Обе команды сделали по две замены по сравнению с выигранными четвертьфиналами. У Австралии получили место в стартовом составе защитник Мэтью Шпиранович и хавбек Марк Миллиган, в то время как у ОАЭ вышли новичками крайний защитник Валид Аббас и форвард Мохаммед Абдулрахман. Изначально больше должны были надеяться на качественный оборонительный футбол Махди Али, ведь до этого в четырех матча Эмираты пропустили в свои ворота только четыре гола. Однако, стартовый отрезок матча сломал все планы Соколов на игру. 

Уже на третьей минуте матча удалось выйти вперед хозяевам турнира. Классную подачу с углового исполнил Массимо Луонго в центр чужой штрафной, где оставшийся без присмотра Сэйнсбери головой переправил мяч в сетку ворот Насера. Хороший шанс в ответ спустя семь минут создали футболисты сборной ОАЭ. Абдулазиз Санкур здорово прострелил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Ахмед Халил ударом в касание отправил мяч мимо цели.

Только начали приходить в себя подопечные Махди Али, как получили второй серьезный удар от австралийцев. В суматошной борьбе в штрафной Эмиратов несколько раз безуспешно пытались вынести мяч защитники, после чего круглый отлетел прямо под удар Дэвидсону. Выстрел в касание точно в нижний угол ворот не оставил шансов голкиперу сборной ОАЭ Насеру. 

В дальнейшем австралийцы уже вполне могли позволить себе спокойный футбол с оглядкой в основном на свои ворота. В такой ситуации очень непросто было атаковать Соколам, создавать какую-то опасность у ворот Райана. Наиболее опасным можно назвать мощный удар Халила из-за пределов штрафной мимо дальнего верхнего угла ворот. Проведенные замены и грамотно построенная тактика позволила команде Постекоглу без лишних потрясений завершить игру, оформив выход в финал домашнего Кубка Азии. 

В принципиальном противостоянии с Южной Кореей на стадионе Австралия в субботу Соккеруз попытаются взять реванш за поражение в последнем туре группового этапа. 

Австралия – ОАЭ 2:0
Голы: Сэйнсбери, 3, Дэвидсон, 14

Австралия: Райан – Франьич, Сэйнсбери, Шпиранович, Дэвидсон – Миллиган (Маккэй, 59), Йединак, Луонго – Круз (Троизи, 82), Кэхилл (Юрич, 67), Леки

ОАЭ: Насер – Санкур, Гариб Жума, Салем, Аббас (Хабуш, 78) – Эсмаэль, А. Абдулрахман – О. Абдулрахман, М. Абдулрахман (Аль-Хаммади, 46), Аль-Хажери – Халил (Аль-Катхири, 66)

Предупреждения: Леки, Йединак

Игорь Онищук, Football.ua