Прямая трансляция на телеканале Футбол.

Тактика

Матч, важность которого для обоих клубов сложно переоценить. Разумеется, когда впереди еще четыре тура, а у тебя в очковой копилке уже есть очки, гипотетический проигрыш не должен стать трагедией. Но не менее очевидно, что обе команды будут биться за максимальный результат: когда в одной группе с тобой итальянцы, шансы оказаться третьим лишним довольно велики.

И Металлист, и ПСВ имеют довольно стабильный состав, и изменения могут коснуться одной-двух позиций. Жаль, что харьковчанам по-прежнему не может помочь Девич. Не в обиду Воробью будет сказано, с Марко на острие атаки желто-синих были бы поинтереснее. Голландцы потерю правого защитника Манолева, скорее всего, компенсируют при помощи летнего новичка команды - темнокожего канадца Хатчинсона. Хотя наставник ПСВ Фред Руттен это и потерей-то не считает: по словам 47-летнего специалиста, у его команды вообще нет проблем.

В кои-то веки любопытно было понаблюдать за открытой тренировкой соперника. Тем более что гости оказались достаточно лояльными в этом вопросе, позволив нескольким журналистам задержаться на стадионе сверх отведенных регламентом УЕФА 15 минут. Моделируя будущие атаки, игроки голландского клуба старались доставить мяч из своей штрафной в чужую в несколько касаний. Вратарь бросал мяч в зону опорного полузащитника, тот вертикальным пасом переводил его дальше вперед. Из центра полузащиты футболист переправлял кожаную сферу на фланг, а сам устремлялся в штрафную площадь, чтобы завершить навесную подачу. В четырех случаях из пяти получалось...

Очевидно, что после Сампдории, приезжавшей в Харьков в феврале прошлого года (украинские клубы в расчет брать не будем), соперник такого калибра пожаловал в гости к Металлисту впервые. Тем интереснее будет посмотреть украинскую команду на его фоне. Хотя важность результата в таких матчах никто не отменял...

Психология

Конечно, международного опыта у ПСВ куда больше, чем у Металлиста. Поэтому роптать перед переполненными трибунами или играть с оглядкой на тылы голландцы не будут. Надеемся, что и подопечные Маркевича не стушуются и продемонстрируют игру не хуже той, которую мы увидели в матче с Шахтером. Болельщики команду поддержат. Важно, чтобы и сама команда поверила в то, что ей по силам обыграть столь непростого соперника.

Ключевые противостояния

Хатчинсон, Афеллай - Фининьо, Романчук

Правый фланг ПСВ, где играют канадский сборник Хатчинсон и вице-чемпион мира-2010 Афеллай, - одна из главных надежд ПСВ. Романчуку с Фининьо придется немало потрудиться, чтобы "связать" вышеназванную парочку по рукам и ногам.

Тойвонен - оборона Металлиста

Лучший бомбардир Эйндховена в нынешнем сезоне (8 голов в чемпионате Голландии и Лиге Европы) одинаково успешно может сыграть как в центре полузащиты, так и на острие атак. Габаритный швед любит потрепать нервишки защитникам...

Шавьер, Тайсон - оборона ПСВ

Креативный дуэт бразильцев - главная мощь нынешнего Металлиста в атаке. Хочется верить, что эти ребята и сегодня постараются не дать спокойной жизни вратарю и оборонцам соперника.

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"На мой взгляд, на сегодня это лучшая команда Голландии. Я посмотрел не только матчи ПСВ, я вообще смотрю много матчей с участием голландских клубов, Аякс, Эйндховен, Твенте, Утрехт... Мне, как тренеру, больше всего нравится именно игра Эйндховена".

Олег Шелаев, полузащитник Металлиста:

"В первую очередь наш тренер акцентировал внимание на том, что соперник играет практически по одной схеме 4-3-3, футболисты подключаются по флангам. Остроатакующая игра у них в крови, такая схема подготовки закладывается с самых ранних лет".

Атиба Хатчинсон, защитник ПСВ:

"Не сомневаюсь, что получится напряженная игра, в которой каждая из команд будет играть на победу".

Ибрагим Афеллай, полузащитник ПСВ:

"Я считаю, что Металлист может выиграть у ПСВ, так как украинская команда очень сильно играет в атаке".

Ола Тойвонен, нападающий ПСВ:

"ПСВ - фаворит группы, и в Харькове мы планируем победить. Кто и сколько забьет - неважно, главное - взять три очка. Все мы будем работать на максимальный результат".


Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович - Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук - Эдмар, Валяев, Фининьо - Шавьер, Тайсон - Воробей

ПСВ (ориентирововчный состав): Исакссон - Хатчинсон, Морено, Боума, Питерс - Афеллай, Энгелаар - Ленс, Тойвонен, Джуджак - Берг

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Горяинов, Девич - Манолев

Прогноз Football.ua: 1:1

 

ПРОГНОЗ:Победа Металлиста

Интересные факты

- Еврокубковые пути Металлиста с голландскими клубами пересекались один раз. В 1/8 финала Кубка кубков-1988/89 харьковчане встречались с Родой - поражение на выезде (0:1) и ничья дома (0:0).

- ПСВ провел с украинскими клубами 8 матчей на евроарене (+3 =2 -3). В гостях голландцы одержали одну победу при одной ничьей и двух поражениях.

- В последних восьми домашних матчах на европейской арене Металлист проиграл лишь однажды - в раунде плей-офф прошлогодней Лиги Европы австрийскому Штурму (0:1).

- В двух последних домашних матчах Лиги Европы Металлист не сумел победить - поражение от Штурма (0:1) и ничья с Омонией (2:2).

- Из последних пяти еврокубковых матчей на выезде ПСВ выиграл один - на групповой стадии Лиги Европы-2009/10 у румынского Клужа (2:0).

- В прошлом году групповой раунд Лиги Европы ПСВ прошел без поражений. В стартовом матче нынешнего турнира в группе голландцы также не проиграли.