"У меня – как у тренера – есть власть. Я все решаю. Тренировка в шесть утра! Тренировка в одиннадцать вечера! Но принуждать – не мой стиль. Я бы хотел, чтобы игроки были уверены в том, что делают".

"Футбол – самая важная из наименее важных вещей в мире".

"У меня были тренеры, которые говорили: "Ты должен сделать так, потому что я сказал". Я не понимал этого. Я не могу быть – как это называется? – авторитарным".

"Как правило, самые умные игроки – полузащитники. Пирло, Хаби Алонсо, Тиаго Мотта, Дешам".

"Иногда я стою перед зеркалом и веду себя, как акробат. Выкручиваю шею, чтобы посмотреть на свой зад. Мои толстые ягодицы – не самое приятное зрелище, но жизнь показала: моей заднице не страшны землетрясения".

"Мне нравится жить одному, я могу спокойно заниматься своими любимыми делами – смотреть футбол и есть. Признаюсь честно, я жру, как лошадь. Дайте мне после матча зайти в тратторию, и я съем там все".

"Не думайте, что игрового опыта хватит, чтобы тренировать".

"Я работаю с людьми. Для меня нет разницы между Роналду, Карвахалем и Моратой".

"Милан должен был атаковать, потому что этого хотел Берлускони. Иначе я бы не держал на поле одновременно Пирло, Зеедорфа, Руя Кошту, Кака и Шевченко".

"Если выбрать за всю мою карьеру два матча, где моя команда играла действительно хорошо, финал против Ливерпуля будет одним из них. Другой – полуфинал 2007 года против МЮ".

"Сэр Алекс, я прошу вас... Бутсы? Я обычно швыряю стол! Шучу-шучу".

"Когда я приехал в Англию, то был очень удивлен, что в раздевалке слушают музыку. В мое время некоторые тренеры не разрешали игрокам разговаривать. А теперь музыка – причем плохая. Малуда и Микел ставили ужасный рэп".

"Я мог подписать для Пармы Баджо. Он хотел играть атакующего полузащитника, но я сказал ему – ты должен играть в нападении. Роберто перешел в другой клуб. Тогда он забил больше двадцати голов – за Болонью! Какая ошибка..."

"Я часто привожу в пример своим футболистам лошадь. Если она отказывается прыгать через препятствие, есть два варианта. Можно ударить ее кнутом, а можно поманить морковью. Оба метода дают один результат – нужно понимать, когда следует их применять".

"Когда я сдавал экзамен на аттестат зрелости, то уже был капитаном Ромы. Меня провожали прямо до школы, меня поддерживал весь город".

"Паоло Мальдини – единственный игрок, которого я не штрафовал за опоздания".

"Долгое время я думал, что Комьюнити Шилд – мой любимый трофей. Он ведь выглядит, как тарелка".

"Фаны Ювентуса оскорбляли меня, говорили, что свинья не может тренировать. Мне кажется, это проявление вопиющего неуважения к свиньям".

"Есть ли футболист, с которым я не мог работать? Нет. Футболист, который не мог работать со мной? Нет".

"Я толстый парень с миской эмильянских пельменей".

"Я уверен, что мне удалось поработать со сверхъестественным существом. Это Зинедин Зидан".

"Во время одного из матчей я собирался выпустить на поле Зеедорфа, и фаны начали протестовать. Какой-то джентльмен кричал громче других: "Возвращайся в Парму и обожрись тортеллини". "Пошел на х**!" – я ответил ему на чистом французском. И я вовсе не защищал Зеедорфа. Просто слышать не мог, как кто-то оскорбляет прекрасную тарелку тортеллини".

"Проблема английских футболистов в том, что иногда они не понимают, что на тренировках не стоит выкладываться на 100%".

"Я не люблю контролировать личную жизнь игроков. Я им не отец и не брат".

"Моя самая большая гордость – изобретение схемы "рождественской елки".

"Я не впадаю в депрессию, когда с результатами проблемы. Я не слишком радуюсь, когда все хорошо. Я люблю эту работу, потому мне легче. На тренера всегда оказывают давление".

"Я никогда не видел, как играет Кака – даже на видео. И вот, на пресс-конференции, мне задают вопрос о его сильных сторонах... Я старался, как мог, вспоминал истории, которые мне рассказывали. "У него две ноги, он носит бутсы, он – футболист по призванию и профессии..." Как-то так. С прессой всегда так – ты несешь чушь, а все записывают с умным видом".

"Сержиньо не нравится играть в защите? Что ж, после матча я свожу его в кино".

"Я болел за Интер. Моим кумиром был Маццола. Меня "купил" мой кузен, который жил в Милане – он подарил мне набор формы. В тот день я стал фаном нерадзурри".

"Когда я закончу тренировать и у меня появится время, то мне интересно будет наблюдать за тем, что делает Моуриньо".

"Один раз в жизни я подумал, что мне необходим психиатр. Смотрю на Жиркова – а вижу стейк".

"В 2007-м после победы в Лиге чемпионов мы за пять минут опустошили маленький бар возле бассейна в отеле. Договорились, что будем вести себя пристойно: никто не упадет в бассейн. Что ж, некоторые падали на асфальт около него".

Подготовил Юрий Шевченко, Football.ua