о таланте и классе этого исполнителя. Без сомнения можно утверждать, что игра сборной Алжира во многом будет зависеть именно от индивидуальных действий Мареза.

Тренер

Около бровки поля командой Алжира будет руководить бельгийский специалист Жорж Леекенс, который уже работал с Лисами пустыни, однако это свидание в 2003-м году было очень скоротечным и ничем особо не запомнилось. Жорж Леекенс в большей мере руководил бельгийскими футбольными клубами, а наиболее известен по двум годам работы со сборной Бельгии с 2010-го по 2012-й, хотя также руководил командой своей страны еще в 90-е. Впрочем, африканский континент Леекенсу знаком не только по работе с Алжиром – бельгиец тренировал соседей Лисов пустыни – команду Туниса. Вряд ли данный вариант главного тренера можно назвать плохим для команды Алжира, но больших ожиданий от тренерской мысли в исполнении Леекенса ни у кого нет.

Прогноз

Сборная Алжира, несмотря на традицию не слишком успешных выступлений на Кубке африканских наций, в этом году должна показать все, на что она способна. Безусловно, факт присутствия сильных игроков у алжирцев в каждой линии игры должен сыграть хорошую роль для команды Лекенса, а в особенности показать себя захочет Рияд Марез – не зря же он покинул Лестер в разгар АПЛ. Алжир обязан выходить из группы и как можно дальше проходить по сетке плей-офф – как минимум до стадии полуфинала.

Оптимальный состав: Мболи – Манди, Белькеруи, Месба, Гулам – Гедиура, Браими, Бенталеб – Марез, Слимани, Геззаль

Тунис

На Кубке африканских наций очень редко есть команда, которую можно назвать заведомым фаворитом и как-то выделить среди других. Практически всегда этот турнир проводится среди равных по уровню соперников, готовых дать бой друг другу и от которых не знаешь чего ожидать. Одной из таких команд безусловно является Тунис, который становился чемпионом лишь однажды, в 2004-м году. Карфагенские орлы являются завсегдатаем решающей стадии последних розыгрышей, где часто им удается преодолевать групповой этап. Вероятно, бремя середняка, от которого многого не ожидают, но успехам не удивятся, снова будет присуще Тунису и в этом году.

Звезда

В заявке сборной Туниса на КАН преобладают игроки местного чемпионата – Хенрик Касперчак вызвал четырнадцать человек из чемпионата Туниса. В остальном состав Карфагенских орлов составлен из малоизвестных исполнителей, выступающих в таких странах как Египет, Катар, Саудовская Аравия, Испания, Турция и Франция. Однако, говоря о более или менее, но все таки подающих надежду футболистах Туниса уже сейчас, наиболее ярко перед глазами выступает фигура Вахби Хазри, который на данный момент выступает за Сандерленд.  Хазри сыграл 27 матчей за Тунис и забил в них уже 10 мячей. Дополнительно стоит отметить защитника Аймена Абденнура из Валенсии, который в свои 27 лет вполне может стать ключевым игроком обороны.

Тренер

Польский специалист Хенрик Касперчак — один из наиболее опытных специалистов нынешнего розыгрыша, если учитывать работу на африканском континенте. 70-летний Касперчак за свою тренерскую карьеру успел поруководить такими сборными как Кот д’Ивуар, Тунис, Марокко, Мали, Сенегал, снова Мали, а теперь поляк опять взялся за сборную Туниса. Не обошлось и без успехов, ведь Касперчак еще в 90-е годы становился серебряным и бронзовым призером Кубка африканский наций – серебро он завоевал как раз в качестве тренера сборной Туниса, когда Карфагенские орлы в 1996-м году проиграли в финале ЮАР. Касперчак опытный специалист, который явно желает повторить, а то и улучшить свои прошлые достижения. Сборная Туниса не имеет больших звезд в своем составе, однако тренер отлично должен понимать, как руководить подобный однородным коллективом.

Прогноз

Вряд ли Тунис может замахнуться на что-то большое в этом турнире, учитывая уровень соперничества не только во всем розыгрыше, но и конкретно в группе B. Если команде Касперчака удастся выйти в стадию 1/4 финала, то это уже можно будет считать локальным успехом, ведь вряд ли тунисцы смогут побороться за победу и поездку на Кубок Конфедераций.

Оптимальный состав: Матлути – Бен Юссеф, Дауади, Абденнур, Маалул – Хазри, Ламар, Мсакни, Бен Амор – Халифа, Акаичи

Сенегал

К сборной Сенегала всегда приковано повышенное внимание на Кубках африканских наций, хотя эта сборная ни разу не становилась чемпионом континентального форума, лишь единожды дойдя до финала – в 2002-м году Камерун переиграл Сенегал по пенальти и стал чемпионом. Однако, из-за большого количества выходцев Сенегала, которые помногу играют в Европе, на эту сборную всегда возлагают некоторые надежды. Вот и в этот раз то же самое, да и обойма игроков уже выглядит вполне себе на фоне других команд – по крайней мере не хуже. Этот розыгрыш Кубка африканских наций может стать для Сенегала весьма успешным.

Звезда

В составе сборной Сенегала лишь два вратаря играют на родном континенте, в то время как все полевые игроки разбросаны по карте Старого света. К примеру, в линии защиты у Сенегала будет выступать Калиду Кулибали, в полузащите Гана Гуйе, Шейху Куяте и Мохамед Диаме, а в линии атаки Мусса Соу. Также главная на данный момент звезда Сенегала – Садио Мане, который отличную игру демонстрирует на Туманном альбионе, участвуя с Ливерпулем в чемпионской гонке. Садио находится в отличной форме и зря бы он стан мерсисайцев не покидал – форвард наверняка всеми возможными средствами будет помогать своей команде продвигаться как можно дальше по сетке турнира.

Тренер

Каждую четвертую команду на этом турнире тренирует местный специалист. Помимо непосредственно Сенегала, свои родные страны тренируют в командах Гвинеи-Бисау, Зимбабве и ДР Конго. Коуч сенегальцев Алью Сиссе является самым молодым тренером турнира, ведь ему всего лишь 40 лет, а карьеру футболиста этот сенегалец завершил только в 2009-м году. Однако, уже спустя три года после того, как Сиссе повесил бутсы на гвоздь, он стал работать в структуре сборной Сенегала, что говорит о его отличном понимании игры команды. В 2012-м году сперва некоторое время он был исполняющим обязанности коуча своей страны, однако в том же году Сиссе стал полноправным тренером. Два года назад он на время покинул расположение сборной, однако в том же 2015-м снова воссел на тренерскую скамейку. 

Молодой тренер, который работает в структуре Сенегала довольно давно и хорошо ее знает – отличный вариант для нынешней боеспособной команды, которая может раскрепоститься и иметь дружественные отношения с коучем. 

Прогноз

Сборная Сенегала давно не показывала себя на Кубках африканских наций во всей красе, поэтому данный розыгрыш вполне может стать для них особенным. Команда Алью Сиссе нацелена не только на выход в плей-офф, но и на дальнейшее продвижение по турнирной сетке. Наверняка боеспособный сенегальский коллектив будет способен удивить очень многих, дойдя до решающих стадий соревнований.

Оптимальный состав: Диалло – Гассама, Мбоджи, Кулибали, Туре – Гуйе, Куяте, Диаме – Мане, Диуф, Соу

Зимбабве

Если не брать в учет нынешний турнир, зимбабвийцам лишь дважды в своей истории удалось преодолеть квалификацию Кубка африканских наций – в 2004-м и 2006-м. Тогда команда могла начать свое становление и начать рекомендовать себя на континенте как боеспособный коллектив, однако в результате коррупционного скандала в 2009-м году вся сборная была распущена, а новая сформирована из молодежного состава. Спустя восемь лет сборная Зимбабве вместе со своим тренером Калисто Пасувой снова пробилась в решающую стадию турнира, к тому же заняв в своей группе первое место, оставив позади Свазиленд, Гвинею и Малави.

Звезда

В составе сборной Зимбабве семнадцать игроков демонстрируют свои силы на африканском континенте, семь из которых в родной стране. Не балует зимбабвийская земля своими игроками Европу, где зарабатывают на жизнь всего лишь пять игроков, находящихся в заявке на этот турнир. Не слишком велик выбор главной звезды этой сборной, ведь как таковых звезд в ней нет. Однако по важности для команды Зимбабве никто не сравнится с нападающим Ноуледжем Мусоной, выступающим в бельгийском Остенде. Мусона имеет отличные показатели в клубе, а также в сборной, где за 27 матчей забил 16 голов – чуть ли не в два раза больше, чем его ближайший преследователь из тех, кто есть в заявке на этот турнир. Именно Ноуледж Мусона постарается помочь своей сборной добиться хоть чего-то на газонах Габона.

Тренер

Сборную Зимбабве тренирует местный специалист Калисто Пасува, который без сомнения на данный момент является главным коучем для этой страны. И дело тут не только в национальной сборной – Калисто Пасува также известен по своей работе в клубном футболе, где он не так давно приводил зимбабвийскую команду Динамос в четырем подряд победам в чемпионате.

Прогноз

Сборная Зимбабве является заведомым аутсайдером группы B и вряд ли сможет зацепиться за что-то большее, чем просто участие на главном континентальном форуме. Зимбабвийцы попытаются добыть хотя бы какие-то очки в группе. Однако, учитывая уровень соперников, это может стать для них максимальным успехом.

Оптимальный состав: Мкурува – Звирекви, Бхасера, Хадебе, Намоинесу – Биллиат, Катсанде, Махачи, Накамба – Маладжила, Мусона

Влад Власенко, Football.ua