От результата этой встречи зависело очень многое для дальнейшей борьбы за чемпионство. В случае победы ПСВ, отрыв Твенте от конкурентов уменьшился бы до ничтожного. В противном случае, вопросы о судьбе золота были бы практически сняты. Ну, а в случае ничьей этих самых вопросов становилось бы еще больше, ведь, с одной стороны, пять очков преимущества команды Маккларена - это не два пункта, но с другой - их куда проще отыграть, нежели семь.

Прекрасно осознавая, кому предстоит форсировать события матча, ПСВ с первых минут постарался навязать сопернику свою игру, и добился ощутимого успеха. Твенте действительно пришлось пережить много тяжелых минут, но это ведь уже не первый случай, когда энсхедцам приходится держать оборону, потому особо разгуляться хозяевам они не давали. Все, чего добился ПСВ в стартовые минуты - это два удара Джуджака с линии штрафной. Оба были весьма остры, но, все-таки, неточны.

Постепенно гостям удалось отвести игру от своих ворот, сосредоточив максимум усилий на борьбе в центре поля. Об атаках в исполнении подопечных Маккларена говорить и вовсе не приходилось. Если какие попытки и были, то вперед Твенте шел малыми силами, и защита ПСВ без проблем справлялась.

И, тем не менее, уберечь себя от проблем гостям не удалось. Несмотря на активный прессинг в центре поля, команда Руттена время от времени находила пути к воротам Бошкера, а незадолго до свистка на перерыв едва не выскочил один на один Манолев. Точнее, даже выскочил, и уже замахивался для удара, но тут из ниоткуда появился Дуглас и в подкате заблокировал удар болгарина.

Завершив тайм на такой ноте, ПСВ продолжил игру на ней и во второй половине встречи. Сразу же после перерыва хозяева и забили. Манолев прорвался правым флангом, подал на линию вратарской, а там никто не удосужился накрыть Куверманса, который легко переиграл Бошкера ударом головой.

Тут уж довелось увидеть и на что способен Твенте в атаке. Если доселе лучшим достижением гостей был неточный удар Переса со штрафного, то пропустив гол подопечные Маккларена показали куда более разнообразный футбол в атаке. В частности, очень опасно пробивал Стам. Его удару совсем немного не хватило точности, чтобы мяч вонзился в девятку. А затем пришло и время ответного гола.

Солировал Руис. Костариканец подхватил мяч на правом фланге, обыгрывая всех встречных сместился в центр, и выкатил мяч на свободное место Нкуфо, который блестящим ударом с линии штрафной вогнал снаряд под перекладину.

Тут-то и сказались потери ПСВ в атаке, которую усилять, кроме Амрабат, было фактически некем. Но и Нордина хватило, чтобы потрепать Твенте нервы в финальные минуты матча. Именно с именем марокканца связаны последние возможности эйндховенцев вырвать победу. В одном из них Амрабат лично пробивал по воротам, и Бошкеру пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч в ближнем углу. Во втором - это был угловой в исполнении молодого вингера, после которого мяч достался Джуджаку, но тот с линии штрафной стрельнул чуть выше перекладины.

На этом события матча себя исчерпали. Твенте явно был доволен и ничейным исходом, а вот для ПСВ это было сродни поражению. Отставание от лидера составляет те же пять очков, а уже завтра эйндховенцев, практически наверняка, потеснит со второй строчки Аякс, ведь должно произойти маленькое чудо, чтобы команда Мартина Йола не обыграла Ваалвейк.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

ПСВ - Твенте  1:1
Голы: Куверманс, 50 - Нкуфо, 74

ПСВ: Исакссон, Манолев, Родригес, Салсидо, Вукович (Марселлис. 83), Энгелаар, Симонс, Баккал (Амрабат, 85), Джуджак, Тойвонен (Лабьяд, 63), Куверманс

Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли (Куйпер, 37), Брама, Янссен, Перес (Тиоте, 66), Стох, Руис, Нкуфо (де Йонг, 86)

Предупреждения: Куверманс, Вукович - Тиендалли, Брама