К товарищескому матчу в Дохе начали готовиться загодя: комментарии будущих действующих лиц тому подтверждение. Но, чем ближе был поединок, тем меньше вокруг этого, без сомнения, одного из самых больших противостояний в мире было какой-то романтичности.

Фабио Капелло на протяжении пары недель только и получал известия о потере того или иного игрока. Терри, Фердинанд, Джонсон, Лэмпард,  Джеррард, перед игрой не смог выйти на поле Каррик. Список можно продолжать. В итоге Дон Фабио не стал падать духом и просто заметил, что для него это отличный способ посмотреть тех, кого он знает плохо. Вот и получили мы в основе абсолютно запасную линию обороны, Дженаса в центре поля, Райт-Филлипса и Милнера по флангам, а Даррена Бента, недавно не проходившего в сборную – в основе. Впрочем, правильно: соперник подвернулся – круче некуда. С такими и нужно пробовать.


И Дунга выпустил вполне боевой состав. У бразильского коуча тоже была проблема – но не столь игровая, сколько психологическая. Желание Манчестер Сити диктовать свои условия по Робиньо наставник пятикратных чемпионов мира воспринял почти как плевок в лицо: Робиньо, находящийся не в лучших игровых кондициях после травмы, в итоге остался на скамейке запасных, а потому попробовать его в деле Дунга будет иметь шанс уже в игре с Оманом во вторник. Англичане надломили бразильский тренерский штаб?

Только не на поле, и только не английская сборная. Не сказать, что южноамериканцы показали нечто выдающиеся – просто оборона родоначальников лажала на славу. В центре у Англии некому было отдать передачу (игру полностью проваливал Дженас), а потому еще тот вопрос, стоит ли Капелло разочаровываться игрой Бента. Ведь тот просто не мог дождаться вменяемой передачи! Милнер пару раз пытался, но не более того.

Игра бразильцев смотрелась чуть более оптимистично. На левой бровке интересно выглядел Бастос – особенно в созидании, разок сумев махнуть по воротам Фоcтера (еще один «левый» игрок в основе команды Капелло) как Роберто Карлос в лучшие годы. Не попал.

Кульминация поединка пришлась на начало второго тайма. Элано блестяще вырезал мяч к воротам Фостера: находившийся почти на линии с защитниками британской сборной Нилмар выскочил первым, опередил Апсона и Лескотта и головой вонзил мяч в сетку ворот.

Великолепный Уэс Браун не смог на грудь принять мяч после заброса кого-то из бразильцев с сорока метров. Мяч выкатился на ногу Нилмару, Фостер его завалил, получил желтую и пенальти. Но вратарю МЮ потеть не пришлось – Луис Фабиано пробил над перекладиной.

Все! Англия не могла создать ничего, замены Капелло никак не оживили игру в атаке (а могли ли?), Луиш Фабиано получил травму, дав сыграть Халку, а Лусио еще успел пробить в штангу под занавес поединка.

Лучшие сборные мира не показали и десятой части своей лучшей игры. Получили ли тренеры пищу для размышлений? Думается, Капелло лишь убедился, насколько его сборная зависима от четверки защитников Джонсон-Терри-Фердинанд-Коул, от Джеррарда и Лэмпарда и иже с ними. У Дунги с этим проблем поменьше. Особенно, что касается созидания.



Иван Громиков, Football.ua

 

Англия - Бразилия 0:1
Гол: Нилмар, 47

Англия: Фостер, Браун, Апсон, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс (Крауч, 82), Барри (Хаддлстоун, 82), Дженас, Милнер (Эшли Янг, 87), Руни, Бент (Дефо, 55)

Бразилия: Сезар, Майкон, Лусио, Тиаго Силва, Бастос, Жилберто Силва, Мело, Элано (Дани Алвеш, 64), Кака (Баптишта, 81), Нилмар (Карлос Эдуардо, 81), Луис Фабиано (Халк, 68)

Предупреждения: Фостер

На 56-й минуте Луис Фабиано не реализовал пенальти.