Пожалуй, в этой полуфинальной паре Лиги Европы жребий свел две команды, которые демонстрируют самый привлекательный футбол (по крайней мере, из тех четырех, что еще продолжают бороться за трофей Лиги Европы). И Аякс, и Лион любят и, что самое главное, умеют атаковать. Трудно предположить, что в полуфинальных матчах они вдруг решат наступить на горло собственной песне и сыграть осторожно, а это значит, что нас ожидает яркое зрелище.
Вот только не известно, сыграет ли в Амстердаме главный голеадор Лиона Ляказетт. Без него, естественно, атака Львов будет ослаблена, но незначительно, поскольку Фекир хоть и уступает в мастерстве своему коллеге, которого хотят видеть в своем составе едва ли не все европейские гранды, однако компенсирует это настырностью.
Интересные факты
- Аякс еще ни разу не проигрывал Лиону — 2 победы и 2 ничьи.
- Аякс непобедим в 12 европейских матчах дома — 7 побед и 5 ничьих (в последних 6 — только победы).
- Лион забивал в 5 из 6 еврокубковых выездных матчах.
- Аякс — единственный из нынешних полуфиналистов, выигрывавших трофей Кубка УЕФА / Лиги Европы.
Ориентировочные составы
Аякс: Онана — Тете, Санчес, Лигт, Синкгравен — Клаассен, Шене, Зийеч — Траоре, Дольберг, Юнес.
Лион: Лопеш — Жайе, Маммана, Диахаби, Морель — Гоналон, Тусар — Геззаль, Толиссо, Вальбуэна — Фекир.
Не сыграют: Виргевер, Вельтман (Аякс).
Под вопросом: Ляказетт (Лион).
Слова
Петер Бос, тренер Аякса:
"Лион — отличная команда, и мы ее хорошо изучили. Мне кажется, когда французы громили АЗ на ранних стадиях, они выглядели помощнее, чем сейчас. Говорят, что нам повезло, что может не сыграть Ляказетт... Ну а у нас не сыграют Вельтман и Виргевер. Мы в полуфинале, и Аякс, и Лион отлично укомплектованы, так что потеря одного или двух игроков не сыграет особой роли. Аякс еще не проигрывал Лиону, но прошлое не имеет значения. Современная история пишется здесь и сейчас".
Бруно Женезио, наставник Лиона:
"Будет очень сложный матч, и именно поэтому я бы не хотел использовать в нем Ляказетта. Он уже полностью здоров, но хотелось бы дать ему чуть больше времени на окончательное восстановление. Не думаю, что все решится уже в Амстердаме. А в Лионе он уже наверняка будет в основном составе".
 
footballпрогноз 2:1