Реал Фарма (Овидиополь) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:2
Реал Фарма: Кравченко, Бычков, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Колода, А.Бондаренко, Степанишин (Шаенко, 75), Злепко, Н.Лиховидов (Якименко, 25; Михальчук, 90), Фаюк (Шестаков, 59). Тренер: Владислав Зубков.
Черкасский Днепр: Мирный, Шопин (Бушман, 89), Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Кошка, Лисовой (Сафонов, 90+4), Захаревич (Синегуб, 85), Скарлош (Сторчоус, 84), Медынский,  Батальский (Качур, 77). Тренер: Игорь Столовицкий.
Удаление: Качур (Ч.), 90+4 – умышленный удар соперника рукой во время игры
14:00. г. Одесса. Стадион "Иван". 250 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

В прошлом туре овидиопольцы сумели отобрать очки у оболонцев, что стоило сопернику первого места. На этот раз команде Зубкова предстояло встретиться как раз с новым лидером – а Черкасский Днепр, в свою очередь, наносил визит сопернику, в матчах с которым раньше нередко терял очки. Возможно, это и стало одним из факторов успешного выезда черкассцев. А еще, конечно, долгожданное возвращение на поле флангового полузащитника Захаревича, которому судилось стать героем этого матча.

Но начнем, как говорится в Одессе, с начала. С первых минут стало понятно, что гости будут вести игру. Завладев инициативой и территориальным преимуществом, Черкасский Днепр пошел вперед. Уже на первых минутах футболисты в белой форме подали несколько угловых, которые завершились не особо опасными ударами Захаревича и Скарлоша. А еще через пару минут этот дуэт создал еще один потенциально опасный эпизод: после паса плеймейкера Захаревич сместился с фланга в центр и уже готовился наносить свой фирменный удар, однако игравший в этом матче правого защитника Бычков успел заглушить его попытку.

Следом "включился" и еще один мастер дальних ударов – Лисовой, однако его попытки и с игры, и со штрафного не доставили хлопот Кравченко. Как и удар головой Скарлоша после флангового навеса Шопина – с ним тоже справился овидиопольский вратарь. Также справился он и с чуть более опасными ударами Захаревича и Лисового с подступов к штрафной. А что же хозяева? Разве что раз было опасно у ворот Мирного, да и то – Якименко, вырывавшийся на вратаря, был оттеснен защитниками и не смог пробить. Да плюс к этому перед самим перерывом хозяева "наварили" в обороне, и в итоге Захаревич отобрал мяч, выскочил на вратаря, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота – 0:1.

Обидно, конечно, выдержать десять более-менее опасных ударов соперников, но пропустить нелепый мяч из-за своей ошибки. Но нужно было играть дальше. Попытки Бабенцова и Новицкого отыграть гол со штрафного получились хоть и опасными, но неточными. А черкассцам, получив преимущество, стало удобно играть на контратаках. И одна из них сработала – Скарлош протащил мяч метров 20 и отдал хороший пас на угол штрафной Захаревичу, который обводящим ударом во второй раз "пробил" Кравченко – 0:2.

Лишь после этого пришлось поволноваться и Мирному. Голкипер черкассцев отбил опасный штрафной, а также в прыжке "сопровождал" еще два очень опасных, но немного неточно посланных мяча. И все равно гости были ближе к тому, чтобы забить еще, а не пропустить. После очередного дальнего удара Захаревича спас свою команду Кравченко, отбив мяч в перекладину. А затем голкипер "фармацевтов" справился с убойным ударом Скарлоша с ближнего расстояния. И если что-то и омрачило настроение лидера, так это необязательное удаление Качура. Форвард, активно вошедший в игру со скамейки, уже в компенсированное время отмахнулся от соперника, за что и увидел перед собой красную карточку.

Скала (Стрый) – Оболонь-Бровар (Киев) – 0:2
Голы: И.Коваленко, 7, Продан, 76
Скала: Данкович, Стасюк, Максимович, Бондаренко, Антонив (Воробей, 72), Н.Кмить (Березовый, 53) Клименко (Коцюмака, 81), Рябушко (Прышнивский, 64), Скакун, Цюцюра, Кохман (Лазаренко, 53). Тренер: Василий Малык.
Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов, Корнев, Аблитаров, Кицута, Фаворов (Лукьянец, 90+3), Гордийчук, Сахнюк (Шевченко, 87), И.Коваленко (К.Коваленко, 66), Шевчук (Корольчук, 79), Продан (Майданевич, 90+1). Тренер: Сергей Солдатов.
Предупреждения: Бондаренко, 57 – Шевчук, 63
Удаление: Гордийчук (О.), 63 – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы
Честная игра: 7,700 – 7,500.
16:00. г. Стрый. Стадион "Сокол". 200 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Оболонь-Бровар утратила инициативу в "золотой гонке", поэтому вынуждена была играть с оглядкой на Одессу. Там Черкасский Днепр взял очки по максимуму, так что и "пивоварам" в Стрые пришлось постараться обыграть местную Скалу. А сделать это было трудно – и не только потому, что соперник хорош. Накануне встречи над тем регионом пронеслась снежная буря, и даже было опасение, что матч придется переносить. Впрочем, на наш вопрос, состоится ли матч, директор стрыйского клуба Александра Кравчук ответила: "При любой погоде!:)" И действительно – благодаря усердной работе стрыян, поле оказалось, как для таких обстоятельств, даже лучше ожидаемого.

И уже на седьмой минуте матча зрители увидели первый гол, правда, к разочарованию местных болельщиков – в исполнении команды гостей. Продан выиграл верховую борьбу после диагонали с левого фланга и скинул мяч Коваленко, который тут же развернулся и смачным ударом с правой ноги поразил дальний угол – 0:1. Это первый гол оболонцев в официальных матчах в этом году.

К чести хозяев, они тут же предприняли попытку отыграться. Дальний штрафной от Скакуна был опасным, и возвратившийся в расположение киевлян со сборной Федоривский вытянулся в струнку, чтобы его отбить. В ответ штрафной киевлян едва не привел ко второму голу, но и тут блеснул мастерством вратарь – уже стрыйский. Данкович отбил очень непростой удар головой Фаворова. А затем уже Кохман у противоположных ворот попытал удачи ударом со средней дистанции – без проблем для вратаря.

Оболонцы атаковали уже не так часто, но опасно. Так, сольный проход Продана мог завершиться большими неприятностями, но он сблизился с вратарем и острого угла не смог его переиграть. А еще позже изумительный шанс выпал Шевчуку. Мяч попал к нему от Фаворова, и находившемуся в трех метрах от ворот хавбеку оставалось только перебросить лежащего защитника Максимовича. Не вышло. Под конец первого тайма гости запресинговали новичка стрыян Бондаренко, однако нанести решающий удар не смогли.

Продолжилась похожая игра и после отдыха. Многоходовку киевлян завершал Фаворов, но игрок молодежной сборной Украины с острого угла пробил все же лишь рядом со штангой. И вот именно в этот момент был шанс у Скалы отыграться. То ли Скакун, то ли Цюцюра выдал изумительную разрезную передачу на Кохмана, тот низом пробил мимо Федоривского, но мяч предательски проскакал мимо ворот. Тут же Фаворов в очередной раз очень опасно, но неточно пробивал метров с 12-ти.

На 63-й минуте гости неожиданно оказались в меньшинстве. На фланге чужой половины поля Гордийчук пошел прямой ногой в подкат на Рябушко, снеся соперника с ног. Перволиговый рефери Яблонский, впервые в сезоне судивший этот дивизион, тут же наказал нарушителя прямым удалением. И надо же – именно после этого неприятного события оболонцам удалось закрепить свое преимущество. Шевчук мягко прострелил с правого фланга, а Продан буквально занес мяч в ворота – 0:2. Как будто хозяева имели на одного игрока меньше… (кстати, пресс-служба Скалы четко подметила причину: несколькими минутами ранее травмировался левый защитник хозяев Антонив, а вместо него вышел центрхав. Вот по ослабленному флангу и прошла победоносная атака "пивоваров").

Кремень (Кременчуг) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:2
Голы: Черний, 81 – Ковалец, 17, Костенко, 84
Кремень: А.Олейник, Кунев, Курелех, Логинов, Алексанов, Борзенко, Апришко, Собко (Павлик, 62), Ченбай (Саркисян, 75), Е.Иванов, Черний. Тренер: Сергей Свистун.
Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Виксич, Аксенов, Стефлюк, Кольцов, Ковалец, А.Иванов (Костенко, 66), Янко (Коверник, 71), Д.Олейник (Капелян, 90+4), Акулинин. Тренер: Валерий Рудаков.
Предупреждения: Кунев, 34, Собко, 40, Борзенко, 74 – Череда, 30, Костенко, 73, Кольцов, 85, Ставицкий, 90+1
Честная игра: 8,500 – 7,714.
16:00. г. Кременчуг. Стадион "Кремень-Арена". 1200 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Этот матч наши читатели имели возможность увидеть в прямом эфире благодаря нашему сотрудничеству с ФК Кремень и Кременчуцьким Громадським телебаченням. Так что вкратце разберем игру, тем более, что она получилась достаточно интересной.

К этой встрече однозначным фаворитом подошла команда хозяев. Даже больше, учитывая сложные выезды дуэта лидеров, у кременчужан был теоретический шанс максимально к ним приблизиться. Да и статистика встреч с дончанами как бы успокаивала – в этом городе Шахтер-3 не выигрывал почти семь лет.

Правда, к матчу против команды бывшего игрока дончан Свистуна резервисты Шахтера подошли в отличном настроении. Накануне подопечные Рудакова разгромили Скалу, а лидер их атак Акулинин оформил хет-трик. Явно намеревались гости дать бой и в Кременчуге, тем более, что хозяева должны были их принимать без ушедшего в первую лигу Степанчука (он раньше особенно больно допекал "горнякам" разных поколений).

В начале игры хозяева играли уверенно. В одной из атак, начатых Чернием, Ченбай даже наносил весьма опасный и хлесткий удар – чуточку неточно. Но ведь гости отвечали тоже достаточно остро. Сперва кременчугскому вратарю А.Олейнику пришлось справиться с дальним ударом Ковальца, а затем после прострела его донецкого однофамильца Д.Олейника Акулинин едва не переправил мяч в сетку. Но еще через несколько минут вратарь хозяев вынужден был капитулировать.

Акулинин, оказавшись на остром углу спиной к воротам, исхитрился через себя направить мяч на угол вратарской. Там А.Олейника пытался пробить А.Иванов (донецкий однофамилец кременчугского нападающего), а на добивание успел Ковалец и открыл счет – 0:1. Второй матч подряд сын главного тренера молодежной сборной Украины открывает счет в матчах Шахтера-3. Ковалец-младший выглядит в первых весенних турах второй лиги просто великолепно!

Попытки хозяев отыграться потерпели неудачу. Дальние удары Кунева и Апришко вышли неточными, Черний в окружении защитников с острого угла не смог пробить, а перспективный штрафной был разыгран неудачно, хотя казалось, что Собко мог и наносить прямой удар. А вот Акулинин, получив мяч от Череды, в чужой штрафной едва не сотворил очередной шедевр. Приняв мяч, он тут же перебросил его через защитника и сильно пробил с правой ноги – вратарь хозяев откровенно спас Кремень, отбив "девятку". Также были близки к успеху Кольцов (удар рядом с девяткой) и Д.Олейник (выход один на один с однофамильцем, но А.Олейник снова выручил кременчужан).

С началом второго тайма хозяева понеслись отыгрываться, однако до реальной опасности дело не довели. А вот дончане опять едва не наказали соперников – Ковалец оказался с мячом на углу вратарской, и если бы Логинов не успел заблокировать его удар – не миновать бы второго гола. Лишь когда до конца игры оставалось минут 15, Кремень взбодрился. Чудо-гол едва не удался Е.Иванову – после навеса Павлика он пробил через себя в падении, но мяч попал в штангу. А еще через пару минут цифры на табло сравнялись. Саркисян (кажется, это был именно он) в глубине поля отвоевал мяч и запустил в прорыв по флангу Е.Иванова. Тот прострелил, а Черний опередил защитников – 1:1.

Казалось, времени, чтобы дожать соперников, достаточно. Но вместо этого именно Шахтер-3 забил победный мяч, возвратив себе преимущество. Логинов в центре поля потерял мяч, последовал пас на Акулинина, который прострелил с правого фланга. И вышедший на замену юниор Костенко, выскочив из-за спины Курелеха, поразил ворота А.Олейника – 1:2. И тут же Ковалец едва не поставил точку в матче, но элементарно не попал в угол, находясь на отличной позиции.

Да, Кремень мог спасти матч. Вспомним хотя бы момент, когда Борзенко дважды пробивал с ничтожного расстояния от ворот. Но все равно, если честно, этот итог игры – справедлив. Шахтер-3 был конкретнее в атаках, а также быстрее, техничнее, изобретательнее. А Кремню все-таки не так просто компенсировать уход Степанчука. Теперь отставание команды Свистуна от дуэта лидеров составляет целых шесть очков.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – 1:0
Гол: Гетьман, 27
Арсенал-Киевщина: Филипенко, Шеремет, Гетьман, Андреев, Степанюк, Тутаров (Желюк, 46), Катрюк (Швец, 55), Куба (Литвиненко, 90+1), Маринчук (Семка, 88), Ордынский, Федосов (Пилипенко, 75). Тренер: Николай Литвин.
НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Шестаков (Солтан, 78), Подколзин, Сахно, Богданов, Кобец, Пиркавец (Шкрябец, 88), Лаптев (Ходарченко, 62), Отрок, Гайдаш (Морев, 67), Филиппов (Заика, 71). Тренер: Сергей Жицкий.
Предупреждения: Маринчук, 30, Тутаров, 39 – Пиркавец, 56, Сахно, 65, Подколзин, 77
Честная игра: 7,750 – 7,430.
16:00. г. Белая Церковь. Стадион "Смена". 500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

В Белую Церковь возвратилась вторая лига. Вот только не на "Трудовые резервы", где вроде бы проводится какая-то реконструкция, а на стадион "Смена". На новенькой площадке с искусственным покрытием Арсенал-Киевщина принимал аутсайдеров-макеевчан. Цена матча была огромной – если бы выиграли гости, то покинули бы последнее место. А хозяева крайне нуждались в очках, ведь их проигрышная серия достигла угрожающих масштабов (8 матчей подряд начиная с сентября).

И белоцерковцы с первых минут постарались захватить игровую инициативу, впрочем, лишь раз угрожая воротам Гришина (это когда головой пробивал Ордынский). Макеевчане же вполне могли открыть счет, однако в сутолоке сразу три их удара не достигли успеха – великолепно сыграл вратарь белоцерковцев, воспитанник футбола Донбасса Филипенко. "Не забиваешь ты – забивают тебе". Последовала ответка, и Гетьман головой замкнул фланговую подачу – 1:0.

Концовку первого тайма хозяева провели уверенно. Возвратившиеся в игру Маринчук и Катрюк вполне могли удвоить счет. А вот у группы атаки гостей мало что получалось. Разве что раз они заработали редкий свободный удар, но и тут потерпели неудачу. Так же, как и попытки белоцерковцев увеличить свое преимущество. В итоге матч завершился первой за более чем полгода победой "канониров". А вот НПГУ-Макеевуголь, ввиду успеха и другого конкурента – Энергии, серьезно застрял на последнем месте.

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон) – 1:0
Гол: Рафальский, 44
Энергия: Зелинский, Голиков, Рафальский, Щербина, Тищенко, Феденков, Матвейченко (Мостипан, 61), Гарибян (Антоненко, 90), Логвиненко, Гайдаенко, Сахнюк (Шейко, 84). Тренер: Юрий Окул.
Кристалл: Касперович, Шешеня, Бичевой, Масюткин, Дяченко, Цой, Ленский, Фатий (Барладым, 66), Овчинников (Козаченко, 58), Мартян (Глоданюк, 86), Белоусов (Гливый, 78). Тренер: Сергей Шевцов.
Предупреждения: Феденков, 27, Голиков, 45+1, Щербина, 56 – Белоусов, 67
Удаление: Голиков (Э.), 81 – повторное предупреждение
Честная игра: 7,250 – 8,000.
15:00. г. Новая Каховка. Стадион "Энергия". 330 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Ах, херсонское областное дерби!.. Сколько же интересных матчей оно подарило – в каких бы игровых кондициях не находились соперники. Вот и тут – кто бы мог подумать, что аутсайдер Энергия победит стремящихся в группу лидеров херсонцев? Нет, знал что-то Шевцов, когда говорил, что новокаховчане – фаворит этого противостояния. А со стороны можно было подумать – "дежурный реверанс в сторону ближайшего противника"…

Энергия, как оказалось, неслучайно фрагментами помотала нервы даже черкассцам. У хозяев был очень опасный штрафной, который исполнял, кажется Рафальский – рядом со штангой. Аналогично, только с игры, пробивал и Цой. А под конец первого тайма хозяевам повезло повести в счете. После подачи углового мяч отскочил к Рафальскому, который и переправил его в ворота – 1:0. Отыграться херсонцам не удалось – даже больше, это Энергия после перерыва едва не удвоила счет, когда Гайдаенко головой подсекал мяч рядом со штангой. Кристалл создал несколько моментов – в первом едва не забил чудным ударом через себя, кажется, Козаченко. Во втором – Масюткин головой едва не переправил мяч в сетку. Но этого оказалось недостаточно, чтобы справиться с таким непростым, неудобным соперником.

Энергия выигрывает дерби Херсонщины и отрывается от последнего места. Кристалл остается при своих интересах, так как и Реал Фарма, и Скала проиграли свои матчи. Но недовольство от поражения в матче с соседями, не сомневаемся, будет "ятрить" команду Шевцова. Так что в следующем областном дерби также будет очень и очень интересно!