О причинах такого решения мы поговорили с главным тренером команды Вячеславом Мазарати, чьи подопечные планомерно готовились к матчу с ФК Тернополь, но в итоге вместо выезда в гости к одному из лидеров вынуждены были получить малоприятные «выходные». 
 
– Вячеслав Григорьевич, ПФЛ объявила, что ваша команда не выедет на матч с ФК Тернополь в связи с временными трудностями…
 
– Это связано с тем, что наш основной спонсор – Николаевоблэнерго – вчера поставил нас в известность, что с ноября месяца прекращает наше финансирования, и нам просто не хватило физически времени что-то придумать и найти варианты, как все-таки добраться на эту игру. 
 
Сегодня мы встретились с нашим президентом, и он пообещал, что оставшиеся до конца осенней части игры мы доиграем, и он эту ситуацию разрулит. Я не знаю, с каких соображений руководители Николаевоблэнерго решили так резко прекратить финансирование…
 
– Когда президент вашего клуба Юрий Антощенко был одновременно и руководителем этого предприятия, говорили, что будет вестись еще и строительство новых спортивных объектов, что появится еще один стадион в Николаеве, на котором вы сможете принимать соперников. На сегодняшний день все эти проекты прекращены? 
 
– Да, и когда он с июля месяца прекратил свою работу там – все проекты прекратились. 
 
– Оставшиеся матчи команда доиграет тем же составом, или есть футболисты, которые уже задумались о смене места работы? 
 
– Планируем – тем же. Есть трудности, но надеюсь, что за эти дни мы их разрулим. 
 
– На уровне слухов говорилось, что ваша команда, ранее получавшая весьма неплохую зарплату, как для второй лиги, ощущала в последние месяцы задержки с ее выплатой…
 
– Ну… Частично, будем так говорить…
 
– Еще один вопрос, который может оказаться весьма важным. Ваша команда вроде как прижилась в Первомайске, болельщики приняли ее неплохо, и посещаемость у вас была даже получше, чем у некоторых клубов лиги, вроде бы как представляющих свой город и играющих в нем же. Может такое случится, что Энергия получит поддержку со стороны этого города? 
 
– Я же говорю: все может быть. Самое главное для нас – доиграть с минимальными финансовыми затратами сыграть оставшиеся две игры, а потом будет время решить вопросы. У нас остались два матча, один из туров мы пропускаем. А потом вся зима впереди – и я думаю, что различные варианты будут возможны. 
 
Артур Валерко, Football.ua