Группа А
Несмотря на победу, непросто было Десне в Херсоне. В первом тайме хозяева создали немало опасных моментов, вратарь гостей Федоренко справился с несколькими ударами со средней дистанции. Но после перерыва арбитр, несмотря на протесты хозяев, назначил пенальти на ворота Касперовича, и опытный Кондратюк открыл счет. А минут через двадцать Чепурненко ударом со штрафного «усмирил» херсонцев. 2:0 – Десна первой достигает показателя в 10 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу в ожидании сегодняшнего матча с участием черкассцев.

4-й тур

3 августа
Кристалл (Херсон) – Десна (Чернигов)0:2
Голы:Кондратюк, 56 (пен.), Чепурненко, 79
500 зрителей.
***
Группа А
Турнирное положение команд
1. Десна – 10 (4), 2. Славутич – 7 (3), 3. СКА Одесса – 6 (3), 4. Реал Фарм – 4 (2), 5. Оболонь-2 – 4 (3), 6. Еднисть – 4 (3), 7. Скала – 3 (2), 8. Нива Т. – 3 (2), 9. Динамо Хм. – 1 (3), 10. ФК Тернополь – 0 (2), 11. Кристалл – 0 (3).
Самые результативные:
1. Кушка (Нива), Гунченко (Еднисть), Продан (Реал Фарм), Чепурненко (Десна), Гавриленко (СКА) – по 2 гола (без пен.); Фурта, Кондратюк, Чепурненко (оба – Десна), Гуд (Славутич), Яворский (СКА) – по 2 гола (1 – с пен.).
***
Группа Б
Вот уж чего не ждали, так такого голепада. В нашей второй лиге и дубль с хет-триком – явления не столь частые, а тут сразу покер, да и 9 голов за матч… Даже сложно понять, чего в этом результате больше – провала юных хозяев, спортивной злости гостей или же южного солнца, разморившего соперников, приспавшего бдительность… Как бы там ни было, начали с атак хозяев, они исполняли штрафной и владели инициативой. Но первый звоночек прозвонил уже минуте на пятой – Кулиш в опасной близости от ворот остался один, но не сумел замкнуть прострел. Он вскоре исправится, да так, что мало никому не покажется. Сначала Котляр, получив мяч на правом фланге, ударил – Бибченко, выйдя из ворот в район точки, парировал, но прямо на форварда Стали – 0:1. Следующие шесть минут принесли еще два гола от Кулиша – сначала головой после навеса, затем после паса из глубины – форвард успел и обработать, и зряче пробить. Пропустив три ранних гола, севастопольцы пошли отыгрываться. Тренер подкорриговал игру заменой, и вскоре многоходовая комбинация завершилась пасом на Дмитрия Воронина, спокойно отправившего мяч в угол мимо вратаря гостей Давыдова. Казалось, в игре наступил перелом, но Сталь перед самим перерывом вернула себе троекратное преимущество. С аута гости вбросили на Кулиша, тот вошел в штрафную под присмотром Гуйганова и упал в борьбе с соперником. Арбитр указал на точку, и герой поединка оформил покер. В первом тайме, напомним. После перерыва Маслов получил возможность опробовать в деле запасных, произвел ряд замен. И, что, наверное, приятно для тренера, сменщики поддержали почин товарищей. Алиев забил после подачи углового, красиво послав мяч в ворота с рикошетом от штанги. Дальше оформил дубль юный Чечеленко – сначала ударом головой, затем после выхода один на один с Лутченко (вышел на поле после перерыва). Только разведя мяч в центре, Данишевский потянул его к штрафной, заработал пенальти и уверенно его реализовал. В таких случаях говорят – «гол престижа». Уместно ли словосочетание здесь? Впрочем, судить юношей за поражение стоит, но не распинать – если сделают правильные выводы, то оно сделает их крепче.
А вот дебютанты второй лиги сыграли не в Ялте, а в Симферополе – в связи с подготовкой стадиона Авангард к грядущему финалу кубка города профессиональные команды «подвинулись» и сыграли на стадионе Фиолент. На нем быстрее освоились гости, и уже в дебюте Марченко с пенальти открыл счет. Удвоить преимущество удалось уже после перерыва Полянице. А тем временем официальный сайт ПФЛ, рассказывая о рабочей поездке своего президента по югу страны, упомянул о некой негативной финансовой обстановке, которая сложилась сейчас в Жемчужине…

4-й тур

3 августа
Севастополь-2 Сталь (Днепродзержинск)2:7
Голы:Д.Воронин, 34, Данишевский, 89 – Кулиш, 11, 13, 18, 45+1, Алиев, 68, Чечеленко, 76, 88
На 84 мин. удален Дяченко (СД) – второе предупреждение
300 зрителей.
***
Жемчужина (Ялта) ФК Полтава-2-Карловка0:2
Голы:Марченко, 11 (пен.), Поляница, 63
На 75 мин. удален Филь (Ж) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы
На 85 мин. удален Романчук (Ж) – второе предупреждение
200 зрителей.
***
Турнирное положение команд
1. Мир – 9 (3), 2. Полтава-2-Карловка – 7 (4), 3. Сталь Дз – 6 (4), 4. Шахтер-3 – 6 (2), 5. Шахтер Св – 6 (3), 6. Горняк – 6 (3), 7. Энергия – 5 (3), 8. Кремень – 3 (3), 9. УкрАгроКом – 3 (3), 10. Жемчужина – 3 (4), 11. Севастополь-2 – 3 (3), 12. Макеевуголь – 3 (2), 13. Горняк-Спорт – 0 (3).
Самые результативные:
Кулиш (Сталь) – 4 гола (1 с пен.).
Остальные матчи тура состоятся в субботу и воскресенье. Почитать их анонс можно здесь
Артур Валерко, Football.ua.