Полгода назад, по завершении первой части 17-го чемпионата, поймал себя на мысли: осенью 2007-го Металлист вроде бы и играл лучше, и побеждал чаще, чем годом ранее, но на зимовку ушел, занимая четвертое место в таблице. Тогда как 2006 год команда завершила третьей...

Украинские болельщики уже знакомы с таким понятием как "бронзовый кризис". В былые времена очень часто случалось так, что после завоевания медалей коллектив, шагнувший на третью ступень пьедестала, существенно сдавал уже в следующем чемпионате. Металлист сия участь минула.

Стартовав в прошлом году довольно натужно не столько по результатам, сколько по игре, команда набирала ход от тура к туру и вышла на пик формы аккурат к еврокубковым матчам с Эвертоном (выступление Металлиста в Кубке УЕФА получилось недолгим, но, безусловно, ярким). Особенно полезным стало... фиаско в поединке 9-го тура с Днепром. За ним последовали девять игр в чемпионате подряд без поражений. Причем восемь (!) матчей этой серии завершались победой команды Маркевича.

После этого главным было не остановиться, не забуксовать. Харьковчане занимали четвертое место, и не так уж много было тех (фаны желто-синих не в счет), кто верил в повторение бронзового успеха.

Минусы Металлиста вытекают из... его плюсов. Постоянство состава, сыгранность и прочно усвоенные за последние два сезона принципы командной тактики позволили харьковчанам в сжатые сроки приблизиться по уровню игры к грандам отечественного футбола. А по зрелищности, особенно в домашних матчах, возможно, даже превзойти их. Однако двух равноценных составов - того, о чем мечтает тренер любой команды, - в Металлисте пока нет и близко.

Хорошо, что в последних осенних турах соперниками харьковчан были Заря и Закарпатье - хоть и с большим трудом, с ними желто-синие справились и без травмированного Обрадовича, дисквалифицированных Девича (пропустили по два матча) и Эдмара (один). А заканчивай харьковчане футбольную осень играми с Шахтером и Черноморцем или Черноморцем и Днепром... Противостоять этим соперникам без вышеназванных исполнителей было бы куда сложнее. Заменить же их, по сути, некем.

Не впечатлили харьковчане и межсезонным укреплением состава (хотя с приглашением бразильца Жажа Коэльо, как показало время, желто-синие не прогадали). Но это уже привычно. И Мирон Маркевич, и отвечающий в харьковском клубе за селекцию Евгений Красников неоднократно говорили о стремлении брать не количеством, а качеством. Да и потенциал тех, кто играл за команду осенью, позволял рассчитывать на достойное выступление по весне.

Весна болельщиков Металлиста не разочаровала. Дело у их любимцев спорилось, и за исключением двух поединков в Донецке да домашнего матча с Арсеналом, желто-синие провели этот отрезок первенства на высоком уровне.

Шесть матчей кряду команда выиграла "всухую". После этого даже ничья с донецким Металлургом (вкупе с аналогичным исходом параллельного поединка Металлург З - Днепр) позволила харьковчанам досрочно обеспечить себе бронзовые медали чемпионата.

Немного отдохнув, в субботу команда соберется вновь и отправится на тренировочный сбор в Трускавец. По словам Мирона Маркевича, состав Металлиста практически не изменится. По всей видимости, прежней останется и задача, которая формулируется так: "Показывать хороший футбол".

Николай Брынза, специально для Football.ua


Тренер: Мирон Маркевич

Бомбардир: Марко Девич - 19

Персона: Марко Девич

За один сезон не особенно результативный хавбек превратился в забивного форварда. Серб, собирающийся получить украинское гражданство, наколотил в ворота соперников столько мячей, сколько за последние пять лет не забивал ни один игрок, становившийся лучшим бомбардиром нашего чемпионата.

Разочарование: быстрый вылет из Кубка УЕФА

Своей игрой в матчах против Эвертона харьковчане заслужили на продолжение еврокубковой осени. Но правила для всех одни: в групповой турнир из украинско-английской пары выходила только одна команда. И этой командой оказался не Металлист.

Лучший матч сезона: Металлист – Днепр 1:0

Не будь этой победы, добытой в компенсированное время, медальные перспективы харьковчан покрылись бы густым туманом.

Худший матч сезона: Днепр – Металлист 3:0

По большому счету, каждый из проигранных Металлистом матчей можно назвать худшим для него. Если уж харьковчане уступали сопернику, то пропускали, как минимум, три мяча. Но поражение от принципиальнейшего соперника, да еще с таким счетом, навевало грустные мысли в преддверии старта в Кубке УЕФА... Как показало время, зря. Получив звонкую оплеху в Днепропетровске, команда сделала надлежащие выводы.

Сильное звено: тренер

Отличный психолог и прекрасный тактик, Мирон Маркевич способен настроить подопечных должным образом на любую игру. Случаются, конечно, и проколы. Но кто не ошибается?

Слабое звено: скамейка запасных

Когда на финише сезона двухматчевую дисквалификацию схлопотал Сергей Валяев, головной боли у Мирона Маркевича прибавилось. Заменить одного из основных полузащитников команды, притом непременно украинским исполнителем, нынешнему Металлисту не так уж просто. Точнее, совсем непросто.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Горяинов – Бордиян, Папа Гуйе, Обрадович, Ганцарчик – Слюсар, Эдмар, Валяев – Рыкун – Коэльо, Девич.