На глазах у Алессандро Несты, который все же договорился с Монреалем, его будущие партнеры по команде потерпели третье поражение кряду, снова пропустив три мяча. На этот раз канадцы уступили Спортингу из Канзас-Сити, которым здорово помог арбитр встречи Сорин Стойка.

После безголевого первого тайма, по ходу которого отличный шанс забить свой дебютный мяч в МЛС упустил Марко Ди Вайо, дважды не сумевший попасть в створ ворот голкипера Спортинга Джимми Нильсена с неплохих позиций (еще два шикарных момента не реализовал Джимми Мэпп, удары которого датчанин "потащил), Монреаль смог открыть счет. Ди Вайо отвлек внимание защитников на себя после подачи с фланга, а набежавший Патрис Бернье с линии штрафной был точен.

Но радость канадцев и их болельщиков была недолгой. Бернье превратился из героя в антигероя, сыграв рукой в своей штрафной, что не ускользнуло от внимания арбитров, а Кеи Камара приговор реализовал безукоризненно. И если это решение Стойки поддается логическому объяснению, то нарушение капитана Монреаля Арно на Сааде при розыгрыше углового, которое по мнению рефери также тянуло на одиннадцатиметровый, весьма спорно. Так или иначе, Риккеттс не сумел отразить и удар с точки в исполнении Грэма Зуси, а добил Импакт мяч вышедшего на замену Джэйкоба Питерсона, которому очень помог рикошет от защитника - 1:3.

Монреаль Импакт - Спортинг Канзас-Сити 1:3
Голы: Бернье, 49 - Камара, 57 (с пенальти), Зуси, 75 (с пенальти), Питерсон, 82

Монреаль: Риккеттс, Камара, Томас, Валентин, Бровски (Себранго, 81), Мэпп (Браун, 87), Арно, Бернье, Фелипе Мартинс, Уорнер, Ди Вайо (Ньясси, 72)

Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, Синович, Паулу Нагамура (Джозеф, 86), Эспиноза, Камара (Саад, 70), Банбери (Питерсон, 46), Сапонг

Отличная игра Джо Кэннона помогла Ванкуверу одержать минимальную победу над бывшим клубом своего голкипера - Колорадо. Помимо нескольких впечатляющих сэйвов после ударов Коннора Кейси издали и Джеффа Ларентовича головой, Кэннон грамотно руководил своей защитой, нивелировавшей все старания хозяев. А три очка Уайткэпс принес мяч Даррена Мэттокса, забитый за несколько минут до перерыва в едва ли не единственной опасной атаке гостей за весь поединок.

Колорадо Рэпидс - Ванкувер Уайткэпс 0:1
Гол: Мэттокс, 43

Колорадо: Пикенс, Мур, Уинн, Фримэн (Эду, 72), Сапата, Маллен, Ларентович, Кастрильон (Смит, 63), Риверо, Кейси, Каммингс (Кассио, 61)

Ванкувер: Кэннон, Ли Ян Пйо, Рочат, Демерит, Харви, Бонжур, Робсон (Ле Ту, 57), Чумьенто (Нэнчофф, 83), Коффи, Хассли (Камило Санвеццо, 72), Мэттокс

После впечатляющей весенней серии из пяти викторий, Сиэттл вот уже почти два месяца не знает вкуса побед. После матча с Реалом, до этого проигравшим три поединка кряду, безвыигрышная серия Саундерз достигла отметки в девять встреч.

Реал быстро показал сопернику, кто является хозяином Рио-Тинто Стэйдиум, и еще в первой половине первого тайма Альваро Саборио дважды опасно пробивал головой, но не сумел попасть в створ ворот. Периодически появлялась работа у голкипера Солт Лэйк Ника Римандо, но она заключалась в основном в прерывании навесов с флангов, один из которых кандидат в сборную США остановил в зрелищном прыжке.

Накалила обстановку "теплая" беседа Саборио и Уртадо, которые в итоге отделались лишь предупреждениями, но, к счастью, после незасчитанного мяча Альваро в дебюте второго тайма, отмененного из-за сомнительного офсайда, в серьезные разборки она не переросла. Но с каждой минутой, приближавшей финальный свисток, у ворот обеих команд становилось все жарче. Проснулся капитан Сиэттла Фредди Монтеро, дважды выдавший выверенные передачи на партнеров, которые не сумели ими воспользоваться, продолжал успевать всюду Саборио, а ударам Эспиндолы из-за пределов штрафной не хватило точности. В итоге матч прикатился к безголевой ничьей, которой, в первую очередь, могут быть довольны гости.

Реал Солт Лэйк - Сиэттл Саундерс 0:0

Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Уотсон-Сирибо, У.Джонсон, Бекерман, Моралес, Гил (Грабавой, 62), Саборио, Эспиндола, Мэнсэлли (Стил, 79)

Сиэттл: Мередит, Гонсалес, Парк, Уртадо, Скотт, Эванс (Роуз, 64), Фернандес (Бирч, 85), Карраско, Э.Джонсон, Росалес, Монтеро (Като, 73)

Вничью завершился и матч двух худших коллективов Запада и Востока - Далласа и Торонто. Канадцы, хоть и не проигрывают уже пять матчей кряду, но победу одержали только одну, разгромив Монреаль. У техасцев же картина еще хуже - в последний раз команда выиграла в апреле, продолжая чередовать невнятные ничьи с поражениями.

На этот раз Далласу очень помог быстрый мяч, забитый Заком Лойдом после скидки головой от Эндрю Джейкобсона. Это позволило хозяевам прибрать инициативу к рукам и продолжать создавать остроту у ворот канадцев. Классный проход удался Фабиану Кастильо, который усадил на пятую точку даже многоопытного Торстена Фрингса, но уже на подступах к своей вратарской защитникам удалось отвести угрозу. Еще один супершанс колумбиец упустил незадолго до перерыва, когда сместившись в центр пробил на исполнение с линии штрафной. Кошич в данном эпизоде с трудом дотянулся до мяча и, казалось, был бессилен, но серба спасла перекладина. Но к тому моменту счет был уже равным - очередной мяч записал на свой счет Данни Куверманс, элегантно замкнув подачу слева.

Кульминацией матча стал эпизод на последних минутах встречи, когда Куверманс пробивал наверняка после подачи Фрингса от угла поля, но сэйв Хартмана не позволил голландцу забить свой десятый мяч в сезоне, а Торонто - одержать важную выездную победу.

Даллас - Торонто 1:1
Голы: Лойд, 5 - Куверманс, 31

Даллас: Хартман, Родригес, Джексон Гонсалвеш, Пертуз, Лойд, Хеджес, Эрнандес (Феррейра, 58), Марселин, Джейкобсон, Ши, Кастильо (Видеман, 90+2)

Торонто: Кошич: Экерсли, Эмори, Морган, Фрингс, Авила (Силва, 68), Данфилд (де Гузман, 81), Холл, Куверманс (Сулсма, 88), Джонсон, Томпсон-Лэмб

Но главным неудачником недели без тени сомнения можно назвать Лос-Анджелес Гэлэкси. Коллектив Брюса Арены в отсутствие дисквалифицированного Дэвида Бекхэма потерпел поражение от Филадельфии, пропустив два мяча в добавленное арбитром время: один - в раздевалку, а второй - за считанные секунды до финального свистка.

В первом тайме Лэндон Донован, Робби Кин и компания устроили показательную порку обороне Юнион, накручивая соперников пачками в чужой штрафной, но на пути мяча становились еще не обыгранные форвардами защитники и голкипер Зак МакМат. Увлекшись нападением, хозяева пропустили курьезно-шедевральный гол. Атака, в которой принимали участие всего четыре игрока Филадельфии, завершилась прострелом Майкла Фарфана в штрафную, где одинокий МакИнерли в борьбе защитником пяткой ткнул круглого в сторону ворот. Мяч очень долго катился в дальний угол, но отчаянные прыжки Джоша Сондерса, которые и придали эпизоду комичности, ни к чему не привели, и рикошетом от штанги снаряд все же закатился за линию.

После отдыха Галактические продолжили транжирить моменты один за другим, а после удара Давида Лопеса в упор на выручку МакМату пришел каркас ворот. Продолжаться вечно это невезение не могло, и после размашистой атаки с множеством коротких передач, которой позавидовала бы сама Барселона, Барретт ударом с пары метров восстановил паритет. Впрочем, как вам уже известно, удержать ничью Гэлэкси не удалось. Защитник лос-анджелесского клуба Франклин в безобидной ситуации проиграл силовую борьбу Пахою, последовала скидка пяткой, а ворвавшийся в свободную зону Фарфан уложил мяч в дальнюю шестерку.

Но, несмотря на поражение, один повод для радости у поклонников калифорнийцев все же есть - после полугодичного отсутствия вернулся в строй лучший защитник прошлого года в МЛС Омар Гонсалес, отыгравший первые 45 минут. И пусть его форма еще далека от идеальной, на безрыбье обороны Гэлэкси он выглядит самым настоящим китом.

Лос-Анджелес Гэлэкси - Филадельфия Юнион 1:2

Голы: Барретт, 73 - МакИнерли, 45+1, М.Фарфан, 90+5

Гэлэкси: Сондерс, Данивэн, Давид Лопес, ДеЛаГарца, Гонсалес (Франклин, 46), Жуниньо, Хименес (Барретт, 60), Донован, Кин, Мэги, Марсело Сарвас

Филадельфия: МакМат, Вальдес, Уильямс, Кэрролл, Аду (Хоппенот, 71), Дэниэл (Пахой, 75), Лахуд (Гомес, 62), Окуго, М.Фарфан, Г.Фарфан, МакИнерли