Группа Б
Матч тура в Кривом Рогу, вне сомнения, оставил обе команды недовольными – ничья не позволила им существенно улучшить свое положение, а ведь бойкая, живенькая игра вполне могла осчастливить одну из команд. Уже в дебюте могли забить хозяева. Полумоменты были у Коваленко, а однажды мяч отскочил под удар Буке. Тот смачно пальнул с линии штрафной, но удар заблокировали защитники, и мяч влетел в перчатки голкипера кременчужан уже послушным и не представляющим угрозы. А вот гости свой первый же шанс реализовали. Они прошли по левому флангу, пару раз потеряв по ходу мяч, и в последний момент обороняющийся Рябов, вместо того, чтобы вынести мяч, «подарил» его Ивлеву. И нападающий Кремня, под вздохи разочарования местной публики, пушечным ударом с правой расстрелял дальнюю девятку.

Хозяева бросились отыгрываться. Удар Пашковского в непосредственной близости от ворот заблокировали защитники, а Коломоец, откликнувшись на замечательную передачу Голуба в районе угла вратарской, попросту промахнулся мимо мяча. Опасно бил Бука – но тоже без успеха. Выдержав такую блокаду, гости снова ринулись вперед по левому флангу. Волга вывел на ударную позицию Бацулу – удар кременчужанина в штрафной заблокировал защитник, и игроки в синем бросились доказывать судье, что при помощи руки – тщетно (утверждать что-то не стану, так как Голуб находился спиной к камере и момент «пойман» на видео не очень ясно, но, сложилось впечатление, что мяч и вправду угодил футболисту в красно-черной форме в не прижатую к корпусу правую руку).

Не оставили попыток отыграться «горняки» и после перерыва. После несильного удара Буки растерявшиеся кременчужане не смогли вынести мяч из штрафной, но добивавший Пашковский угодил в уже лежащего защитника. Мог забить все тот же Толик – обыграв защитника, он оттащил мяч и от вратаря. Олейник потешно, по-пластунски, пополз за ним, но Пашковский уже слишком отошел от опасной позиции и пробить толком не сумел. А уже ближе к концу матча, после навеса слева, на передачу откликался Гончаренко, но был завален кременчужанином Тыныныком. Несмотря на препирания гостей с арбитром, пенальти все же был пробит, и Коломоец четко отправил мяч в противоположный вратарю угол. Олейник, кинувшийся уже было вправо от себя, попытался изменить направление своего полета, но увы – мяч сильным и точным ударом был направлен верно…

Что самое интересное, Кремень мог еще и выиграть – Ходуля, вместо того, чтобы вынести мяч или же четким пасом отдать вратарю, неуверенно ткнул мяч поперед себя, и его выцарапал Бацула. Благо, игрок гостей слишком сблизился с вышедшим из ворот Гуриным, поэтому пробить мимо него не сумел. В итоге – «принужденный мир», который, увы, ни одной из команд не помог подняться к вершинам (Кремень, правда, сравнялся по очкам с отдыхавшим УкрАгроКомом и сместил головковцев из третьего места).

Впрочем, лидер и сам зашатался. Полтавские резервисты не смогли обыграть в гостях свердловский Шахтер и вынуждены были уповать на осечку Шахтера другого. А зря. Шахтер-3 не преминул вернуть себе лидерство в жесткой сече с Миром. Борьба шла нешуточная, и если в первом тайме голов не было, то после отдыха хозяевам удалось открыть счет – Малышев ударом головой замкнул подачу с углового. Правда, в том эпизоде дончанин травмировался и через пару минут был заменен. Гости бросились отыгрываться, и вот тут-то хозяева поймали их на контратаке, забив второй мяч (отличился Болбат). Ценой травм двух игроков и физического опустошения Шахтер-3 снова вырвался на первую позицию. А вот Сталь, наоборот, устроила показательное избиение аутсайдера, отгрузив в Днепродзержинске макеевчанам четыре безответных мяча. Причем, Макеевуголь снова не сумел доиграть матч в полном составе – очередное удаление в пассиве Шевчука. Благодаря этой победе, Сталь сделала шаг вверх в турнирной таблице.

В Севастополе местные резервисты, усиленные опытными Плешаковым и Култышевым, разбили Энергию (если помните, именно эта команда в прошлом туре сбросила дончан с вершины). Стартовая активность хозяев была вознаграждена голом. Плешаков с левого угла вратарской откатил мяч под удар Недоли, и тот с левой катнул в дальний угол. Следующих голов пришлось подождать до второго тайма, но ожидание было вознаграждено достойно. Вскоре после отдыха Гевлич замечательным ударом головой в противоход голкиперу замкнул фланговую передачу. А вскоре Недоля оформил дубль. Воронин (тот, что Дмитрий, а не Сергей) заводился с мячом у входа в штрафную. Казалось, динамика атаки утеряна, но мяч отскочил к Недоле, и тот смачным ударом отправил его в сетку. 3:0 – Севастополь-2 не только разгромил Энергию, но и занял ее 10 место.

А в разборке двух аутсайдеров – бывшего и действующего – победили хозяева. Матч начался после 20-минутного опоздания – как сообщает офисайт Горняка-Спорта, игроки Жемчужины отказывались выходить из раздевалки. А когда все же вышли – сыграла свою роль усталость. В постной борьбе опасных моментов было немного, а уж борьбы – куда больше. Кстати, в начале второго тайма хозяева ухудшили свои шансы на позитивный исход поединка – пытаясь остановить рейд соперника, комсомолец Мазный сфолил и сразу же увидел перед собой красную карточку. Но даже в меньшинстве Горняк-Спорт, существенно улучшивший свою игру в последнее время, сумел доказать свое преимущество над Жемчужиной. Под конец матча Середа заработал пенальти, но, памятуя свою осечку в Горностаевке, отдал право исполнить 11-метровый товарищу. Панасенко не дрогнул, и Горняк-Спорт, еще недавно находившийся на последнем месте, теперь уже седьмой с небольшим отставанием от шестерки.

10-й тур
5 сентября
Шахтер-3 (Донецк)Мир (Горностаевка)– 2:0
Голы:Малышев, 57, Болбат, 66
50 зрителей.
***
ФК Севастополь-2 Энергия (Новая Каховка)3:0
Голы:Недоля, 17, 60, Гевлич, 51
200 зрителей.
***
Сталь (Днепродзержинск)– Макеевуголь (Макеевка) – 4:0
Голы:Яворский, 18, Гаранян, 69, Иванов, 78, Кулиш, 90+3
На 72 мин. удален Шевчук (М) – второе предупреждение
1000 зрителей.
***
Шахтер (Свердловск) – ФК Полтава-2-Карловка – 0:0
1050 зрителей.
***
Горняк (Кривой Рог)Кремень(Кременчуг) –1:1
Голы:Коломоец, 81 (пен.) – Ивлев, 8
500 зрителей.
***
Горняк-Спорт (Комсомольск)Жемчужина (Ялта) –1:0
Гол:Панасенко, 86 (пен.)
На 51 мин. удален Мазный (ГС) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы
300 зрителей.
***
УкрАгроКом (Головковка) пропускал тур.
***
Турнирное положение команд
1. Шахтер-3 – 20 (9), 2. Полтава-2-Карловка – 19 (10), 3. Кремень – 17 (10), 4. УкрАгроКом – 17 (9), 5. Горняк – 16 (9), 6. Мир – 14 (9), 7. Горняк-Спорт – 13 (10), 8. Сталь Дз – 12 (9), 9. Шахтер Св – 11 (9), 10. Севастополь-2 – 10 (9), 11. Энергия – 7 (9), 12. Макеевуголь – 5 (9), 13. Жемчужина – 2 (9)*.
Самые результативные:
Кулиш (Сталь), Коломоец (Горняк), Малиновский (Шахтер-3), Гриценко (Полтава-2-Карловка) – по 5 голов.
* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.
Цифры тура
В 6 матчах…
• было забито 12 голов, в среднем 2 за матч.
Самый популярный счет тура – нет (ни один не встречался 1 раза).
Самый ранний гол забит на 8 минуте (кременчужанин Ивлев – Горняку), а самый поздний – на 90+3 (днепродзержинец Кулиш – Макеевуглю);

• стадионы посетило 3 100 зрителей, в среднем – 517 на матч;
Самую большую аудиторию собрал матч в Свердловске(1 050 зрителей). Меньше всего болельщиков – 50 – побывало на базе Шахтера;

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (криворожанин Коломоец – Кремню, комсомолец Панасенко – Жемчужине);

• 29 желтых карточек в 6 матчах предъявили арбитры игрокам (14 – хозяевам, 15 – гостям);

• также в туре было 2 удаления (макеевчанин Шевчук удален в Днепродзержинске за второе предупреждение, а комсомолец Мазный – прямой красной карточкой);

• меньше всего карточек – 2 – было показано в Кривом Рогу, больше всего – 8 – в Комсомольске (7 желтых и прямое удаление);

• худшим по коэффициенту Честной игры стал Горняк-Спорт (6,250). Лучшим – Севастополь-2 (8,500).

• единственный газон в туре, оцененный пятеркой – поле базы ФК «Шахтер» в Киршах. А вот худшими, по оценкам в протоколах, признаны поля стадионов Днепродзержинске, Свердловске и Кривом Рогу (тройки);

• 4 матча из 6 выиграли хозяева, еще 2 завершились ничьей. Гостям не удалось выиграть ни разу. Даже больше: шесть команд на выезде родили только один гол на всех.

Артур Валерко, Football.ua.