Результаты тура 

Матч тура. Ред Буллз уверенно разобрался с Ди Си Юнайтед

Нью-Йорк прошлый тур пропускал, а потому в его активе лишь ничья после первой официальной встречи сезона против Спортинга. Прошлый сезон, в котором Ред Буллз дошли до финала конференции, принес много радости, но вместе с тем команду покинуло сразу несколько ее творцов. Игровую карьеру завершил лидер последних лет Тьерри Анри, Тим Кэхилл укатил в китайский Шаньхай Шэньхуа, а главного тренера Майка Петке заменил Джесси Марш.

Крайний сезон для Ди Си Юнайтед подарил тоже массу впечатлений, только первое место в Восточной конференции затмил слишком ранний вылет коллектива в плей-офф. Наставник Бен Ольсен, в отличие от команды-соперницы, продолжает работать – клубное руководство всячески тому доверяет.

Фаворита в отчетном противостоянии назвать было сложно – все-таки сейчас только начало сезона, а потому делать скороспешные выводы не всегда уместно. Возможно, фактор домашней арены говорил в пользу хозяев, но не будем забывать, что вашингтонцы не раз демонстрировали привычку добывать самые неожиданные результаты.

«No Thierry. No Tim. No problem», — именно такой фразой «взорвался» комментатор на американском телевидении, когда Брэдли Райт-Филлипс открыл счет в матче. После заброса из глубины бомбардир в чужой штрафной смог мяч себе подработать и только потом пробить точно в угол ворот Хамида. Быть может, автор трансляции немного перегнул палку, ведь тройка Анри – Кэхилл – Райт Филлипс действительно была угрозой едва ли не для каждого оппонента.

Отчетная встреча не изобиловала опасными моментами. Как-то растормошить команды не помог даже забитый гол в исполнении хозяев, которые позже, по большей чести, старались сохранить свои ворота в неприкосновенности. Подопечные Марша, грамотно выждав дальнейшие попытки соперника, поймали его на контратаке. Фелипе Мартинс отобрал снаряд около центрального круга, после чего переадресовал того на единственного форварда. Райт-Филлипс, недолго думая, «запустил» Сэма по месту правого инсайда в штрафную, и последующий выстрел в ближний угол рамки оказался решающим.

До финального свистка игроки Ди Си Юнайтед создали лишь одну возможность, когда вышедший на замену Ролф с близкого расстояния не смог переиграть Роблеса, а поэтому ни о каком спасении не могло быть и речи. Ред Буллз добывает первую победу в сезоне, а вместе с ней поднимается по турнирной таблице.

Нью-Йорк Ред Буллз – Ди Си Юнайтед 2:0
Голы: Б.Райт-Филлипс, 25, Сэм, 71

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Дюваль, Мьязга, Перринелль, Лоуренс – Маккарти, Фелипе Мартинс – Сэм, Клештан, Зиссо (Ричардс, 65) – Б.Райт-Филлипс (Абанг, 90+3)

Ди Си Юнайтед: Хамид – Франклин, Босуэлл, Бирнбаум, Корб (Кемп, 70) – Де Леон, Арно, Китчен, Ролф – Понтиус, Аррьета (Дойл, 66)

Команда тура. Даллас продолжает победную серию

Даллас – единственная команда со всей Лиги, которая после трех туров идет с максимальным показателем. Пожалуй, даже не стоит говорить, что таких результатов от от Быков не ожидал практически никто. Более того, все три победы в их исполнении более чем заслуженные, посему никакому везению тут не место. Филадельфия начала с двух ничьих, и именно поэтому в качестве фаворита точно не рассматривалась.

Команде Оскара Парехи в этой игре пришлось нелегко. Долгое время гости не могли создать у чужих ворот чего-нибудь стоящего. Защита тоже играла не лучшим образом, допустив несколько ошибок, но соперник своими эпизодами не воспользовался. Сложно предположить развитие дальнейших событий, но за несколько минут до перерыва атакующий полузащитник хозяев Пфеффер зачем-то решил засадить локтем по голове Диасу, а потому главный арбитр принял единственное правильно решение: удаление виновника.

Во втором тайме, естественно, гостям было уже намного легче, правда, взятие ворот пришло в результате подкарауленной ошибки Акинделе, после которой он вошел в штрафную и легко переиграл выскочившего на него Раиса Мболи. Не успели филадельфийцы прийти в себя, как вскоре последовал нокаутирующий удар. Вышедший вместо Мишеля «опорник» Холлингшид с дальней дистанции приложился несильно, но этого оказалось достаточно, чтобы праздновать итоговую победу.

Нетрудно догадаться, что шансов по такой игре зацепиться за обнадеживающий результат у игроков Юнион практически не было, а это означает, что Даллас на данный момент фаворит в гонке за Supporters Shield.

Филадельфия Юнион – Даллас 0:2
Голы: Акинделе, 49, Холлингшид, 59

Филадельфия Юнион: Мболи – Уильямс (Фабиньо, 22), Уайт (Лахуд, 81), Витория, Гаддис – Ногейра, Эду – Ле Ту, Пфеффер, Венгер (Мбу, 74) – Аристегуета

Даллас: Зайтц – Харрис, Лойд, Хеджес, Эрнандес – Мишель (Холлингшид, 46), Ульоа – Акинделе, Диас (Тешейра, 87), Кастильо – Перес (Беккер, 79)

Удаление: Пфеффер, 42 (прямая красная)

Сенсация тура. Гэлакси вновь играет вничью

Лос-Анджелес после начала кампании никак не может встать на победную поступь. После уверенной виктории над Чикаго Файр команда Брюса Арены выдала серию из двух подряд ничейных результатов, причем не были обыграны явно не самые лучшие команды Лиги: Портленд Тимберс и Хьюстон Динамо. И если Дровосеки действительно навязали борьбу на Провиденс Парк, то на родном Стабхаб Сентер осечку Гэлакси просто не поняли.

В этой встрече хозяева открыли счет очень быстро. Робби Кин прорвался через центральную зону обороны, на дриблинге убрал одного защитника, после чего, войдя в штрафную, с близкого расстояния пробил голкипера. Такому развитию событий не удивился никто, и могло показаться, что сейчас Галактикос побегут вперед добивать соперника. Впрочем, Апельсиновые не думали отсиживаться в защите, быстро восстановив статус-кво. После подачи с углового Хорст исполнил скидку на набегающего партнера – Стерджис одним касанием дезориентировал Пенедо.

В дальнейшем действующие обладатели Кубка МЛС отрядили все свои силы в атаку, но оппонент в этот вечер оказался устойчивым. Два опасных выстрела – это все, что получилось создать у хозяев до финального свистка, и даже угрожающие попытки не испугали набравшего форму вратаря Тайлера Дерика.

1:1 – команда Оуэна Койла итог, безусловно, заслужила. Не проиграть на выезде Лос-Анджелесу – дорогого стоит. Оранжевые, тем временем, за три тура набрали весь пакет результатов: победа, поражение, ничья.

Лос-Анджелес Гэлакси – Хьюстон Динамо 1:1
Голы: Кин, 3 – Стерджис, 11

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Гэрган (Баддл, 86), Омар Гонсалес, Леонардо, Роджерс – Ишизаки (Гордон, 68), Жуниньо, Хусидич (Вайринен, 68), Вильярреал – Зардес, Кин

Хьюстон Динамо: Дерик – Саркоди, Хорст, Тэйлор, Бизли (Кохран, 55) – Кларк (Лавджой, 42) – Гарсия, Гарридо, Стерджис (Брюин, 79), Дэвис – Барнс

Сэйвы:

1. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 13
2. Тайлер Дерик (Хьюстон Динамо) – 12
3. Джозеф Бендик (Торонто) — 11
4. Крис Зайтц (Даллас) – 10  
5. Джош Сондерс (Нью-Йорк Сити) – 10  

Ассистенты:

1. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 2
2. Мишель (Даллас) – 2
3. Фабиан Кастильо (Даллас) – 2 
4. Нед Грабавой (Нью-Йорк Сити) – 2 
5. Хосе Вильярреал (Лос-Анджелес Гэлакси) – 2

Бомбардиры:

1. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 3 
2. Блас Перес (Даллас) – 3 
3. Октавио Риверо (Ванкувер Уайткэпс) – 3 
4. Фанендо Ади (Портленд Тимберс) – 2
5. Джози Алтидор (Торонто) – 2  

Лучшие голы:

1. Фатаи Алаше (Сан-Хосе Эртквейкс).
2. Райан Холлингшид (Даллас).
3. Робби Кин (Лос-Анджелес Гэлакси).
4. Октавио Риверо (Ванкувер Уайткэпс).
5. Харри Шипп (Чикаго Файр).

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua