Мануэль Пеллегрини имеет весьма неоднозначную репутацию на Туманном Альбионе, а многие специалисты считают, что все же самых больших успехов этот тренер достиг как раз с командами среднего уровня, от которых не ждали каких-то особых свершений. В Лиге чемпионов Горожане пока что не блещут громкими результатами, но чилиец решительно настроен на игру с киевлянами. Рассмотрим самые интересные цитаты и высказывания Пеллегрини.  

Самые богатые люди на земле – это такие как я. Мы не мультимиллионеры, просто нам надо немного.

Я преисполнен верой.

Я не заинтересован в простой и легкой славе.

Я получаю достаточно много информации, но очень редко личные мнения.

Меня не интересует внешнее эго, зато  – внутреннее удовлетворение.

Если вы хотите сказать, что я был плохим игроком, то это чушь. Покажите мне еще одного плохого игрока, который сыграл почти пятьсот матчей за четырнадцать лет.

Когда стал тренером, осознал, что нужно полностью меняться.

Команда, которая делает меньше ошибок – победит.

Если мы побеждаем или проигрываем, то делаем это всей командой, а не по отдельности.

Соперник играет в том ритме, который ему навязывают.

Я  всегда ожидаю максимум усилий от моих игроков.

Я думаю, что то, как мы играем — столь же важно, как и выиграть титул.

Я не живу ни анализом критики, ни ожиданием похвалы.

Я не ощущаю себя ничьей мишенью, и на меня окружающая обстановка никак не действует. Когда я приходил в Мадрид, то говорил, что ни в чём не изменюсь. Прессинг Мадрида на меня не действует (о критике журналистов во время пребывания на посту тренера Реала).

Нужно быть сильным внутри, а все остальные пусть говорят, что им нравится.

Может быть, люди считают это недостатком, им кажется, что это проявление пассивности, но изменить свою личность не так-то просто. Это одна из сложнейших вещей, которые я делал в жизни. А быть спокойным вовсе не значит быть удовлетворенным.

Работа с различными игроками дает очень хороший опыт.

Менталитет вечных победителей – еще один аспект, который требует времени.

Суть тактики состоит в том, чтобы применить в футболе интеллект.

Если команда старается выигрывать все матчи исключительно благодаря тактике, она обречена на существование без идентичности.

Большим клубам в первую очередь нужно обладать качеством самобытности и индивидуальным стилем.

Существует масса тактических возможностей. Но повторюсь – я не придерживаюсь сугубо одного построения.

Я обожаю давление со стороны Манчестер Юнайтед.

Луи ван Гаал — очень опытный менеджер, который точно знает, что  должен сделать с большой командой.

В этом году Ливерпуль, Арсенал, Челси и Манчестер Юнайтед потратили больше, чем мы. Людей не устраивает, что мы пытаемся стать большим клубом за очень короткое время. 

Перед нашим клубом поставлена задача растить молодежь. Но даже если сейчас набрать мальчишек, которым по 10-12, потребуется не меньше восьми лет, чтобы увидеть первые результаты. Когда вырастет один хороший футболист, который заиграет в первой команде, клуб сэкономит 40-50 миллионов. А он вырастет, в этом нет никаких сомнений.

Мы боролись на всех фронтах. Мы выиграли Кубок Лиги вышли в четвертьфинал Кубка Англии, играли в Лиге чемпионов, и мы выиграли чемпионат, забив во всех турнирах 157 голов. Ливерпуль участвовал только одном турнире и это огромное преимущество (о чемпионстве 2014 года).

Нельзя забить один гол и "сушить" игру, постоянно выбивая мяч, чтобы отстоять счет 1:0. Иметь команду, которая не играет, постоянно прерывает матч спорами с арбитром, думаю, не лучший вариант.

Странно, что Венгер находит время обсуждать чужие команды.

Я не знаю характеристик для вручения Золотого мяча. Я только знаю, что Месси заслуживает того, чтобы выиграть каждый трофей.

Агуэро – один из лучших игроков мира. Он вполне может претендовать на Золотой мяч, поскольку обладает всеми качествами топ-футболиста. Серхио очень силен в плане техники, быстрый и невероятно выносливый.

Можно ли взять Стерлинга? Может быть, получится, если поехать в Ливерпуль с 100 миллионами фунтов. А если я захочу англичанина на позицию Давида Силвы, кто это может быть? Уэйн Руни. А кто еще?

Сложно найти более совершенного игрока, чем Джеймс Милнер. Есть игроки более техничные. Есть более быстрые. Есть те, кто лучше играет головой. Но покажите мне игрока, который умеет лучше делать все то, что делает Милнер? Нет таких.

Я не удовлетворен. Не потому что вокруг постоянно ведутся разговоры: "Уйдет ли он, если ничего не выиграет?", а потому что еще не достиг своих собственных целей.

Я уверен, что Пеп Гвардиола будет когда-нибудь работать здесь [в АПЛ]. Я даже надеюсь, что он будет иметь возможность поработать в Манчестер Сити.

Неважно,  буду ли я продолжать работать в  качестве менеджера или нет. Я думаю, что мы всегда должны усердно работать и готовиться.