Сразу заметим, что в нашем списке нет нескольких заметных игроков команды. Например, лучшего бомбардира австрийской бундеслиги нынешнего сезона Штефана Майерхофера. Дело в том, что в еврокубках он не забивал, и, учитывая схему игры команды, после перехода Джонатана Сориано может потерять регулярное место в составе команды.
 
Также следует отметить отсутствие заметного персонажа – Гонсало Сарате, которому явно не хватает стабильности и эффективности в действиях. Нет и опытных Петри Пасанена и Расмуса Линдгрена. Но и без них в Зальцбурге есть кому играть.
 
5. Давид Мендес да Силва
 
Дата рождения: 04.08.1982
Рост/вес: 186/79
Гражданство: голландец
Позиция: опорный полузащитник, центральный защитник
В клубе с июня 2010 года
 
В свое время его переход в состав Ред Булла стал настоящей сенсацией. Мендес да Силва довольно успешно выступал в составе АЗ, выиграл с командой чемпионский титул в 2009 году, приглашался в сборную Нидерландов. Всего год спустя после того успеха он перебрался в более скромный чемпионат.
 
Естественно, в Ред Булле он сразу стал ключевым игроком. Помимо традиционной позиции в центре поля, его часто использовали в обороне. В апреле в матче против Ваккера Мендес да Силва получил серьезную травму, пропустил не только концовку прошлого сезона, но и практически всю первую половину текущего. В матчах Лиги Европы он и вовсе участия не принимал, в чемпионате только трижды выходил на поле.
 
Однако во время зимней паузы голландец имел все шансы набрать хорошие кондиции, поработать вместе с командой. А в его способностях сомнений быть не может. Мендес да Силва разносторонний игрок, умеющий сыграть в отборе и начать хорошей передачей атаку. Он хорош на втором этаже и обладает неплохим дриблингом. Выше в рейтинге не позволяет поставить только та серьезная травма, ее последствия будут видны как раз в матче против Металлиста.
 
4. Кристоф Ляйтгеб
 
Дата рождения: 14.04.1985
Рост/вес: 172/68
Гражданство: австриец
Позиция: центральный полузащитник
В клубе с июля 2007 года
 
Ляйтгеб начинал на позиции атакующего хавбека в Штурме и сборной Австрии. Именно в таком качестве покупал его в свое время и Ред Булл, однако со временем он играл все глубже и глубже. А в последнее время и вовсе стал вторым опорным хавбеком в построениях команды. В оптимальном варианте состава их связка с Мендесом да Силвой может быть очень интересной и крепкой.
 
Ляйтгеб очень работоспособный игрок. Он обладает отличными лидерскими качествами, после того, как потерял место в составе голкипер Густафссон, именно его назначили новым капитаном команды, а лидером он уже был несколько сезонов и без этого. Ляйтгеб не слишком много забивает и не часто отдает голевые передачи, но пользы в середине поля своей работой приносит немало.
 
3. Якоб Янчер
 
Дата рождения: 08.01.1989
Рост/вес: 181/69
Гражданство: австриец
Позиция: атакующий полузащитник
В клубе с июля 2010 года
 
Помимо довольно именитых легионеров в нынешнем составе Ред Булла есть несколько интересных молодых австрийских исполнителей. Среди них в первую очередь следует выделять Янчера, его роль в команде с каждым днем все больше растет.
 
Янчер взрывной крайний полузащитник, умеющий обострить игру своими действиями. По способностям он, пожалуй, уступает и аргентинцу Сарате, и словаку Швенто, однако Янчер гораздо моложе, и что более важно – эффективнее. Он лучший по системе гол+пас среди всех игроков Зальцбурга в чемпионате шесть голов и пять передач, он забивал важные мячи в Лиге Европы (например, победный в ворота ПСЖ). По-спортивному более злой игрок и всегда нацелен на борьбу. Часто из-за этого Якоб часто грубит, получает желтые и красные карточки.
 
Учитывая его прогресс в нынешнем сезоне, вполне вероятно, что Янчер скоро окажется в сборной Австрии и в соседнем, значительно более сильном чемпионате Германии.
 
2. Леонардо
 
Дата рождения: 09.03.1983
Рост/вес: 174/70
Гражданство: бразилец, голландец
Позиция: атакующий полузащитник, нападающий
В клубе с июля 2011 года
 
В свое время этому игроку прочили большое будущее. Его в детском возрасте забрали в школу Фейеноорда, и там он слыл талантом круче Робина ван Перси. По правилам ФИФА ему нельзя было играть в составе первой команды до исполнения 18-ти лет, и в Роттердаме только и говорили о чудесном таланте, что рвется на поле.
 
В первые два сезона юный игрок действительно себя показал с наилучшей стороны. Ему было совсем мало лет, но тренеры верили в парня, а тот отвечал удачной игрой. Но потом в карьере Леонардо наступила длинная черная полоса, в течение (и это не преувеличение!) четырех лет его просто истязали травмы. За 3,5 сезона в Фейеноорде он сыграл только 11-ти матчей, после чего перебрался в Бреду, где всего за год вернулся в большой футбол.
 
В Бреде конфликтовал с тренером, не обошлось без повреждений. В конце концов, его (воспитанника Фейеноорда!) неожиданно купил Аякс. Спустя несколько недель после дебюта Леонардо "порвал кресты", и пропустил практически год. Проведя сезон в качестве запасного, Леонардо вновь перешел в Бреду.  А перед началом нынешнего сезона на правах аренды стал игроком Зальцбурга, где его обходят травмы.
 
Естественно, Леонардо не добился тех успехов, которые ему обещали, тем не менее, лучшие качества никуда не делись. Он техничный, умный игрок с тонким пониманием игры и умением обострять ситуацию в самых разных моментах. Для нынешнего Зальцбурга он стал настоящей находкой, наверняка летом его в Реду Булле захотят заполучить на постоянной основе.
 
1. Джонатан Сориано
 
Дата рождения: 24.09.1985
Рост/вес: 180/75
Гражданство: испанец
Позиция: нападающий
В клубе с января 2012 года
 
Трансфер этого игрока в Ред Булл можно называть бомбой. В прошлом сезоне, забив 32 гола, он стал лучшим бомбардиром испанской Сегунды в составе Барселоны-В. Его хотели заполучить некоторые неплохие клубы Испании, Англии и Португалии. Хотя Сориано и немолодой игрок, который к тому же еще и перестал играть и забивать столь часто, но все равно продолжением его карьеры виделась Греция, Мекка для испанских игроков такого типа.
 
Сориано неожиданно выбрал Зальцбург. Хотя все его попытки закрепиться в клубах испанского элитного дивизиона завершились неудачей, однако на более скромном уровне Джонатан отличный бомбардир. Он умеет забивать самые разнообразные мячи, всегда крайне опасен в штрафной площади соперника. Тот же Майерхофер зависим от игры партнеров, а Сориано может создавать мячи сам. Если ему удастся сразу вписаться в игру Зальцбурга, то защитникам Металлиста придется крайне непросто.
 
Степан Марченко, Football.ua