17:00, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Олег Буяшов.

Ничья с Днепром-1 (1:1) в предыдущем туре никак не повлияла на турнирное положение харьковчан. Несмотря на то, что победная серия команды Александра Призетко прервалась на десятом матче, Металлист 1925 уверенно оккупировал первую строчку в таблице и, судя по всему, отдавать ее никому не собирается. При этом успехи клуба в нынешнем чемпионате как-то напрямую ассоциируются с тем, пошла ли игра у лидера атак слобожан Сергея Давыдова. В поединке с днепрянами форвард отметился лишь заработанным пенальти, и пока держит планку в 16 забитых голов.

Кроме потери двух турнирных пунктов проблемы настигли команду Призетко уже после игры с Днепром-1. Капитан и лидер полузащиты Эдмар успел отличиться в ворота днепрян, а после матча стало известно, что украинский бразилец уезжает в США. Там Эдик, как ласково называют его партнеры по команде и болельщики, будет выступать за любительский клуб Бока Ратон, однако прощаться с Харьковом не собирается. По договоренности 37-летний хавбек вернется в команду весной и поможет Металлисту 1925 в третьем круге текущего первенства.

Соперник слобожан также не лыком шит. Горностаевский клуб пребывает в группе лидеров, и при определенных раскладах способен вклиниться в борьбу за повышение в классе. Отставание от идущей на втором месте Энергии измеряется лишь одной победой, так что Мир наверняка едет в Харьков не в целях туристической прогулки по местным достопримечательностям. Правда, у коллектива с Херсонщины в нынешнем сезоне не очень складывается с забитыми голами. В 12 играх на счету игроков Мира всего 15 результативных выстрелов, однако в обороне команда действует почти образцово – всего 6 пропущенных мячей.

В первом круге именно горностаевцы нанесли харьковскому клубу одно из двух поражений, причем сам ход того матча был похож на голливудский триллер. Гости усилиями опытнейшего Юрия Булычева счет открыли, но после перерыва Бондаренко (с пенальти) и Доценко перевернули ход игры на 180 градусов. При этом слобожане вынуждены были доигрывать встречу в меньшинстве после удаления с поля 39-летнего защитника Андрея Маслова. К слову, судить харьковскую встречу будет тот самый арбитр Олег Буяшов, к которому у Металлиста 1925 в гостевой игре имелись небезосновательные претензии…

Интригой этого противостояния станет то, смогут ли харьковчане продолжить удачную для себя поступь в матче с непростым оппонентом. Учитывая кадровые пробоины в виде отъезда Эдмара и дисквалификации Владислава Емельянова, сделать это подопечным Призетко будет весьма непросто. Но тем и определяется истинный класс команды, способна ли она решать высокие турнирные задачи вопреки имеющимся проблемам.

Ориентировочные составы: 

Металлист 1925: Каневцев — Чередниченко, Жданов, Булычев, Романов — Ралюченко, Коновалов, Краев — Чегурко, Синица — Давыдов

Мир: Кулинич — Притыковский, Издебский, Шмиголь, Брынько — Сорокин, Черников, Боровик, Бондаренко, Цыбульский — Доценко

Дисквалифицированы: Емельянов — нет.

footballпрогноз 3:1