- Нет особого смысла давать комментарии! Был спектакль на поле, был спектакль на трибунах. По такой игре сложно оценивать игроков, потому что все сыграли на хорошем уровне. Я практически всем, что сегодня происходило на поле, доволен. Хотел бы поблагодарить публику, благодаря яростной поддержке которой этот спектакль и получился.

- Сразу два вопроса. Первый - на какой позиции все-таки должен играть Ярослав Ракицкий? Ведь вы использовали его на разных позициях...

(полнейшее недоумение в зале и на лице Мирчи Луческу)


- Видимо, вы очень "хорошо" разбираетесь в футболе. Во второй команде он играл левого защитника, сейчас играет строго левого центрального бека. Ракицкий обладает качествами центрального защитника. Я поэтому и настаивал, говорил президенту, что можно отдавать Чигринского, поскольку на его место готова отличная замена. Дарио раньше играл полузащитника, сейчас - защитника. Рац вообще когда-то играл в нападении! Даже бразильцы за это время несколько изменили свои позиции. Все зависит от организации игры, от тактической дисциплины и от выполнения того, о чем мы с игроками говорим. Замены делали сегодня - выпуская Кобина и Ищенко - для того, чтобы они почувствовали европейский уровень игры. Если когда-то понадобится их присутствие на поле, нужно приобретать его в таких поединках.

- Не боитесь, что победы как-то расслабят футболистов перед грядущими играми? Не будет ли тяжелее настроить их на борьбу?

- Не думаю, что ребята расслабятся. В воскресенье играем сложный матч в Днепропетровске, где тоже нужно брать максимум очков. Порой сложнее играть в чемпионате Украине, чем в еврокубках; по многим мотивам, которые вам прекрасно известн

- Сегодня ваши замены касались оборонительной линии - с чем это связано?

- Мы делали замены, чтобы игроки адаптировались к европейскому футболу, почувствовали дух игры. Чтобы по необходимости они спокойно могли заменить партнеров и сыграть не хуже.

- Прокомментируйте, пожалуйста, гол в ваши ворота.

- К голу причастны и Кобин, и Ищенко. Наверное, все-таки, у них нет хорошего опыта на таком уровне. Команда стала играть несколько иначе после замен. Видимо, игрокам все-таки не хватает международного уровня. Игроки, в целом, хорошие, но нужен опыт.

- Уклон к правому крылу атаки - это указание или так получилось само по себе?

- Вы думаете, что все, происходящее на поле - случайность? Это не случайность! Изучая соперника, мы все обговариваем, и все отрабатываем на тренировках. Разумеется, все это делается исходя из индивидуальных качеств тех или иных игроков. Все это моделируется в тренировочном процессе. Хорошо, что это перенеслось на сегодняшнюю игру.

- С трибуны показалось, что в первом тайме Вас хотя бы пару раз основательно расстроил арбитр. Это так?

- По большому счету, меня он не очень расстраивал. А вот игроки сказали, что был чистый пенальти, когда мяч попал в руку Гавранчичу.

Кирилл Макарчук, Football.uа