Они примечательны тернопольским и днепропетровским областными дерби, а также повышенной борьбой за второе место, позволяющее нынче побороться за выход в первую лигу посредством плей-офф. Выиграв в гостях с одинаковым счетом (1:2), черкасская и кременчугская команды вышли на вторые места в своих группах после ряда неудачных поединков.

Группа А

Самым интересным событием тура стало, конечно, тернопольское дерби. «Муниципалы» подошли к поединку против соседей после серии удачных матчей, заняв в итоге аж второе место. Нива же, наверное, расплачивалась за успех в кубке, захромав в чемпионате. Понятно, что у подопечных Яворского на матч был запредельный настрой, но вплоть до последних минут первого тайма никому не удавалось открыть счет. Апогей первой половины игры пришелся уже на компенсированное время – опытный Антонюк заработал пенальти, а не менее опытный Войтович реализовал. Существенно урезали свои шансы футболисты Ивегеша, когда Клекот на последних минутах покинул поле из-за удаления. Этим не преминули воспользоваться соперники – вышедший на замену Рябцев удвоил счет на последних минутах. Вот так Нива сполна воспользовалась эндшпилями обеих таймов.
А что же остальные матчи? Лидер, Десна, не без проблем победила аутсайдера, СКА. Одесситы провалились в начале матча, когда Чепурненко воспользовался их ошибкой, открыв счет. Но в оставшееся время спокойно разыгрывать большинство черниговцам не удалось – гости отчаянно пытались сравнять счет и не раз были к этому близки.

Но хозяевам удалось сохранить победный счет, и Десна еще нарастила преимущество над преследователями. Этому помогло тернопольское дерби – в нем играли как раз претендующие на высокие места команды, и кто-то из них вынужден был терять очки. В итоге потерял ФК Тернополь, и это стоило команде второго места. Подсуетился Славутич, которому для этого довелось в Херсоне проявить волю к победе. Уже в дебюте после промаха черкасской защиты херсонец Кривой отправил мяч в дальний угол. Вскоре из-за повреждения вынужден был покинуть поле игрок Славутича Горкун. Впрочем, Фабунми, заменивший Валентина, свое слово в этом матче еще скажет. Но вплоть до последней десятиминутки на поле шла достаточно напряженная борьба, причем, хозяева, несмотря на статус недавнего аутсайдера, очень даже могли укрепить свое преимущество. Но под конец матча дал о себе знать более высокий класс соперника. Сначала Белмохтар сравнял счет, а затем Фабунми ударом со средней дистанции вывел вперед черкассцев. Финальный штурм пользы херсонцам не принес, и в итоге волевая победа позволила Славутичу вернуться на второе место.

Не отстала по очкам от Славутича и Скала. В Хмельницком второй домашний матч кряду приводит к неприятному ностальгированию – в прошлом туре победу Тернополю принес гол когда-то игравшего за хмельницкую команду Козелко, на этот же раз стрыянам принес победу Басараб – также некогда игравший за здешний клуб. Фол хозяев в своей штрафной привел к удалению и пенальти, который и реализовал один из самых опытных игроков юного, в общем, состава Скалы. Еще в одном матче Оболонь-2 на поле собственной тренировочной базы уступила Едности – плисчане, видимо, всерьез взялись за дело спасения от вылета. Уже в дебюте счет открыл подключившийся к атаке Билый, и хотя Толстяку (за день до этого, кстати, игравшему и за первую команду) удалось сравнять счет, тут же Гунченко снова вывел Еднисть вперед. Гол Котенко снова дал «пивоварам» надежду, но дубль юного форварда Гриба позволил гостям из Черниговщины отпраздновать вторую победу подряд. Еднисть вышла на 7 место, обойдя, кстати, как раз Оболонь-2.1

Голы: Войтович, 45+3 (пен.), Рябцев, 90+1
На 83 мин. удален Клекот (ФКТ) – второе предупреждение.
Гол: Басараб, 88 (пен.)
На 88 мин. удален Демьянчук (ДХ) – второе предупреждение.
Турнирное положение команд
1. Десна – 38 (16), 2. Славутич – 27 (17), 3. Скала – 27 (16), 4. ФК Тернополь – 26 (16), 5. Нива Т. – 26 (16), 6. Реал Фарм – 24 (16), 7. Еднисть – 20 (16), 8. Оболонь-2 – 18 (17), 9. Кристалл – 14 (16), 10. Динамо Хм. – 14 (17), 11. СКА – 14 (17).
Самые результативные:
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 7 голов (в 14 матчах, 0 с пен.), Кондратюк (Десна) – 7 голов (в 15 матчах, 4 с пен.), Цюцюра (Скала) – 7 голов (в 15 матчах, 0 с пен.).

* * *

Группа Б

Юго-восточная группа держалась дольше всех, но и здесь лидер, похоже, уходит в отрыв. УкрАгроКом принимал давних знакомых – с Энергией эта команда играла еще в Группе А, откуда они вместе прибились в Группу Б. Но то была другая Энергия – куда более амбициозная. В этой же команде собраны, в основном, ребята с чемпионата Херсонской области. В желании им не откажешь, но вот некоторым, более классным, соперникам противостоять им пока трудно. Вот и головковцы в домашнем матче быстро повели в счете – прострел Калиновского замкнул Пономарь, а вскоре уже сам Калиновский удвоил счет. С надеждами спасти матч «энергетикам» довелось попрощаться, когда во втором тайме они ко всему еще и остались в меньшинстве.

На киршинской базе Шахтера сыграли преследователи УАКа. В первом тайме удалось открыть счет полтаво-карловцам – Синегуб поразил ворота Важинского с пределов штрафной. Попытки юных «горняков» отыграться не приносили успеха вплоть до последних минут, когда дозаявленный недавно Луканюк заработал пенальти, а Малышев его реализовал. Итоговая ничья сыграла не только в пользу лидера, но и их преследователей – Кремень, еще недавно находившийся за пределами первой шестерки, после севастопольской победы вырвался на второе место.

Подопечным Чумака повезло открыть счет в дебюте. После навеса с правого фланга Кунев пытался пробить через себя, но мяч прошел чуть левее – на поджидавшего его Бацулу. А уж тот сильным резанным ударом расстрелял ворота Лутченко. После перерыва удвоил счет уже сам Кунев. Откликнувшись на длинную передачу из глубины, он убежал от центрбеков, элегантно пробросил мяч мимо покинувшего ворота кипера и отправил его в сетку. Доиграть матч спокойно гостям из Полтавщины, все же, не удалось: после одного из фланговых навесов вратарь упустил мяч, и находившийся рядом севастополец Сечин отправил его в пустые ворота. Но большего хозяевам добиться не удалось, а гости радовались после финального свистка двойному триумфу – и очередной победе, и выходу на место подле УкрАгроКома.

Важнейшим с точки зрения борьбы за первую шестерку был матч в Днепродзержинске. Днепропетровское областное дерби между местной Сталью и криворожским Горняком завершилось победой гостей с минимальным счетом – Гончаренко забил после подачи с углового. Хозяева же по традиции вывесили видео с неназначенным пенальти в ворота их соперников – днепродзержинец Алиев ворвался в штрафную слева, но его остановил в подкате криворожанин Христусь. Рефери матча, одессит Саик, в этом эпизоде криминала не увидел.

Свои дела у аутсайдеров. Хотя Жемчужина не проиграла Миру (на гол горностаевца Драголюка в конце матча ответил ялтинец Столярчук), Макеевуголь сбросил ее на последнее место, обыграв в Комсомольске Горняк-Спорт. Хозяева долго вели в счете благодаря голу Ковтуна, но после перерыва макеевский форвард Шевчук выстрелил дублем. Под конец матч превратился в настоящую драму – комсомолец Панасенко в компенсированное время не реализовал пенальти, и вратарь спас для гостей важнейшую победу.

Голы: Д.Пономарь, 5, Калиновский, 33
На 72 мин. удален Пуляев (Э) – опасная атака не владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
***
Горняк-Спорт (Комсомольск) Макеевуголь (Макеевка) 1:2
Голы:Ковтун, 7 – Шевчук, 56,66
На 90+4 мин. Панасенко (ГС) не реализовал пенальти.
***
Шахтер (Свердловск) пропускал тур.
***
1. УкрАгроКом – 40 (19), 2. Кремень – 35 (19), 3. ФК Полтава-2-Карловка – 35 (19), 4. Шахтер-3 – 33 (18), 5. Мир – 33 (18), 6. Горняк – 31 (19), 7. Шахтер Св – 29 (18), 8. Сталь Дз – 25 (18), 9. Энергия – 18 (18), 10. ФК Севастополь-2 – 17 (18), 11. Горняк-Спорт – 14 (19), 12. Макеевуголь – 11 (18), 13.Жемчужина – 9 (19)*.
* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.
Кулиш (Сталь) –13 голов (в 16 матчах, 1 с пен.), Коломоец (Горняк) – 13 голов (в 16 матчах, 2 с пен.).

Цифры тура

В 11 матчах…
• было забито 26 голов, в среднем за матч 2,36 (в Группе А – 13 голов в 5 матчах (в среднем – 2,6 на матч), в Группе Б – 13 в 6 (в среднем – 2,16 на матч). Хотя тур получился не самым результативным, но ни один матч не обошелся без голов;

• Самый популярный счет тура – 1:2(встречался 3 раза);

• Самый ранний гол забил на 4 минуте херсонец Кривой Славутичу, а самый поздний – игрок Нивы Рябцев в ворота ФК Тернополь (на 90+1);

• стадионы посетило 5 630 зрителей, в среднем – по 512 за матч (в Группе А – 4 080 зрителей (в среднем – по 816 на матч), в Группе Б – 1 550 (в среднем – по 258 на матч). Как для осени, очень и очень недурно;

Самую большую аудиторию собрал матч Нива – ФК Тернополь (3000 зрителей). Меньше всего посетителей, если верить данным протокола, побывало в Чернигове (30 человек);

• арбитрами было назначено 4 пенальти, реализовано – 3 из них (точными были игрок Нивы Войтович, стрыянин Басараб и дончанин Малышев, а вот с ударом комсомольца Панасенко справился вратарь макеевчан);

• 41 желтую карточку в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (20 – хозяевам, 21 – гостям). В Группе А – 20 предупреждений (8-12), в Группе Б – 21 (12-9);

• в туре было 3 удаления, 2 из них – за повторные предупреждения;

• худшей по коэффициенту Честной игры стала Энергия (6,285; в Группе А – ФК Тернополь с 6,750). Лучшим – Мир (8,571;  в Группе А – Нива с 8,500, столько же у Стали).

• пятерку получил только газон в Головковке. А вот тройками оценены состояния полей в Чернигове, Тернополе, Херсоне, Хмельницком, Днепродзержинске и Симферополе;

• 3 матча из 11 выиграли хозяева, 2 завершились ничьей, сразу в 6 выиграли гости (в Группе А 2-0-3, в Группе Б 1-2-3).

Следующий игровой день второй лиги – в субботу, 3 ноября.