В ноябре 2007 года, в последнем туре отбора на чемпионат Европы 2008 встречались национальные команды Хорватии и Англии. Матч проходил на легендарном Уэмбли. 

Сборная Хорватии уже гарантировала себе первое место в группе, ранее обыграв Англию дома, и, казалось, была не мотивирована. Англичанам же нужна была всего-лишь домашняя ничья, чтобы стать вторыми в группе. Но не тут то было.

Англия — Хорватия 2:3
Голы: Лэмпард, 56 (с пенальти), Крауч, 65 – Кранчар, 8, Олич, 14, Петрич, 77

Англия проиграла и не вышла на Евро-2008.

В преддверии полуфинала чемпионата мира 2018 года между этими же командами, вспомним, кто тогда принимал участие в матче, кто все еще в строю и может выйти на поле завтра.

Сборная Англии

Голкипер: Скотт Карсон

Возраст сейчас: 32

Матчей за сборную: 4

Текущий клуб: Дерби Каунти

Карсону на тот момент было всего 22 года, и молодой голкипер в самом начале матча допустил невероятный ляп, пропусти после удара издали от Кранчара. В первом тайме у Карсона было еще несколько не столь критичных ошибок, но все же этот матч, он совершенно точно, пытается часто не вспоминать.

Карсон так и не стал звездой мирового масштаба. В 2011 году он перебрался в Турцию, где поиграл два сезона. Вернулся в Англи, где защищал цвета Уигана, а теперь Дерби в Чемпионшипе.

Правый защитник: Мика Ричардс

Возраст сейчас: 30

Матчей за сборную: 13

Текущий клуб: Астон Вилла

Перспективнейший защитник выглядел заменой Гари Невиллу на правом краю обороны сборной на много лет вперед, но так и не сумел стать звездой АПЛ. После того, как Мика окончательно проиграл борьбу за место в основе в Сити, он еще два сезона поседел на лавке горожан и перебрался сначала в Фиорентину, а позже в Астон Виллу, где и играет сейчас.

Центральный защитник: Сол Кэмпбелл

Возраст сейчас: 43

Матчей за сборную: 73

Текущий клуб: Завершил карьеру

Кембелл хотел завершить карьеру в сборной на Евро-2008, но не сумел помочь команде пробиться на турнир. Именно этот матч и стал для него последним в майке трех львов.

Карьеру завершил в Ньюкасле. После этого вступил в тренерский штаб сборной Тринидада и Тобаго, но вскоре решил связать свою жизнь с политикой.

Центральный защитник: Джолеон Лескотт

Возраст сейчас: 35

Игр за сборную: 26

Текущий клуб: Завершил карьеру

Лескотт так и не стал звездой уровня Рио Фердинанда или Сола Кембелла, но провел добротную карьеру. В 2007 году он представлял Эвертон, а через пару лет перешел в Ман Сити, с которым в 2012 году выиграл чемпионат Англии.

Закончил карьеру в Сандерленде прошлым летом, проведя за полгода всего два матча.

Левый защитник: Уэйн Бридж

Возраст сейчас: 37

Игр за сборную: 36

Текущий клуб: Завершил карьеру

В сезоне 2007/08 Бридж представлял Челси. Позже в его карьере были Ман Сити, Вест Хэм, Сандерленд, Брайтон и Рединг, в котором он завершил карьеру в 2014 году. В сборной перестал играть после конфликта с Джоном Терри, с которым Бриджу изменяла девушка.

Сейчас Уэйн играет в покер.

Левый полузащитник: Джо Коул

Возраст сейчас: 36

Игр за сборную: 56

Текущий клуб: Тампа Бэй Роудис

Джо Коул был талантливым футболистом, которому помешали травмы (Джек Уилшир того времени).

Коул все еще не повесил бутсы на гвоздь. После Челси в его карьере были Ливерпуль, Лилль, Вест Хэм, Астон Вилла и Ковентри. В 2016 году он перебрался в США, где представляет Тампу Бэй из лиги Юнайтед Соккер. Так он не только игрок, но и ассистент тренера.

Центральный полузащитник: Гарет Барри

Возраст сейчас: 37

Игр за сборную: 53

Текущий клуб: Вест Бромвич Альбион

Гарет Барри все еще в строю. В завершившемся сезоне он установил рекорд АПЛ по сыгранным матчам для одного игрока, превзойдя рекорд Райана Гиггза (632).

Центральный полузащитник: Фрэнк Лэмпард

Возраст сейчас: 40

Игр за сборную: 106

Текущий клуб: Закончил карьеру

Фрэнк Лэмпард завершил карьеру в статусе одного из лучших игроков в истории АПЛ, а его 211 голов за Челси невероятный результат, особенно учитывая то, что он был полузащитником.

Совсем недавно Лэмпард получил первый опыт работы главным тренером, когда возглавил Дерби Каунти.

Центральный полузащитник: Стивен Джеррард

Возраст сейчас: 38

Игры за сборную: 114

Текущий клуб: Закончил карьеру

Партнер Лэмпарда по центру полузащиты в сборной Англии также этим летом впервые возглавил профессиональный клуб – шотландский Рейнджерс. Стиви Джи так и не сумел выиграть АПЛ с Ливерпулем, и перед завершением карьеры уехал в США, где поиграл за Гэлакси.

Правый полузащитник: Шон Райт-Филлипс

Возраст сейчас: 36

Игры за сборную: 36

Текущий клуб: Финикс Райсинг

В то время вокруг Райта-Филлипса было много шумихи, но ему так и не удалось достичь головокружительных высот.

Миниатюрный вингер закончил свою карьеру в Англии в 2015 году, после чего перебрался в США. Последним его клубом был Финикс Райсинг, где он играл вместе с Дидье Дрогба.

Нападающий: Питер Крауч

Возраст сейчас: 37

Игры за сборную: 42

Текущий клуб: Сток Сити

Крауч в том матче против хорватов подарил Англичанам много радости, когда сравнял счет, приняв мяч на грудь после фланговой подачи и ударив мимо вратаря.

Официально Крауч не заканчивал карьеру в сборной, не с 2010 года не вызывался в стан трех львов. Продолжает выступать на высшем уровне в составе Сток Сити, в основном выходя на замены.

Нападающий: Джермейн Дефо

Возраст сейчас: 35

Игры за сборную: 57

Текущий клуб: Борнмут

Джермейн Дефо даже в столь почтительном возрасте был кандидатом на поездку на чемпионат мира 2018 года, но Саутгейт предпочел ему Уэлбека и Варди.

В прошлом сезоне на счету Дефо 4 забитых мяча в 26 поединках за Борнмут.

На замену выходили

Правый полузащитник: Дэвид Бекхэм

Возраст сейчас: 43

Игры за сборную: 115

Текущий клуб: Закончил карьеру

В 2007 году Бекхэм уже перешел в ЛА Гэлакси. Этот шаг многие считали довольно глупым, поскольку он все еще был в отличной форме, чтобы продолжать карьеру в Европе.

В том матче с Хорватией выход Бекхэма оживил игру и именно после его идеальной навесной передачи Крауч счет сравнял.

После завершения карьеры Бекхэм – суперзвезда, модель и владелец ФК Майами.

Нападающий: Даррен Бент

Возраст сейчас: 34

Игры за сборную: 13

Текущий клуб: свободный агент

Даррен Бентвпроводил один из первых матчей в карьере за сборную. Всего их насчиталось 13 штук, и с 2010 он в стане "трех львов" не появлялся.

Последние 4 сезона выступал за различные клубы Чемпионшипа, последним из которых был Дерби Каунти. Контракт закончился с окончанием сезона.

Менеджер: Стив Маккларен

До сборной Англии Маккларен самостоятельно тренировал лишь Миддлсбро, а в стане сборной под его руководство попала целая россыпь звезд.  Под его руководством Англия не сумела попасть на крупный турнир впервые за 14 лет, на Евро – впервые за 24 года. На следующий день после поражения от Хорватии он был уволен.

За 10 лет специалист менял место работы 8 раз. Менее двух месяцев назад он заключил контракт с КПР.

Хорватия

Голкипер: Стипе Плетикоса

Возраст сейчас: 39

Игры за сборную: 114

Текущий клуб: Закончил карьеру

Плетикоса в тот вечер дважды доставал мяч из сетки, но его вины в пропущенных голах точно не было. Хорватский вратарь не запомнился, как звезда европейского футбола, но был крепким голкипером, доказав это, проведя 114 матчей за сборную.

Игровую карьеру закончил в 2016 году в Депортиво, проведя там всего два матча. 

Правый защитник: Ведран Чорлука

Возраст сейчас: 32

Игры за сборную: 102

Текущий клуб: Локомотив Москва

В том сезоне Чорлука представлял на клубном уровне Манчестер Сити, позже перешел в Тоттенхэм, где провел 4 неплохих сезона, и все же осел в московском Локомотиве.

Чорлука – один из трех хорватов, которые участвовали в том матче с Англией и присутствуют в заявке Хорватии на ЧМ-2018.

Центральный защитник: Дарио Шимич

Возраст сейчас: 42

Игры за сборную: 100

Текущий клуб: Завершил карьеру

Шимич за полгода до того матча выиграл с Миланом Лигу чемпионов. На том Евро-2008 он провел 100-й матч за сборную, который стал для него последним в стане "клетчатых".

Завершил карьеру в 2010 году.

Центральный защитник: Роберт Ковач

Возраст сейчас: 44

Игры за сборную: 84

Текущий клуб: Завершил карьеру

Роберт представлял Хорватию в двух чемпионатах мира в 2002 и 2006 годах. В 2008 году стал капитаном "клетчатых" после завершения международной карьеры братом.

После завершения игровой карьеры помогает брату Нико Ковачу – сначала в молодежной и национальной сборной Хорватии, затем в Айнтрахте и, с этого сезона, в Баварии.

Левый защитник: Йосип Шимунич

Возраст сейчас: 40

Игры за сборную: 105

Текущий клуб: Завершил карьеру

Наверное большому количеству футбольных фанатов Шимунич запомнился, как единственный игрок, получивший в одном матче чемпионата мира три желтых карточки. В том поединке против Англии великан играл слева в защите против юркого Райта-Филипса, и практически справился с ним, а там где не справлялся, выручал Плетикоса.

Входил в тренерский штаб сборной Хорватии Анте Чачича, но после прихода Далича покинул сборную и на ЧМ с ней не поехал.

Правый полузащитник: Дарио Срна

Возраст сейчас: 36

Игры за сборную: 134

Текущий клуб: Кальяри

Легендарный капитан донецкого Шахтера в той сборной Хорватии играл несколько более атакующую роль, чем в донецком клубе.

Практически весь прошлый сезон Дарио пропустил из-за дисквалификации, а уже этим летом подписал контракт с итальянским Кальяри.

Центральный полузащитник: Лука Модрич

Возраст сейчас: 32

Игры за сборную: 111

Текущий клуб: Реал Мадрид

Тогда – перспективный полузащитник загребского Динамо. Сейчас – один из лучших игроков мира и, возможно, претендент на Золотой мяч.

В том матче он вышел в старте, на ЧМ-2018 он основной игрок и капитан сборной.

Центральный полузащитник: Нико Ковач

Возраст сейчас: 46

Игры за сборную: 83

Текущий клуб: Завершил карьеру

Капитан той сборной, вскоре после Евро-2008 завершил выступления в составе национальной команды, а в 2013 году стал ее главным тренером. Вывел Хорватию на ЧМ-2014, где не сумел преодолеть групповой этап.

В новом сезоне будет возглавлять мюнхенскую Баварию.

Левый полузащитник: Нико Кранчар

Возраст сейчас: 33

Игры за сборную: 81

Текущий клуб: Свободный агент

Нико Кранчар открыл счет в матче с англичанами после невероятной ошибки Скотта Карсона.

В 2007 году он уже провел солидное количество матче в АПЛ за Портусмут. Потом был Тоттенхэм и провал в киевском Динамо.

После не длительного опыта в США за Нью-Йорк Космос вернулся в Великобританию, где играл за шотландский Рейнджерс. Еще в марте этого года с ним был разорван контракт. В данный момент свободный агент.

Форвард: Ивица Олич

Возраст сейчас: 38

Игры за сборную: 104

Текущий клуб: Завершил карьеру

Олич – автор второго гола в ворота сборной Англии. В данный момент он также со сборной на ЧМ-2018, он является ассистентом главного тренера Златко Далича.

Нападающий: Эдуардо

Возраст сейчас: 35

Игры за сборную: 64

Текущий клуб: Легия Варшава

Натурализованный бразилец как раз таки переехал в Англию, где выступал за Арсенал. На Евро-2008 экс-игроку Шахтера сыграть не судилось – в феврале он получил жуткую травму (открытый перелом ноги) и пропустил почти год.

Зимой этого года перебрался в варшавсккую Легию, где провел 10 матчей в чемпионате Польши.

На замену выходили

Левый полузащитник: Даниэль Праньич

Возраст сейчас: 36

Игры за сборную: 58

Текущий клуб: Анортосис

В 2012 году Праньич на некоторое время завершил карьеру в сборной в знак протеста против вызова в национальную команду бразильца Саммира.

Спустя год Нико Ковач сумел вернуть его в команду — после травмы Ивана Стринича ему нужен был левый защитник.

В настоящее время он играет за кипрский Анортосис.

Центральный полузащитник: Иван Ракитич

Возраст сейчас: 30

Игры за сборную: 97

Текущий клуб: Барселона

После Модрича – главная звезда национальной сборной Хорватии. Если не случится непредвиденных обстоятельств, выйдет в основе и на матч полуфинала ЧМ-2018.

Дважды в матчах плей-офф этого мундиаля исполнял решающий пенальти – оба раза был точен.

Нападающий: Младен Петрич

Возраст сейчас: 37

Игры за сборную: 45

Текущий клуб: Завершил карьеру

Вышел на замену и "похоронил" сборную Англии. Именно на его счету третий гол в концовке встречи.

После Евро-2018 сменил Боруссию на Гамбург, потом были Фулхэм и Вест Хэм, а завершил карьеру форвард в Панатинаикосе.

Тренер: Славен Билич

Под руководством Билича сборная Хорватии дважды обыграла национальную команду Англии в группе, и заняла в ней первое место. На Евро-2008 хорваты выиграли группу со 100% результатом, обыграв будущих финалистов немцев. В ¼ проиграли туркам лишь по пенальти.

В отборе на ЧМ-2010 хорваты не сумели пройти англичан и сборную Украины, а на Евро-2012 не вышли из группы. На этом пути Билича и сборной разошлись.

Сейчас специалист без работы после того, как был уволен из Вест Хэма.