Ну что сказать - повторения прошлогодних триллеров, оба из которых закончились со счетом 3:2 мы не дождались. В первом римском дерби этого чемпионата Рома и Лацио ограничились одним голом и не стали нарушать традицию - Орлы так и не выиграли "на выезде", как повелось с 1998-го года.

Подошли к матчу соперники в довольно необычном положении. Лацио опережал джалло-росси на 14 пунктов, а такого не случалось ой как давно! Даже тифози бьянко-челести уже привыкли, что Рома обычно опережает их команду в таблице. И вот на тебе - такая неожиданность. На ходе - исходе игры, правда, все эти расклады так и не сказались.

Алленатори команды немного удивили стартовыми составами, решив, видимо сыграть, в сверхатакующий футбол - Росси выпустил со старта трех форвардов, а Спаллетти добавил к привычным Вучиничу и Тотти еще и Баптишту. Не сказал бы, что это так уж прибавило матчу зрелищности - просто игроков впереди было больше, чем обычно.

Первый тайм, откровенно говоря, разочаровал. Была борьба - вязкая и упорная. По сути, вспомнить можно лишь два момента - один у ворот Каррисо, и один у владений Дони. На 19-й минуте Мирко Вучинич головой с линии вратарской замыкал навес Пануччи с правого фланга, и Лацио спас аргентинский вратарь. "Гости" же ответили через три минуты - это лучший игрок матча в составе Лацио Мауро Сарате на дальней штанге опять таки головой замыкал навес Брокки с фланга. Аргентинцу активно мешал Пануччи, и мяч с рикошетом от газона прошел мимо штанги.

А вот после перерыва команды наконец заиграли. Конечно, до страстей классических противостояний было все равно далеко, но матч хотя бы начал смотреться. Во многом поспособствовал этому быстрый гол Ромы. Франческо Тотти выполнил подачу с левого фланга, а бразилец Жулио Баптишта переиграл на втором этаже Маури и из-за пределов вратарской головой переправил мяч в дальний угол. Бывший участник дерби Сан Паулу, севильских, мадридских и лондонских противостояний отметился и в Италии - для Жулио этот гол стал лишь вторым в форме Ромы.

Тут же счет мог сравняться - Мауро Сарате нанес отличный удар головой в борьбе с Пануччи, мяч шел в ворота, но прекрасно сыграл Дони, успевший выставить руку и перевести круглого из-под перекладины на угловой.

Пропустив, Лацио стало действовать намного острее, и кто знает, как бы закончился матч, если бы не сглупил Кристиан Ледесма - в центре поля он грубо сыграл против Баптишты и увидел перед собой второй горчичник. Сами понимаете, отыграться, действуя в меньшинстве, несколько сложнее, нежели в случае, когда команды находятся в равных составах.

Правда, на действиях Орлов удаление центрхава не очень-то и сказалось - они давили и были несколько раз очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Томмазо Рокки обводящим ударом с линии штрафной едва не попал в девятку, Пандев сначала выстрелил рядом со штангой из-за пределов штрафной, а затем и вовсе не смог переиграть Дони метров с 11-ти!

Рома отбивалась, но так сумела создать почти идеальную контратаку - Вучинич убежал по правому флангу, отдал в центре свежему Менезу, но Жереми растерялся и с убойной позиции пробил в Каррисо. А мог снять все вопросы. Масла в огонь подлил Симоне Перротта, неожиданно покинувший поле под занавес поединка. Причем, что интересно, сфолил он в атаке - просто врезал по ногам Розегналу.

Такое развитие событий вдохновило Сарате еще больше - он дважды вешал с левого края штрафной, и дважды его передачи находили одноклубников. Но удар Индзаги и Лихтштайнера головой войдут в протокол, как удары мимо ворот.

Таким образом, Рома сократила разрыв от Лацио до 11 пунктов и имеет матч в запасе. Разговоры о кризисе временно отложены - сейчас половина Рима празднует победу в одном из самых принципиальных поединков сезона.