Напомним, что в поединке первого тура подопечные Томаса Шаафа играли против португальского Насьоналя. Поединок был очень интересным, долгое время казалось, что Вердер выиграет с приличным преимуществом - казалось и по счету, и по игре, но Вердер есть Вердер, сам себе напривозил мячей, так что ничего удивительного в том, что бременцам пришлось вырывать силой победу, конечно же, не было. Тем не менее, три очка в кармане и на очередь - гордые баски, не уважать политику которых невозможно.

Тем не менее, Вердер, конечно, был фаворитом в этом противостоянии. Было бы удивительно, если бы все было наоборот.

Честно говоря, игра Вердера очень впечатлила, особенно связки Марко Марин - Месут Езил. Не раз уже мы обозначали, насколько хорошо они спелись между собой, но данный поединок - очередное подтверждение тому, что у Вердера есть не только хорошая замена довольно гламурному бразильцу Диего, но и большое будущее в футболе.

Счет был открыт уже на 18-й минуте, когда Хант действительно красивым ударом поразил ворота Атлетика. Вердер владел игровым преимуществом, и под конец первого тайма счет удвоил Налдо. Правда, во второй половине встречи у бременцев возникли проблемы всвязи с удалением Нимайера, тем не менее, Вердер их решил и достаточно уверенно довел матч до победы со счетом.

В конце было весело, когда Льоренте один гол отквитал, но Фрингс с пенальти восстановил разницу в счете. Итоговый счет получился 3:1. Но хода поединка это не поменяло.

Как итог, достаточно простая и заслуженная победа Вердера - пот выплеснуть пришлось, но в целом не могу сказать, что Вердер выпрыгнул из штанов, чтобы обыграть басков.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Вердер - Атлетик 3:1
Голы: Хант, 18, Налдо, 41, Фрингс, 94 (с пенальти) - Ллоренте, 91

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Баргфреде (Нимайер, 60), Марин (Розенберг, 75), Езил, Писарро, Хант (Ерль, 89)

Атлетик: Ираизос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Кастильо, Хави Мартинес (Эччеберриа, 75), Йесте, Гурпеги, Габилондо (Давид Лопес, 46), Токеро (Икер Муниан, 46), Льоренте

Предупреждения: Нимайер, Хант - Ираола, Кастильо

Удаление: Нимайер, 65

Матч в группе L на стадионе Франц Хорр, несмотря на то, что это был всего лишь второй тур, превращался, по сути, в поединок за выживание. Поражение одной из команд в этом противостоянии делало ее шансы на продолжение турнирной борьбы в Лиге Европы неприлично низкими, и даже ничья в равной степени расценивалась обоими коллективами как неудача. Отсюда и запредельный настрой команд не столько на красивый и яркий футбол, сколько на борьбу с первых же секунд матча. Не случайно уже к седьмой минуте французский арбитр Шапрон вынужден был дважды взмахнуть «горчичником».

Без горчичника обошлось на 10-й минуте матча, однако не обошлось без 11-метрового удара за фол Клебера в собственной штрафной. Зрители в Вене уже приготовились праздновать успех своих любимцев, но ранее не подводивший Миленко Ачимович приговор судьи исполнил крайне неудачно. Многие в Украине, ежели кто-то наблюдал за происходящим в Австрии, наверняка про себя (а может и вслух) произнесли: "Так тебе и надо!". После этого Аустрия провела несколько опасных атак, которые своими ударами завершали Диабанг и Штандфест, но за 10 минут до конца первого тайма хозяева пропустили – это центральный защитник гостей Рубен Микаель удачно подключился к атаке своей команды. Так и ушли на перерыв.

Второй тайм прошел под диктовку австрийцев, однако долгое время распечатать ворота Бракали им не удавалось. И лишь за пятнадцать минут до финального свистка вышедший на замену бразилец с нетипичной для своей Родины фамилией Шумахер счет сравнял. Футболисты Аустрии бросились на финальный штурм, но португальцам удалось перевести игру в более-менее спокойное русло, а потому заканчивалась встреча примерно так же, как и начиналась – множество фолов, стыков и выяснений отношений, но без голов. В итоге ничья, которой больше рады, наверное, участники параллельного с венским матча в этой группе.