Во вчерашнем матче против Мальты (2:0) форвард МЮ вышел со стартовых минут и провел на поле всю встречу. Этот поединок стал 117-м для Руни в футболке сборной.

"Я выпустил его в матче с Мальтой, чтобы он установил рекорд по количеству игр за национальную команду. Интересно узнать, что говорит мир. Последние дебаты, кажется, сосредоточены только на Уэйне", — начал Саутгейт.

"Критика в его адрес порой несправедлива. Руни пашет и очень горд быть капитаном. Я смотрю назад и вижу, что Лампард, Терри, Джеррард также подвергались серьезной критике, но они принимали удар на себя, отводя его от команды. Подобного не делали другие и уходили со сборной".

"Эти ребята отчаянно выступали за сборную, не жалея себя. В их категории и Руни. Не принимаю освистывания в адрес Уэйна и не понимаю, как это должно ему помочь стать еще лучше. Уверен, они будут смотреть на количество его матчей, на голевые рекорды. Но свиста я не понимаю".

Саутгейт также заявил, что Руни имел ключевое значение в победе над Мальтой.

"Мы знали, что будем долго владеть мячом и диктовать темп. Опыт и лидерство Уэйна имело решающее значение на протяжении всей недели".

"Моуриньо видит в Руни нападающего? Жозе выбирает тактику, чтобы победила его команда, я выбираю свою модель игры в тех же целях".

"Алли же должен был играть немного выше, чтобы связывать полузащиту и атаку. Делле забил, но разочарован, что не отличился и во второй раз", — подытожил Саутгейт.