Им стал действующий чемпион страны столичный Олимпиакос. Пирейцы камня на камне не оставили от заезжего Пансеррайкоcа.

Начал матч Оли так, как и полагается хозяевам - напористо, стремясь забить быстрый гол. Однако гости выдержали стартовый штурм чемпионов. ДО взятия ворот дело дошло на 23-й минуте. Дарко Ковачевич умудрился после скидки партнера в штрафную соперника, находясь в окружении нескольких защитников Пансеррайкоса, пробить с разворота точно в угол ворот. Голевое чутье у экс форварда Сосьедада до сих пор на приличном уровне. Мастерство, как говориться, не пропьешь.

Через несколько минут стадион имени Георгиоса Караискакиса праздновал еще одно взятие ворот соперника своими кумирами. Лучиано Галетти, получив мяч на углу штрафной гостей, эффектным подбором пропустил мимо набегавшего защитника и, немного сместившись к центру, точно пробил над выскочившим на перехват вратарем. После этого игра, по сути, была сделана. Хозяева заметно уменьшили темп, но сохраняли инициативу.

Очередной взрыв активности произошел уже в концовке матча. В начале финальной десятиминутки сначала отличился Луис Диого. Бразилец высоко и надолго завис примерно в районе одиннадцатиметровой отметки гостей и головой замкнул передачу с фланга. Мяч по красивой дуге обогнул кипера гостей и влетел точно в девятку ворот. Тут же Пансеррайкос отквитал один гол. Тадич реализовал пенальти не оставив шансов Никополидису. Точку в матче поставили вышедшие на замену игроки. Оскар сместился с фланга и сыграл в стенку с Белуччи. Последний неожиданным для защиты соперника продольным пасом вывел того таки Оскара практически на свидание с кипером и испанец не сплоховал.

Олимпиакос
- Пансеррайкос 4:1
Голы: Ковачевич, 23, Галетти, 27, Диого, 81, Оскар, 88 - Тадич, 85 (с пенальти)

Олимпиакос: Никополидис, Доми, Антцас, Пападопулос, Торосидис, Галетти (Оскар, 84), Столтидис, Дуду, Лето, Ковачевич (Белуччи, 73), Диого (Митроглу, 90)

В матче между АЕКом и Ираклисом хозяева также быстро открыли счет. Сделано это было на 13-й минуте. Игнасио Скокко просочился в штрафную соперники прямо по центру и переправил мяч после паса Бланко в ворота.

Достигнув своего, афиняне заметно сбавили темп, но моменты у ворот гостей продолжали возникать в не меньшем количестве. Паллетьери Джебуру и Бланко неоднократно могли увеличить преимущество своей команды, но они безбожно мазали из самых разнообразных позиций.

АЕК, в целом, продемонстрировал неплохой уровень игры, но для предстоящих матчей с Паниониосом и Олимпиакосом этого явно может быть недостаточно. Если столичная команда желает добыть максимум очков в этих двух матчах, то следует неоднократно пересмотреть игру в обороне, в которой даже против Ираклиса возникали заметные бреши, и соперник просто обязан был воспользоваться этим, но блестяще действовал в рамке аргентинец Себастьян Саха.

Эта победа позволила АЕКу занять вторую строчку в турнирной таблице. Выше теперь только Олимпиакос, опережающий земляков по разнице забитых-пропущенных мячей.

АЕК - Ираклис 1:0
Гол: Скокко, 13

АЕК: Саха, Майсторович, Рамос (Георгеас, 87), Кирякос, Хуанфран, Басинас, Лагос (Хатемаи, 73), Палетьери, Скокко, Джеббур (Эдиньо, 77), Бланко


Эрготелис, столь неожиданно вырвавшийся на первую строчку чемпионата, после ничьей с Левадией скатился на третье место.

Эрготелис - Левадия 1:1
Голы: Орфанос, 3 - Монтойа, 38

Трасивулос - Астерас 0:2
Голы: Карлос, 59, Цезарис, 65

Паниониос - Крит 1:1
Голы: Кумордзи, 61 - Дойе, 65

Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua