“Наиважнишый матч в нашей истории” – под этими словами, произнесенными диктором уютного шеститысячного стадиона Белхатова за считанные минуты до матча, подписался бы любой фанат клуба этого польского города.

К днепропетровцам, имеющим куда более богатую историю, эти слова польского диктора не могли быть применимыми, но кто же мог предположить перед поединком, что для нашей команды он и в самом деле окажется историческим. И дело даже не в самом факте первого выхода “Днепра” в следующий раунд еврокубков после результативной домашней ничьей, а в том, как все это произошло. Можно не сомневаться в том, что эта игра надолго останется в памяти поклонников команды. Все две недели, прошедшие с момента первой игры соперников, только ленивый не говорил о том, насколько тяжело днепрянам будет забить единственный гол, при единственном раскладе, дающим право выхода в следующий раунд. И кто бы мог предположить, что он будет забит уже на 6-й минуте. Уже второй угловой у ворот ГКС (после первого Лех уверенно завладел мячом на линии вратарской), поданный Сергеем Назаренко, привел к такому долгожданному взятию ворот. Андрей Русол на углу вратарской головой переадресовал мяч на дальнюю штангу, где Олег Шелаев буквально внес мяч в ворота.

Однако уже через две минуты в игре восстановилось равновесие. После дальней передачи из центрального круга Новак выиграл спринтерский забег у Русола и оказался с глазу на глаз с Вячеславом Кернозенко. Польский форвард, не принимавший участие в игре в Днепропетровске, на мгновение опередил Вячеслава, и в итоге оказался на газоне после столкновения с кипером. Пенальти в этом моменте, как говорится, не обсуждался – вопрос был лишь в том, какое наказание понесет страж ворот “Днепра”. Штефан Мейсснер достал из кармана желтую карточку и говорить о том, что он “простил” “Днепр” не приходится – Андрей Русол страховал Кернозенко. Подошедший к “точке” Столярчик неотразимо пробил в верхний угол.

Ничего непоправимого, конечно же, не произошло. Уже сразу после того как днепряне развели с центра поля, оба форварда “Днепра” Самодин и Корниленко не смогли пробить по воротам после перспективной подачи с правого фланга Дениса Андриенко. На 13-й минуте Лех “потащил” мяч из нижнего угла после удара из-за пределов штрафной Сергея Корниленко. Через четыре минуты Сергей Самодин, изготовившийся пробить с линии вратарской, в итоге оказался на газоне после контакта с защитником, но Мейсснер на падение форварда никак не отреагировал. Но своего развития эти моменты не получили.

На 19-й минуте Денисов неосмотрительно отбросил мяч в штрафную, вследствие чего Вячеслав Кернозенко вынужден был выбить его к линии штрафной. В итоге сфера попала к Гаргуле, но удар у пеймейкра ГКС не получился, и Вячеслав Кернозенко в итоге завладел мячом. К сожалению, этот момент стал предвестником второго взятия ворот “Днепра”. После выноса мяча с половины поля ГКС позиционно ошибся Денисов и Новак, выскочивший один на один с Кернозенко, четко пробил мимо голкипера. Чтобы прийти в себя, “Днепру” понадобилось минут десять. И как же здорово, что в тот момент, когда игра начала приобретать вязкий характер, второй “стандарт” принес “Днепру” успех! После подачи углового Константином Кравченко Лех ошибся на выходе и Шелаев опередивший Эрреру, “замкнул” дальнюю штангу. Проходит буквально минута и днепропетровцы вновь приводят в восторг своих поклонников, которые неистово поддерживали свою команду. Константин Кравченко отпасовал на фланг Назаренко, Сергей в свою очередь нашел на линии штрафной Сергея Самодина, и россиянин подработав мяч одним касанием, вторым четким ударом низом направил мяч в ворота.

Но и это было еще не все в первом тайме. За шесть минут до перерыва польский клуб получил “контрольный выстрел” в голову. После навеса с левого фланга Денисова Джаба Канкава здорово пробил головой. Лех мяч парировал, но тот отскочил к Корниленко, и Сергей не “пробив” Леха с первой попытки, со второй–таки отправил мяч в ворота.

После игры наставник команды Орест Ленчик скажет, что с забитым голом Сергея Корниленко для его команды наступил конец. И это была чистая правда. После перерыва ГКС в общем-то прогнозируемо завладел инициативой. Но никакой выгоды из этого поляки не извлекли. Днепропетровцы атакующие потуги хозяев гасили путем уверенного контроля мяча, который не всегда получался в первой половине игры даже несмотря на четыре забитых мяча.

В итоге из всего тайма можно выделить лишь два момента. На 65-й минуте Константин Кравченко отличной передачей вразрез вывел один на один с Лехом Самодина, но Сергей слишком сблизился с голкипером и в итоге не сумел его переиграть. А через пять минут после подачи углового Петрасяк головой пробил рядом со стойкой ворот. Оставшиеся двадцать минут “Днепр” провел, не дав хозяевам ни единого шанса на то, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете, и в итоге “наиважнишый матч в истории ГКС” вошел в нее, но радостным событием для польского клуба не стал.

ГКС - Днепр 2:4
Голы: Столярчик, 10 (с пенальти), Новак, 21 - Шелаев, 7, 31, Самодин, 32, Корниленко, 39

ГКС: Лех, Столярчик, Петрасяк, Ковальчик, Эррера (Цецот, 46), Страк, Гаргула, Рахвал, Новак (Санчес, 75), Уйек (Врубель, 46), Дзедзич

Днепр: Кернозенко, Шершун, Русол, Андриенко, Денисов, Шелаев, Канкава (Грицай, 66), Кравченко, Назаренко (Бартулович, 81), Корниленко, Самодин (Лепа, 77)

Предупреждения: Ковальчик, Столярчик - Кернозенко, Шелаев, Канкава, Корниленко