• воскресенье, 9 августа
Барса – Ингулец – 0:1 ВИДЕО

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 3-го тура

Nota bene!

В свое время Кварцяный назвал соседнюю Ровенщину «пустыней Гоби» в плане футбола. В эти выходные матч второй лиги с участием Вереса собрал в Ровно на 500 зрителей больше, чем луцкий поединок Волыни с Металлистом.

• по три мяча пропустили после стандартов белоцерковцы и никопольцы – верный признак молодости и малоопытности коллектива;

• Кремень впервые с мая месяца выиграл на своем поле (на протяжении четырех с лишним матчей – 379 минут – Кремень никак не мог даже забить на своем поле ни в чемпионате, ни в кубке);

• кстати, в разговоре с пресс-атташе ФК Кремень Василием Криворучко мы выяснили одну деталь: на 28 минуте матча Кремень – Мир предупреждение получил не нападающий хозяев Тимченко (как это указано в предварительном протоколе ПФЛ), а полузащитник гостей Комягин – этот момент подтверждается видео;

• 4500 зрителей собрал матч Верес – ФК Никополь-НПГУ. Это самый большой показатель за последних три года (больше собрал в июле 2012-го ФК Тернополь – на матче с Едностью побывало 6 тысяч человек, а значит ровенчанам есть к чему стремиться).

Фраза тура

Сергей Ященко, главный тренер Кремня:

– Главный тренер ФК Мир – вашего соперника – отказался от послематчевого интервью, сославшись на необъективное судейство. Как, на ваш взгляд, отработала бригада арбитров?

– Я не буду комментировать судейство, потому что и у нас есть вопросы по сегодняшней игре. Жизнь продолжается. А относительно судейства – пусть они [ФК Мир] пишут протоколы на федерацию и там разбираются (цитировано по kremen.tv).

Фото тура

Так выглядит настоящее дерби (на примере дерби Херсонщины между Кристаллом и Энергией).

Фото Ивана Антипенко, fckristal.com.

Цифры тура

В 7 матчах тура…

• было забито всего 8 мячей (в среднем – по 1,14 на матч).

Самым ранним стал гол кременчужанина Тимченко (17-я минута), самым поздним – херсонца Цоя (90+2 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (3), 31-45+ (1), 46-60 (1), 61-75 (1), 76-90+ (2). В первых таймах забито 4 мячей, во вторых – 4.

Самый результативный матч – кременчугский (3 гола), без голов обошлись матчи в Одессе и Стрые;

• стадионы посетило 9800 зрителей, в среднем – по 1400 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Ровно (4500). Меньше всего – в Одессе (200);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 37 желтых карточек (18 – хозяевам, 19 – гостям);

• 2 игрока (и оба – новокаховчане) не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение удален Белов, напрямую – Прытыковский);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Реал Фарма (8,250). Худшими – Арсенал-Киевщина, Мир и ФК Никополь-НПГУ (по 7,142). Обращаем ваше внимание, что эти данные – фрагментарные, так как официальные показатели обнародованы ПФЛ еще не по всем встречам.

• газоны стадиона «Колос» в Коваливке был оценен пятеркой, а вот поле одесского стадиона «Иван» получило тройку. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 4 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-2. Самый популярный счет в туре – 1:0 и 0:0 (зафиксирован по 2 раза).

Команда тура – Кремень

Кременчужане несколько месяцев еще с весны не могли не то что победить – даже забить на своем поле. В отчетном туре команду Ященко и Свистуна «прорвало». Хотя Мир отчаянно жаждал набрать первые очки в сезоне, дубль Тимченко лишил горностаевцев возможности покинуть последнее место.

Джокер тура – Сергей Козаченко (Кристалл)

В отчетном туре довольно-таки неплохо вошли в игру со скамейки запасных кременчужане Коваленко и Пискун, но мы отметим херсонца Козаченко. Сергей впервые после двухнедельного отсутствия из-за травмы возвратился в игру, и хотя его выпустили на замену на 90 минуте – за несколько компенсированных минут он успел стать соавтором важнейшего второго гола, который с его передачи забил Цой.

Тренер тура – Сергей Ященко (Кремень)

В гости к кременчужанам прибыла самая возрастная команда второй лиги, которая, к тому же, остро нуждалась в очках, так как на старте сенсационно оказалась среди аутсайдеров. И игра показала, что Мир достоин лучшей турнирной судьбы, вот только хозяева сумели проявить волю и переломить ход поединка. Очень помогли в этом грамотные замены, проведенные главным тренером Кремня, а также его смелые кадровые решения, которые позволили команде выиграть даже при огромных кадровых проблемах (пять игроков в лазарете, а летом ушло несколько лидеров).

Гол тура – Илья Ходуля (Ингулец)

Илья Ходуля уже демонстрировал свое умение забивать со штрафных, но в Сумах он забил даже красивее, чем дома Вересу в прошлом туре. Цитируем отчет: «В борьбе со все тем же Процишиным Колесников ценой перелома носа заработал штрафной, и к мячу подошел защитник Ходуля, забивший похожий стандарт в прошлом туре. И ведь снова получилось! Только если в первом туре Илья бил низом, то на этот раз он сильным ударом направил мяч над стенкой точно под перекладину – 0:1». Рекомендуем поискать на Ютубе этот гол и с других ракурсов, чтобы полюбоваться необычной траекторией полета мяча, которая обескуражила и вратаря, и всех присутствующих на стадионе.

Увидеть гол можно на видео с 3:22

Герой тура – Игорь Тимченко (Кремень)

После потери Иванова и Степанчука, а также травмы Черния кременчужане оказались в очень затруднительной ситуации. И очень хорошо, что роль забивалы взял на себя новичок Кремня Тимченко – иначе трудно сказать, насколько затянулся бы игровой кризис «сине-белых». Игорь был хорош уже в выездном матче с киевским Арсеналом, а на этот раз и вовсе оказался настоящим героем встречи! Он забил два мяча в красивом силовом стиле, а ведь мог забивать еще, как минимум, столько же.