В четверг, 8 марта, Динамо проведет первый матч 1/8 Лиги Европы против Лацио в Риме. В связи с этим, Football.ua решил вспомнить высказывания главного тренера "орлов" Симоне Индзаги. 

О карьере

"У всех свой путь. Кто-то сразу попадает в большую команду. А мы с Пиппо (Индзаги, — прим. Football.ua), к примеру, шли к вершине ступень за ступенью, начинали с низов".

"Я надеюсь, что мое будущее будет связано с Лацио, но если это не так, то ничего страшного — жизнь и работа будет продолжаться". 

"Я слишком эмоционально веду себя у кромки поля, порой выходя за определенные рамки". 

"На удачу пусть надеется тот, у кого нет цели". 

О брате – Филиппо Индзаги

"Моя заслуга в том, что я убедил Филиппо (речь о брате — Индзаги, — прим. Football.ua) завершить карьеру. К тому моменту я уже тренировал два года. Я знал, что он хочет еще играть, за сезон он мог бы забить десяток голов, но это ничего бы не изменило. Я посоветовал ему принять предложение Милана".

"Примером для меня всегда был Пиппо — я видел его достижения и стремился тоже чего-то добиться. Мы вместе играли в сборной — так сбылась наша мечта". 

"В начале своей карьеры я работал в низших лигах и знаю, как сложно стать чемпионом в них. Все интересовались, что заставило Филиппо Индзаги возглавить Венецию после 25 лет, проведенных в Серии А, и стольких титулов. Он заслуженно выиграл Лега Про, очень хорошо стартовав в качестве тренера. Я надеюсь, что в будущем он будет получать еще больше радости от своей работы. Он заслуживает этого тренерского счастья". 

О тренерах

"Примеры для подражания? Манчини, Эрикссон, Матерацци. При Джузеппе я дебютировал за Пьяченцу, я многим обязан этому алленаторе. Эрикссон предоставлял игрокам много свободы, с ним мы выиграли скудетто".

О Диего Симеоне

"Я играл с Диего Симеоне в Лацио и уже тогда видел, что он станет тренером. Я всегда ему говорил, что он добьется успеха. Атлетико — не такая классная команда, как Реал или Барселона, но тренер позволяет ей сражаться с ними на равных. Его личность важнее схем и тактики". 

О том, как вести себя с подростками

"У меня два сына, одному 13 лет — я знаю, как вести себя с подростками. Он доверяют мне, делятся секретами. Три года назад парень из Алльеви (турнир, где играют воспитанники клубов до 16 лет) умер в автокатастрофе — это был очень сложный момент. Многие были шокированы, мне пришлось на какое-то время стать психологом, а не тренером".

О Марио Балотелли

"Как управлять таким игроком, как Балотелли? Прежде всего, не пускать его общаться с журналистами после матча..."

О своем покере в Лиге чемпионов

"Самая большая радость в карьере и пример для подражания в мире футбола? Конечно, я вспомню скудетто и четыре гола в матче Лиги чемпионов против Марселя — никому из итальянцев подобное не удавалось".

Журналист из La Rebubblica спросил Симоне о тренерском образовании, и тот ответил: "Мой диплом – футболка, в которой я сделал покер в Лиге чемпионов". 

О системе VAR

"По правде, мне не нравится эта система. Я получаю больше удовольствия от Лиги Европы, где нет видеоповторов". 

О ссоре с Кутроне

После Милан — Лацио (28 января 2018 года) разгорелся скандал – Патрик Кутроне забил гол в ворота "орлов" рукой. И Симоне Индзаги на эмоциях после финального свистка обвинил его в том, что он сделал это намеренно. Спортивный арбитраж Италии посмотрел повторы и признал, что умысла не было, и мяч сам нашел руку. После матча Лацио — Милан, на этот раз в рамках Кубка Италии, Кутроне подошел к Индзаги, чтобы извиниться. Кутроне: "Мистер, я не лгу и не лгал в воскресенье". Индзаги: "Спокойно, парень, все хорошо. У тебя впереди великое будущее".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.