В стартовавшем относительно недавно чемпионате Голландии появился свой казанский Рубин и донецкий Металлург… После первых пяти туров на авансцену вышел уважаемый, но, как правило, не хватавший прежде звезд с неба Гронинген, уверенно опережающий представителей так называемой "большой тройки" - Аякс, Фейеноорд и ПСВ. Что особенно приятно, в основном составе сенсационного лидера эредивизии неизменно появляется и даже забивает украинец Евгений Левченко.

С 30-летним воспитанником донецкого футбола мы пообщались в промежутке между последним матчем внутреннего первенства против Ден Хааг и вылетом в расположение сборной Украины, куда Левченко в последнее время приглашают с завидным постоянством.

- Первыми мы будем еще две недели - чемпионат Голландии берет паузу, связанную с матчами национальных сборных, так что в турнирную таблицу все это время будет заглядывать особенно приятно, - улыбается Евгений, принимая поздравления от автора этих строк.

- От крепкого, но отнюдь не звездного Гронингена такой прыти, наверное, никто не ждал?

- Вы правы, раньше мы считались таким себе крепким клубом, который может попортить нервы любому, но теоретически способен кому угодно и проиграть. В этом же сезоне в коллективе появился недостающий ранее баланс между обороной и атакой. Как результат, в пяти первых турах мы пропустили лишь два мяча, а забивали в среднем почти по три гола за игру, добившись лучшей в лиге разницы забитых и пропущенных - "плюс 11". Хочу заметить, что когда я говорю о надежной защите, то имею в виду слаженные действия в обороне всей команды. Иного подхода современный футбол не приемлет.

- Да, но без ярких личностей в составе это лидерство, надо полагать, было бы невозможным...

- Согласен. Очень здорово, что в нашем коллективе есть вожаки в каждой линии. В воротах уверенно выглядит бразилец Лусиано Да Силва. Несмотря на невысокий рост (а он составляет лишь 174 см. - Прим.), этот быстрый и крепкий голкипер заслуженно считается одним из самых надежных в голландском элитном дивизионе. Оборонительные порядки нашего клуба цементируют выделяющийся мощным телосложением шведский легионер Андреас Фанквист и африканец Джибрил Санкох.

В прошлом году защитник из Сьерра-Леоне, действовал ни шатко ни валко, порой допуская нелепые ошибки, но в этом заметно прибавил и смотрится куда увереннее. В центре полузащиты наладилось неплохое взаимопонимание с нашим самым дорогостоящим приобретением - нигерийцем Феми (полное имя хавбека - Аджилор Олувафеми. - Прим.): с ним мы успеваем и в обороне отрабатывать и периодически забивать мячи. Ну и, наконец, в атаке блистает ставший изюминкой не только Гронингена, но и всего первенства Маркус Берг, забивающий в среднем ровно по голу за матч!

- Вы в поединке с Ден Хаагом провели свой второй мяч в сезоне. Согласитесь, это совсем неплохой результат для полузащитника оборонительного плана...

- Забил в своем привычном ключе - головой после верховой подачи в штрафную.

- Неприятности образца прошлого сезона для вас остались позади?

- Надеюсь. Зимой я получил тяжелую травму - разрыв икроножной мышцы, и по сути дела, пропустил три с половиной месяца. Хочется верить, что рецидива у меня не случится.

- Ваше амплуа в Гронингене осталось прежним?

- Главный тренер клуба Рон Яне по-прежнему использует схему игры с двумя опорными полузащитниками, и этот дуэт составляем мы с Феми. Как правило, я играю чуть левее, при необходимости закрывая фланг как в оборонительной, так и в атакующей стадиях игры.

- Чем бы вы объяснили то, что при новом тренере сборной вас стали приглашать в национальную команду практически регулярно, тогда как при Олеге Блохине вызывали только по праздникам?

- Откровенно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос. Но, видимо, Михайличенко обратил внимание на то, что я стабильно выступаю за свой клуб, а он, в свою очередь, лидирует в не самом слабом европейском первенстве. А еще мне очень нравится, что в коммуникативном плане Алексей Александрович значительно прогрессивнее своего предшественника и не избегает прямого общения с подопечными.

Я за годы выступлений на Западе привык именно к такой форме отношений между тренером и футболистами. Почти уверен, что на самих игроках это сказывается весьма положительно.

- Когда же, наконец, мы увидим Евгения Левченко в основном составе украинской сборной в официальном матче?

- Хороший вопрос, но ответить на него способен только тренер.

- Согласны ли с мнением, что под руководством Михайличенко наша сборная постоянно прогрессирует - в том числе и в отборочном турнире?

- Ну, конечно же, в Алма-Ате команда играла значительно сильнее, чем с белорусами. Но эта встреча не могла получиться легкой по определению: над нашими футболистами довлел результат, да и соперник оказался далеко не подарочный.

То же самое, в принципе, можно было бы сказать и о команде Казахстана, но в этой встрече сказался более высокий класс нашей сборной. Команде удалось показать содержательную и отлаженную во всех линиях игру, и это принесло результат.

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине