Хьюстон и Чикаго, хоть и занимают места в зоне плей-офф, не могут чувствовать себя комфортно, потому что в спину им дышит набравший неплохой ход Коламбус. Поэтому и Доминик Киннер, и Фоциос Клопас выстроили игру своих команд, в первую очередь, с оглядкой на оборону своих ворот. Динамо на правах хозяев больше владело мячом, но дальние удары Моффата и Адамса в створ ворот Шона Джонсона не летели, а навесы читались защитниками Файр. Единственный реальный момент после подачи в штрафную возник перед самым перерывом, но мяч после удара Вилли Брюйна головой разминулся с дальней штангой.

У Чикаго традиционно активен был Марко Паппа, который мог открывать счет в дебюте первого тайма, но, выбрав не самое лучшее продолжение атаки, пробил из-за пределов штрафной прямо в голкипера Хьюстона Тэлли Холла. Вскоре после перерыва у Марко снова был неплохой шанс, но, не разобравшись со своим партнером Крисом Рольфом, кому следует наносить удар по воротам, гватемалец его упустил.

Оживила игру серия замен от Киннера, выпустившего на поле в середине второго тайма опытного Брайана Чинга и перспективного Брайана Оунби. Первый практически сразу же неплохо пробивал головой, а второй разогнал опаснейшую атаку, которую не сумел завершить Моффат. Ближе к финальному свистку Чикаго всеми силами окопался на своей половине поля, уповая на контрвыпады, но также вышедшему на замену Алексу воплотить в свой шанс в забитый мяч не удалось - 0:0.

Хьюстон Динамо - Чикаго Файр 0:0

Хьюстон: Холл, Хайно, Тэйлор, Босуэлл, Эш, Дэвис, Моффат, Луис Камарго (Оунби, 69), Канджи (Кларк, 81), Гарсия, Брюйн (Чинг, 65)

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Гарган, Анибаба, Берри, Пардо, Поуз, Паппа (Баруш, 72), Рольф, Одуро (Алекс, 54), Ньярко (Джампер, 87)

Во втором матче произошла не просто неожиданность, а довольно громкая сенсация. Портленд, у которого нынешний сезон проходит под знаком досадных поражений, сумел прервать трехматчевую победную серию лидера регулярного чемпионата, Сан-Хосе, и, более того, пополнить свою скромную копилку полновесными тремя очками.

При этом Тимберс не стеснялись диктовать фавориту свои условия. Не собираясь сражаться с Землетрясениями в искусстве владения мячом, хозяева сделали ставку на быстрый розыгрыш атак, и уже в начале первого тайма голкипера Сан-Хосе Дэвида Бингхэма выручила стойка ворот. На острие оказался очень давно не забивавший Эрик Александер, перед этим красиво убрав на замахе защитника гостей Стивена Бейташура.

Фаворит ответил просто-таки убийственной контрой, в ходе которой Бака, Гордон и Салинас трижды пробивали по воротам из пределов штрафной, но сначала голкипер Портленда Перкинс, а потом защитник Смит оказывались на пути мяча и не дали ему пересечь линию. А уже через минуту сработало вечное футбольное правило - Сонго'О здорово сыграл в отборе на своей половине поля и, обыгравшись с Александером, выдал рывок метров на 50 по правой бровке. Смещаться в центр француз не стал, а прострелил в штрафную, где уже карауливший Дэнни Мванга сыграл на опережение, заставив взорваться традиционно заполненный почти до отказа Йелд-Вен Филд - 1:0.

После перерыва Портленд свое преимущество удвоил. Центральный защитник Дансо, пришедший на подачу стандарта, заставил ошибиться Бингхэма, и Джюсбери оказался первым на мяче, с пары метров протолкнув его за линию. Сразу же после второго пропущенного мяча Фрэнк Яллоп отправил в бой своего джокера Марвина Чавеса, к которому вскоре присоединился и Стивен Ленарт. Американский форвард старался навязать борьбу центрбекам Портленда, и нередко ему это удавалось. Одна из таких атак, в которой Стивен исполнил роль "столба", завершилась ударом Чавеса из-за пределов штрафной, под который удачно подставился Гордон.

Но особых дивидендов Сан-Хосе этот мяч не принес. Лидер команды и лучший бомбардир чемпионата Крис Вондоловски был "съеден" защитниками Портленда, и даже шесть добавленных арбитром минут не помогли фавориту зацепиться хотя бы за ничью. 2:1 - Тимберс приближаются к зоне предварительного раунда плей-офф на расстояние одной победы, а груз возможного увольнения временно упал с плеч наставника орегонцев Джона Спенсера. Надолго ли?

Портленд Тимберс - Сан-Хосе 2:1
Голы: Мванга, 29, Джюсбери, 60 - Гордон, 74

Портленд: Перкинс, Смит (Чабала, 63), Хорст, Дансо, Джюсбери, Сонго'О (Зиццо, 74), Палмер (Брайн, 86), Александер, Бойд, Мванга, Нагбе

Сан-Хосе: Бингхэм, Эрнандес (Сорено, 84), Бернардес, Бейташур, Морроу, Стефенсон (Ленарт, 62), Кронин, Бака (Чавес, 59), Вондоловски, Гордон, Салинас