Прямая трансляция на Спорт 1 и Интере.

Тактика

Сдается, особых кадровых изменений в стане команд, по сравнению с киевской игрой, не последует. На манеже, но теперь донецком, появятся все те же, до боли знакомые всем лица. Разве что Виллиан выйдет в стартовом составе, а не Илсиньо, как это было в первом матче.

Будет ли Шахтер играть на 0:0? Сомневаюсь, ой как сомневаюсь. Но тем не менее, весьма вероятен аналогичный выход двух опорников (читай, Хюбшман - Дуляй) с целью сдержать атакующие вылазки динамовцев. Ну и Кучера не будет, разумеется - парень огреб желтую в столице и избавил Мистера от головной боли на манер "кого же поставить в пару к Чигринскому?".

У Динамо также никаких изменений по кадрам - прежние проблемы никуда не делись, да Гусев не прилетел в Донецк. Во сколько форвардов сыграет Динамо - вопрос, конечно, интересный, но сдается мне, что изобретать велосипед Семин не будет и выпустит тот же дуэт в составе Милевского и Бангура.

Психология

Вас тоже страшно колбасит и бросает из стороны в сторону? Дух захватывает, присутствует легкое волнующее головокружение и учащается пульс? Это же вообще - ни спать, ни работать, ни учиться, ни есть, ни пить без мыслей о предстоящей битве невозможно! Когда подобное было в последний раз? Нет, было конечно, но столь обильно и явно - ух, давно.

Это относительно нас, в большинстве своем болельщиков и где-то даже не чужих футболу людей. Что касается самих футболистов, то перед ответной игрой с уверенностью могу заявить: отпадут все внешние факторы и посторонние мысли. Ибо если так воспринимаем грядущий поединок мы, то каково футболистам? Желающих спорить - милости прошу.

Я вот на досуге задумался чуть глубже и представил себе: друзья, вот судачим мы сейчас о возможном победителе, о том, как будет разворачиваться игра, о карточках, о состоянии поля и прочая, прочая. Но прикиньте на мгновение, каково оно будет, случись нам наблюдать серию пенальти! Между такими командами, на таком уровне и стадии (!), когда столько стоит на кону! Мурашки так и находятся в ожидании стартового залпа, готовясь осуществить скоростной забег по спине, не так ли?

Разумеется, в пользу Шахтера должен сыграть свою роль фактор родного для горняков поля, ибо поддержка со стороны болельщиков ожидается та еще - так и манит на трибуны Олимпийского четверговым вечером. Динамо же необходимо задумываться о штурме ворот Пятова в любом случае, что при малейшей ошибке чревато и может повлечь за собой массу неприятных последствий.

Ключевые противостояния

Алиев - Пятов

Здесь как стандарты Александра имеются в виду, так и взаимодействие хавбека с партнерами. Прежде всего с Милевским - привет, момент с ударом в Пятова в первой игре.

Срна - Нинкович

В киевском поединке Милош фактически обезоружил капитана горняков. Изменится ли положение дел в Донецке? От действий Дарио в этом матче наверняка будет зависеть итоговый результат.

Милевский - Чигринский, Ищенко

Об Артеме (единолично ли, в дуэте ли с Кучером - не суть важно) нынче не судачит лишь ленивый. Он и по-спортивному злой прилетел, и в бой рвется, несмотря на ушибы - вот с таким рвением форварда и предстоит бороться паре центрбеков Шахтера. На сей раз эта самая пара будет выглядеть иначе.

Семин - Луческу

Здесь комментарии излишни. При желании, сюда же добавляйте и противостояние Суркиса с Ахметовым, Михела со всеми, Годуляна с Можаровским и пр.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Очень жаль, что две команды встретились в полуфинале между собой. И я, и, наверное, Семин не хотели, чтобы мы играли друг с другом. В таких играх может отсутствовать "спектакль", ибо мы отлично знаем друг друга со всех сторон. Важно, как построит игру тренер, поскольку на кону стоит очень много. Нельзя говорить, что результат первой игры на пользу нам. За все время мы провели множество матчей - мы выигрывали у Динамо, играли вничью, то же самое касается киевлян. Не думаю, что это большое преимущество - игра вничью на поле соперника. Таким образом, наша команда не будет думать о том голе, который мы забили в Киеве".

Юрий Семин, главный тренер Динамо:

"Нам полшажочка не хватает, чтобы вернуть чемпионское звание, шаг остался до выхода в финал Кубка УЕФА. Поэтому мы приехали бороться. Я верю в ребят, они хорошо работают, хорошо тренируются, а когда хорошо работаешь, результат будет. Если завтра мы покажем хорошую игру, значит победим, не покажем - проиграем. Футбол - простая вещь".

Горан Саблич, защитник Динамо:

"Настроение в команде — сумасшедшее. Мы прекрасно понимаем, что такое финал Кубка УЕФА. Мы между собой общаемся, говорим об этом. Завтра покажем, что готовы отдать все свои силы, чтобы попасть в финал".

Мариуш Левандовски, полузащитник Шахтера:

"Понятно, что результат первой игры ставит нас в более выгодное положение. Но футбол непредсказуем. Динамо - очень сильный и опытный соперник, любая наша ошибка может поменять фаворита, перевернуть ситуацию. Да, у нас в активе важный гол, забитый на поле соперника, да, в Донецке будет горячая поддержка  болельщиков, но сами по себе эти плюсы, по большому счету, ничего не гарантируют. Нужно играть так, будто их нет".

Дмитрий Чигринский, защитник Шахтера:

"Гол на поле Динамо - это, конечно, очень хорошо, он дает определенные преимущества Шахтеру перед донецким поединком. В таких двухматчевых дуэлях в повторной игре так или иначе держишь в уме результат первого матча. Однако 1:1 в Киеве — это не тот результат, который позволяет нам расслабиться. Думаю, в ответной игре и мы, и наши соперники будем играть так, как будто-то эта стадия плей-офф состоит всего из одного матча, в котором все и должно решиться. Существует огромный ажиотаж к этой игре, мы же надеемся на поддержку болельщиков в завтрашнем матче".

Ринат Ахметов, президент Шахтера:

"Очень важно, что мы выиграли матч в Кривом Роге и что уже на три очка опережаем главного конкурента в чемпионате за путевку в Лигу чемпионов — Металлист. Команда подходит к матчу с Динамо в неплохом настроении. Думаю, что завтра это настроение перенесется на игру. Думаю, мы все взволнованы. Все здоровы, все готовятся к игре. Я тоже волнуюсь, но верю в то, что завтра моя команда покажет свои лучшие качества и выйдет в финал Кубка УЕФА".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Ищенко, Рац - Хюбшман, Дуляй - Виллиан, Жадсон, Фернандиньо - Луис Адриано

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Саблич, Юссуф, Эль Каддури - Еременко, Вукоевич, Алиев, Нинкович - Милевский, Бангура

Травмированные: Романчук, Диакате, Михалик, Гусев, Кравец, Шацких (все - Динамо)

Дисквалифицированные: Кучер (Шахтер)

Под угрозой дисквалификации: Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано - Михалик, Алиев

Прогноз Football.ua: Шахтер в финале

Интересные факты:

- ЮрПалыч Семин пока ни разу не смог обыграть Мирчу Луческу в очных встречах у руля Динамо, но в то же время проходил Шахтер, когда работал наставником Локомотива в квалификации Лиги чемпионов;

- Мирча Луческу проходил Динамо в Кубке УЕФА в качестве тренера Бешикташа в сезоне 2002/2003;

- полуфинал Кубка УЕФА, елкин дрын - что может быть интереснее?

Кирилл Макарчук, Football.ua

МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ