Сразу следует отметить интересное решение АФА провести чемпионат в провинции, а столице, где футболом по большому счету и так сыты, оставить только финальный матч. Зная, насколько агрессивно сейчас ведут себя в Буэнос-Айресе фанаты Ривер Плейта, возникает чувство, что чиновники как в воду глядели.
 
Мендоса
 
Город у подножия Анд, из-за чего здешний климат весьма необычен. Правда, он обещает сыграть не на руку командам и приезжим фанатам, так как температура воздуха – а в Аргентине-то сейчас, не забывайте, зима! – обещает быть немногим выше нуля, а ночью заходить даже в минус. Правда, чилийцы должны быть довольны и так – ехать близко. Кроме горного климата, Мендоса привлекает виноградниками, а с недавних пор еще и футбольной командой. Местный Годой Крус в последние время выбился на ведущие роли в чемпионате, при этом обязательно показывая красивый, истинно аргентинский футбол.
 
Эстадио Мальвинас Архентинас
 
Один из самых вмещаемых стадионов страны, рассчитанный на 45 тысяч зрителей. Открыт в 1978 году к чемпионату мира под скромным названием Сьюдад де Мендоса, однако после печально известных событий в 1980-х был переименован в честь островов, в войне за которые аргентинцы были повержены Великобританией. Мальвинские острова они, а никакие не Фолклендские – мысль, которая до сих пор не оставляет в покое жителей Аргентины.
 
Сан-Хуан
 
Сан-Хуан включили в турнир в связке с Мендосой, чтобы обеспечить приток гостей из Чили и Перу, а тут еще так получилось, что эти две команды оказались в одной группе. Климат очень схож, но нет пока команды даже в Примере. Может уже сегодня появиться, если местный Сан-Мартин удержит добытый в первом переходном матче победный счет над Химнасией из Ла-Платы.
 
Эстадио дель Бисентенарио
 
Самая новая арена Аргентины, открытая только в марте этого года! Вместимость не самая впечатляющая, но зато по современности одна из первых в Южной Америке. Один из двух стадионов турнира, трибуны которого укрыты крышей. Так его прозвали в честь двухсотлетия Майской революции, свершившейся в 1810 году, что стало одним из главных событий на пути страны к полной независимости.
 
Сан-Сальвадор де Хухуй
 
Хухуй, специфичный своим названием для русского языка, это не город, а целая провинция. Столица Хухуя – Сан-Сальвадор. Но поскольку Сан-Сальвадор это еще и река в Чили, и Багамский остров, открытый Колумбом, и столица страны под названием Сальвадор, то в названии еще и уточняется, что он именно из этой провинции, а не что-либо еще. Самый северный город, из принимающих Копа Америка.
 
Не конкретно в Сан-Сальвадоре, а самой провинции, сохранилось едва не больше чем во всем мире остатков цивилизации инков, что привлекает туристов даже из Европы.

Днем матчи будут проходить в приятную погоду при +10, но чем ближе к ночи, тем больше показатели термометров будут стремиться к нулю.
 
Эстадио 23 де Агосто
 
Мало чем примечательный стадион, и Копа Америка станет главнейшим событием в его истории. Пожалуй, интересное в нем лишь то, почему он так был назван. 23 августа 1812 года произошло самое известное событие, связанное с Хухуем – во время войны за независимость полководцу Мануэлю Бельграно понадобилось в буквальном смысле оставить пустое место здесь, чтобы лишить противника ресурсов. Обратился с такой просьбой к народу – и тот добровольно согласился на эвакуацию! Вот что значит одержимость одной целью.

Сальта
 
Менее 100 км разделяют Сальта и Сан-Сальвадор. Этот город примет только два матча, и ни один из них повышенного интереса не вызовет, ведь в обоих сыграет сборная Венесуэлы – против Эквадора и Парагвая. Но сама Сальта – один из культурных центров Аргентины. Особенный климат вместе с необычной архитектурой делают его достоянием страны.

Эстадио Падре Эрнесто Мартеарена
 
Стадиону в этом году исполнилось 10 лет – и эта дата немножко особенная. Ведь строился он не просто так, а специально к юниорскому чемпионату мира, последнему более-менее крупному турниру среди сборных, который принимала Аргентина вплоть до Копа Америка. С виду ничем не выделяется на фоне большинства аргентинских стадионов.
 
Санта-Фе
 
Санта-Фе, если брать всю провинцию, один из самых футбольных центров Южной Америки. Клубы Ньюэллз Олд Бойз, Росарио Сентраль, Колон, Атлетико Рафаэла, Унион сейчас не на ведущих ролях в стране, но сколько же талантов родом именно отсюда – мама дорогая! Точной статистики не имеем, однако есть все основания предположить, что больше, чем из самого Буэнос-Айреса.
 
Большая честь для этого города уже в том, что именно ему было отдано право проводить матчи Копа Америка, а не более котирующемуся в этом плане Росарио, который, хоть и не является административным центром этой провинции, зато третий по величине город Аргентины, да и просто имеет большую историческую значимость.
 
Эстадио Брагадьер Эстанислао Лопес
 
Домашняя арена местного Колона, имеющая и второе, весьма оригинальное название – Кладбище слонов. Произошло от того, что здесь в свое время были биты все гранды аргентинского футбола, но и не только они – проигрывал здесь и легендарный Сантос имени Пеле! Открыт более полувека назад с названием в честь Эвиты Перон, жены президента Хуана Перона, очень популярной личности в Аргентине, а свое нынешнее название обрел после переворота, когда перонисты были свергнуты. Атмосфера на домашних матчах Колона – одна из самых лучших во всей Аргентине.
 
Часто используется в качестве стадиона для регби.
 
Кордова
 
Самый центральный город на Копа Америка, второй по численности населения в стране. Значим своей авиационной промышленностью, а также машиностроительной, пищевой и кожевенной. Температура воздуха, по прогнозам синоптиков, во время турнира здесь будет колебаться от 18 градусов тепла до 3 мороза.

Эстадио Марио Альберто Кемпес
 
Великий Матадор – уроженец именно Кордовы (не города, но провинции), и потому нет ничего удивительно, что стадион носит его имя. Кстати, решение переименовать было принято недавно – инаугурация при участии самого Кемпеса состоялась в октябре прошлого года.
 
Один из трех стадионов турнира – вместе с Монументалем и ареной в Мендосе, - который принимал матчи чемпионата мира-78. Самый известный матч, пожалуй, это ФРГ – Голландия (2:2). Забивали на нем в разное время такие легенды как Герд Мюллер, Ганс Кранкль, Карл-Хайнц Румменигге, Ромарио и многие другие. Берти Фогтс, к слову, на том же мундиале в игре против Австрии здесь же поразил собственные ворота.
 
Ла-Плата
 
Входит в провинцию Буэнос-Айреса, и именно Ла-Плата, а не сам Байрес является столицей этой самой провинции – город, собственно, и строился почти полтора века назад с целью сюда ее перенести. Ла-Плата сама по себе большая – площадью больше, чем, например, Киев, - но населяет её чуть более чем полмиллиона человек. Её и сам Буэнос-Айрес разделяют всего лишь 60 км и где-то 46 минут езды.
 
Масонские улицы и дома, Кафедральный собор, Национальный университет, обсерватория, музей, футбольные клубы Эстудиантес и Химнасия – этим, прежде всего, знаменита Ла-Плата.
 
Сьюдад де Ла-Плата
 
Один из самых красивых и наверняка самый современный стадион Южной Америки. Таким он стал после недавней реконструкции, завершившейся лишь в начале 2011 года. После этого здесь уже успела провести три концерта группа U2.
 
Больше всего игр Копа Америка пройдут именно на этой арене, причем подобрали ей явно самые важные – матч-открытие, четвертьфинал, полуфинал, встреча за третье место, матч сборной Бразилии и Уругвай – Мексика.
 
Буэнос-Айрес, столица Аргентины
 
Этот Копа Америка, как cказано в начале, был нарочно отдан на откуп провинции, причем предпочтительно тем городам, которые располагаются возле границ, исключая, пожалуй, только Кордобу, совершенно не избалованную футболом в последние годы. Но финал есть финал, и миссия по его проведению все же была предоставлена Буэнос-Айресу.
 
Монументаль
 
Великий стадион, бывший свидетелем и Кубка мира-78 в руках Даниэля Пассареллы и того, как его хозяин, Ривер Плейт, завоевывал Копа Либертадорес вместе многочисленными чемпионскими титулами. Но менее недели назад пришлось стать свидетелем небывалого позора – Ривер вылетел во второй дивизион, а разъяренные фанаты нанесли многочисленные повреждения Монументалю. Слава богу, только косметические, и к финалу его должны привести в порядок.
 
Как говорят очевидцы, знаменитой Бомбонере, принадлежащей Бока Хуниорс, Монументаль (на главном фото) очень уступает в плане атмосферы, одной из причин чего является наличие беговых дорожек. Разница во вместимости небольшая, но испокон веков именно он, а не Бомбонера считается главным стадионом страны.
 
Евгений Блажко, Football.ua

Использованы фотоматериалы Reuters, Getty Images, AP Photo