Первую победу в чемпионате Украины 2011/2012 Арсеналу удалось одержать в третьем туре. После двух домашних ничьих подопечные Леонида Кучука отправились в гости к Черноморцу и легко добились успешного результата.
 
Наставник Канониров решил несколько перекроить состав - в основу вернулся Шершун, в запасе остались Мазилу и Шацких, место на поле нашлось Ковпаку и ганскому новичку Куанса. Но даже без лидеров нападения киевская команда была на голову сильнее одесситов.
 
Вперед Арсенал вышел уже на 6-й минуте. Ковальчук поскользнулся и потерял мяч недалеко от штрафной, и Ковпак с ходу забросил мяч за шиворот Пасту. Вскоре преимущество гостей увеличилось - это Шершун опередил вратаря хозяев при подаче Полевого со штрафного и головой переправил круглого в сетку ворот.
 
В середине первого тайма все вопросы были снять - Ковальчук, пытаясь прервать прострел Кобахидзе справа, стал автором автогола. 0:3 на 24-й минуте - надеж на камбэк команды Григорчука не было, наверное, даже у самых преданных ее болельщиков.
 
Тем более, в действиях сине-черных не было и намека на то, чтобы отыграть хотя бы один гол. Черноморец полностью проиграл центр поля, в передачах было слишком много брака, а о каких-то связных комбинациях и речи не шло. Когда игрокам одесситов удавалось приблизиться к воротам Боровика (а случалось это крайне редко), то их либо останавливали защитники Арсенала, либо следовали безадресные пасы и очень неточные удары. Стоит вспомнить лишь выстрел Каськова в начале второго тайма - мяч прошел рядом с девяткой - и неплохой момент Бурдужана уже под занавес матча, когда тот метров с 10-ти едва не попал в дальний угол.
 
Канониры же могли забивать еще, но ограничились тремя голами. Кобахидзе завершил сольный проход проверкой на прочность штанги, Ковпак, выйдя один на один, не сумел переиграть Паста, а с мощным ударом Старгородского из пределов штрафной вратарь Черноморца справился.
 
Арсенал, таким образом, сравнялся по очкам с Металлистом и Таврией - у всех команд по пять пунктов, и они делят четвертое-шестое места. Черноморец же в самом низу таблицы - хуже показатели лишь у Оболони.
 
Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Черноморец - Арсенал 0:3
Голы: Ковпак, 6, Шершун, 12, Ковальчук, 24 (в свои ворота)

Черноморец: Паст, Кутас, Ковальчук, Шиманек, Слинкин, Соляник (Сетти, 37), Политыло, Бобко (Силантьев, 46), Каськов, Диденко (Бурдужан, 75), Васин

Арсенал: Боровик, Хомин, Шершун, Симоненко, Полевой, Грицай, Старгородский, Миколюнас (Шацких, 77), Кобахидзе (Мазилу, 68), Куанса (Максимов, 61), Ковпак
       
Предупреждения: Силантьев - Хомин