Завоевав золотые медали второй лиги, комсомольчане не стали тратить особо много времени на раскачку. В первой лиге команда Игоря Жабченко также успешна, и от нее успели уже пострадать и несколько фаворитов. В то же время, Динамо-2, набрав в стартовых двух турах четыре очка, на минувшей неделе уступило в Полтаве одноименному местному клубу. В матче с еще одним представителем Полтавской области молодым динамовцам предстояло поработать над реабилитацией за проигрыш в прошлом туре, которого могло бы и не быть, реализуй Динамо-2 хотя бы треть со своих многочисленных моментов у чужих ворот.

На старте домашнего матча со вчерашними второлиговцами киевляне также провели пару неплохих атак, а однажды, после подачи углового и удара Хобленко, мяч чиркнул перекладину. Однако гости выстояли в неприятные минуты у своих ворот, а сами начали угрожать чужим. Проведя пристрелку, их капитан Кириенко на 21 минуте откликнулся на подачу Королькова и открыл счет – 0:1. Атаки киевлян успеха им не принесли. Самое опасное, что им удалось – это перспективный штрафной, удобный для левоногого Исраилова, однако Аха пробил выше ворот.

В свою очередь, гости слаженно отбивались, изредка тревожа Бущана. Вратарю Динамо-2 разве что пришлось справиться с прицельным дальним ударом Лугачева. Недовольные ходом игры хозяева в перерыве внесли изменения в свою игру, вместо Исраилова выпустив Хлебаса. Такая ультра-атакующая схема уже в начале второго тайма дала результат – после удара Мякушко мяч угодил в штангу, а Яремчук успел на добивание. 1:1. Впрочем, комсомольчанам не понадобилось слишком много времени, чтобы возвратить себе преимущество в счет. После навеса с фланга Кириенко выиграл борьбу и пробил, но мяч угодил в перекладину. Первым на добивание успел Герасимец (кстати, один из многих игроков в составе гостей, успевших позаниматься в свое время в академии Динамо). 1:2.

Надо признать, что динамовцы не на шутку завелись, и усилиями Мякушко, Хлебаса и Яремчука серьезно взвинтили темп. Однако после нескольких хлестких ударов успеха столичные футболисты не добились. А вот «горняки» не упустили свой шанс закрепить свое преимущество. Это еще один воспитанник столичного футбола, Андриевский, вышел на вратаря и переиграл его – 1:3. Этот гол оказался очень своевременным, ведь буквально тут же Горняк-Спорт остался в меньшинстве – Новиков за каких-то минут десять на поле успел хлопотать вторую желтую карточку. Но ситуация уже играла на руку гостям из Полтавщины. Пока соперник вынуждены был все силы бросить на атаку в надеждах отыграться, комсомольчане использовали свою очередную возможность. Это Кириенко после удобной передачи Климакова поставил точку в матче – 1:4.

Это первое домашнее разгромное поражение Динамо-2 с 2010 года (в матче 30 тура чемпионата 2009/10 киевлян разгромили александрийцы), а вот Горняк-Спорт с 10 очками выходит на первое место – по крайней мере, на сутки, пока сыграют свои матчи конкуренты, александрийцы и днепродзержинцы.

Динамо-2 (Киев) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:4

Голы: Яремчук, 50 – Кириенко, 22, 89, Герасимец, 54, Андриевский, 84

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Братков, Лухтанов, Черноморец, Савченко, Гемега (Полярус, 65), Исраилов (Хлебас, 46), Мякушко, Яремчук, Хобленко (Маик, 70). Тренер: Александр Хацкевич.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Чеботаев, Корольков (Новиков, 75), Лугачев, Андриевский (Климаков, 88), Лозовой, Герасимец (Шульц, 76), Кириенко (Александров, 90). Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Савченко, 90+3 — Новиков, 78

Удаление: Новиков (ГС), 85 – повторное предупреждение.

18:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского». 300 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).