Ювентус попытался сыграть так, как он действовал в выездном матче с Трабзонспором. Наверняка Антонио Конте дал своей команде установку забить гостям несколько быстрых мячей, дабы приструнить возможные помыслы игроков Лиона о проходе в следующий раунд. Задуманное воплотилось лишь отчасти, но и этого Ювентусу хватило, дабы оказаться в полуфинале.

Бьянконери очень мощно стартовали, и уже на третьей минуте открывать счет в матче мог Тевес. С 22 метров Карлос нанес удар из центральной зоны — и мяч едва не опустился под перекладину. Однако на разочарование у Тевеса не было времени. Спустя буквально одну минуту Пирло отправил мяч в ворота со штрафного, который был заработан самим аргентинцем.

Первые десять минут Лион приходил в себя, и начал огрызаться только по истечении этого времени. На 13-й минуте испанский арбитр Ундиано Мальенко прозевал игру Бонуччи рукой в собственной штрафной, а уже через пять минут Лион счёт сравнял. Гол пришел с углового, который заработал Толиссо. Мвуэмба навесил на линию вратарской, откуда Бриан головой и-под Маркизио направил мяч в штангу. От неё сфера и срикошетила за линию ворот, Буффон не спас.

Второй тайм получился намного скучнее. Еще на 53-й минуте Тевес мог решать исход встречи и противостояния, но с нескольких метров не сумел переправить мяч в ворота — после ошибки вратаря Лопеша снаряд прокатился буквально под ногами и Карлоса. В середине тайма гости заработали стандарт в том же месте, откуда Пирло уже отправил мяч в ворота. Но Мвуэмба не решился перебрасывать стенку и бахнул на силу во вратарский угол. Буффон отбил сферу на угловой.

Победный гол был забит хозяевами уже в следующей атаке. Точнее, контратаке. Маркизио отважился на дальний удар — и мяч, срикошетив от Умтити, сменил траекторию и влетел в противоположный угол ворот, чем и дезориентировал Лопеша.

Ювентус — в полуфинале.

Никита Черняк, Football.ua

Ювентус — Лион 2:1 (первый матч — 1:0)
Голы: Пирло, 4, Умтити, 68 (в свои ворота) — Бриан, 18

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Пирло, Маркизио, Видаль (Погба, 75), Исла, Асамоа, Вучинич (Льоренте, 60), Тевес (Джовинко, 78)

Лион: А. Лопеш, Бедимо, Коне, Умтити, Толиссо, Ферри, Гоналон, Мвуэмба, Мальбранк (Даник, 76), Бриан (Н'Джие, 70), Ляказетт (Гомис, 70)

Предупреждены: Бонуччи, Маркизио — Умтити, Гоналон