Как вы уже знаете, Спортинг остался четвертым и без помощи со стороны. Впрочем, в процессе все это смотрелось не так очевидно. Брага весьма неожиданно испытала огромные проблемы с Бейра-Маром. Да, оборона "желто-черных" всегда была оплотом надежности, однако кризис креативности в Браге, видимо, приобрел системный характер.

Единственный мяч был забит после грубейшей ошибки Руи Регу. Вратарь Бейра-Мара не справился с ударом Куштодиу, мяч прошел сквозь его руки и влетел в ворота. Случилось это на 56-й минуте, прямо в тот момент, когда Бейра-Мар готовил удар на владения Кима. Пропущенный гол действительно "обломал" планы гостей. Больше к чужим воротам они практически не приближались и завершили матч минимальным поражением. Брага же подтвердила свою третью позицию и в следующем сезоне попробует силы в квалификации ЛЧ.

Брага - Бейра-Мар 1:0
Гол: Куштодиу, 56

Брага: Ким, Мигел Лопеш (Рубен Аморим, 63), Нуну Андре Коэльо, Эвертон, Эчеджиле, Куштодиу, Барбоса (Вандерсон, 82), Угу Виана, Моссоро (Джамал, 89), Алан, Лима

Бейра-Мар: Руи Регу, Жоаозиньо, Бура, Угу, Андре Маркеш, Нуну Лопеш, Жайме, Бальбоа, Рикарду Диаш (Сержиньо, 70), Артур (Кассио, 87), Камара (Эдсон, 88)

Предупреждения: Мигел Лопеш, Эчеджиле - Андре Маркеш, Жайме, Рикарду Диаш, Артур

Бенфика, игравшая с Лейрией, испытала не меньше проблем. Причем проблемы Орлам создавал, в первую очередь, принадлежащий лиссабонцам кипер гостей Ян Облак. Гости, которые таки собрали на матч полноценный состав, выбрали самую простую тактику и просто окопались возле своей штрафной, так и не вылезя оттуда за целый матч.

Весь матч Бенфика билась в эту стену, но пробить словацкого кипера Лейрии смогла лишь раз. На 19-й минуте Бруно Сезар идеально исполнил штрафной, назначенный метрах в пяти от линии. Всего же за матч Орлы имели порядка двух десятков моментов, однако забить больше так и не смогли. Где-то шикарно работал Облак, где-то элементарно подводила точность. Особенно грешили этим Аймар, Родриго и Витсель.

1:0 - Бенфика подтвердила свою вторую позицию, но радости от этого в стане Орлов, видимо, больше не стало. Сезон-то проигран.

Бенфика - Лейрия 1:0
Гол: Бруно Сезар, 19

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Луиш Мартинш, Бруно Сезар, Аймар (Андре Алмейда, 76), Витсель, Кардосо, Савиола (Родриго, 46), Янник Джало (Нелсон Оливейра, 62)

Лейрия: Облак, Педру Алмейда, Мигел, Альфахитф, Шаффер, Филипе Оливейра, Кейта, Джон Огу, Баркрот, Карлуш Даниэл, Джанини (Луиш Оливейра, 90+3)

Предупреждения: Макси Перейра, Гарай, Андре Алмейда - Альфахитф, Джон Огу

Ключевым же во второй интриге, борьбе за выживание, был поединок Фейренсе-Гимараэш. Хозяева, которых некоторые похоронили заживо, неожиданно воспрянули духом, выдали победную серию и поднялись из зоны вылета, опустив туда Академику. Любые очки в сегодняшнем матче могли стать животворящими для команды Нуньеша. Однако, как мы и предупреждали в превью, чуда не произошло...

Закрепить успех, возникший после курьезного гола Бастьена Бюваля, забитого на второй минуте, хозяева не смогли. Уже к перерыву счет стал ничейным - африканец Н'Диайе отправил мяч в сетку головой после розыгрыша стандарта. Весь второй тайм прошел в нервной борьбе, в которой опытный Гимараэш элементарно дожал оппонента. Голы Урреты и Судани, забитые на флажке игрового времени, не только принесли победу "бело-черным", а еще и вернули Фейренсе в зону вылета.

Потому как Академика своего шанса не упустила. Команда Педру Эммануэля одержала первую победу с января, минимально переиграв Сетубал. Гол Эдиньо, забитый на 41-й минуте, стал единственным в матчем. Таким образом, перед последним туром Академика имеет целых два очка перевеса над Фейренсе и вполне может рассчитывать на спасение.

Фейренсе - Гимараэш 1:3
Голы: Бюваль, 2 - Н'Диайе, 41, Уррета, 88, Судани, 90

Фейренсе: Паулу Лопеш, Стопира, Лусиано, Мика, Педру Кейруш, Варела, Бамба, Мигел Педру (Фонсека, 49), Диогу Росаду (Каштру, 81), Диогу Кунья (Людовик, 60), Бюваль

Гимараэш: Дуглас, Алекс, Н'Диайе, Дефенди (Жоау Алвеш, 65), Бруну Телеш, Эль Адуа, Олимпио, Тоскано (Рикарду, 87), Судани, Баррьентос (Уррета, 77), Эдгар

Предупреждения: Бюваль - Тоскано, Баррьентос

Академика - Сетубал 1:0
Голы: Эдиньо, 41

Академика: Рикарду, Седрик, Жоау Реал, Ба, Кабрал, Диого Мело, Адриен, Давид Симау (Флавиу Феррейра, 71), Мариньо, Эдиньо, Диогу Валенте (Сауло, 85)

Сетубал: Диего, Гонсалу Диаш, Аморейринья, Рикарду Силва, Мигелиту, Неи Сантуш, Бруно Галло, Тенгарринья (Жорже Гонсалвеш, 76), Нека (Северину, 67), Рафаэл Лопеш (Граса 85), Тьягу Таржиньо

Предупреждения: Давид Симау, Эдиньо - Аморейринья, Тьягу Таржиньо, Рикарду Силва, Мигелиту, Бруно Галло