Брага зарекомендовала себя крепкой командой, с резким акцентом на домашние игры. Разобрать дома Портсмут - это вам не просто так! С другой стороны, Вольфсбург - подопечные Магата в последних матчах Бундеслиги смотрелись неплохо, играли агрессивно, забивали много.

Подтверждением всех этих теорий стала сама игра. Брага, как типичный хозяин, сразу же ломанулась открывать счет. Им это удалось - Рикарду Кошта отправил мяч в свои ворота, продолжив традицию португальских автоголов, заложенную Канейрой из Спортинга. Несмотря на национальность, Кошта - игрок Вольфсбурга.

Гости ничуть не смутились подобному развитию событий, и начали постепенно садиться у ворот Браги. Эдуарду имел массу работы - сначала прекрасно парировал удар Кристиана Гентнера, затем несколько раз удачно сыграл на выходе. Перевес Вольфсбурга из незначительного перерос в тотальный, игроки Браги не могли перейти центр поля. Приходилось много фолить, выбивать мяч за пределы поля.

Логичным продолжением игры стал гол гостей. Только вот получился он, мягко говоря, нелогичным. Ашкан Дежага пробил по воротам с очень неудобной позиции, но удар получился - Эдуарду перевел мяч в штангу, от которой круглый идеально отскочил к Дзеко. Босниец находился совершенно один, в двух метрах от пустых ворот - 1:1.

Хозяева попытались огрызнуться, даже имели неплохой момент, но удар Вальтера Рентерии через себя прошел мимо ворот. Это был лишь эпизод - все остальное время мяч держался у зеленых. Однако к голам в первом тайме это не привело.

И вновь начало тайма осталось за хозяевами. Они забили очень спорный и неоднозначный мяч - Вандиньо прострелил, Мейонг замкнул. Проблема в том, что камерунец был в офсайде, но болгарская бригада арбитров рассудила момент по своему как бы не протестовали немцы.

Игроки Браги сумели остудить немецкий пыл, успокоили игру, и даже имели несколько моментов чтобы увеличить счет. Наиболее реальным был штрафной в исполнении Алана - выше ворот. Скорее всего, немцы знали, чего они хотели от этой игры...

На 82-й минуте Родригес сбил Эмина Дзеко около штрафной. Судья назначил пенальти, который с точки зрения нарушения кристален - фол был. Другой вопрос - где? Лишь третий повтор показал, что Эмин успел наступить ногой на линию штрафной, перед тем как быть сбитым. Линия - часть штрафной, а значит пенальти правомерен. Звездан Мисимович шансов Эдуарду не оставил.

После этого и вовсе началась комедия ошибок игроков Браги. Дважды за две минуты гости могли забивать, но Дзеко и Саглик свои моменты запороли. Игра приобрела характер открытой, обоюдоострой. Возможности были у обеих команд, и когда казалось, что игра закончится вничью, забили гости. Дзеко прошел по флангу, убрал одного из защитников и пробил - Эдуарду отбил мяч прямо перед собой, за полетом круглого абсолютного безучастно наблюдало четверо игроков в красной форме. Не все равно было только Мисимовичу - Звездан подобрал мяч, и вколотил его под перекладину - 2:3!

Абсолютно нелогичное поражение Браги, однако с такой игрой в защите ни о каких успехах говорить не приходится вовсе. Гости свою победу, в принципе, заслужили, ведь у них в составе были Мисимович и Дзеко - лучшие игроки матча.

Александр Прошута, специально для Football.ua

Брага - Вольфсбург 2:3
Голы: Рикарду Кошта, 6 (в свои ворота), Мейонг, 49 - Дзеко, 25, Мисимович, 82 (с пенальти), 90+3

Брага: Эдуарду - Фрешо, Родригес, Мойзес, Эвалду - Вандиньо, Алан, Матеус (Луис Агуйяр, 64), Сезар Пейшоту - Мейонг (Орландо Са, 90+1), Рентериа (Линц, 70)

Вольфсбург: Бенальо - Ритер (Саглик, 67), Барцальи, Рикарду Кошта, Шефер - Заккардо, Жосуэ - Дежага (Кшинувек, 76), Мисимович, Гентнер - Дзеко

Предупреждения: Мейонг, Родригес - Рикарду Кошта, Дежага, Дзеко, Саглик