Создавая список 22 лучших игроков западной группы второй лиги, мы учитываем их выступления на первом (Группа Б) и на втором (Группы 2 и 4) этапах сезона 2012/2013.
 
Вратари –
 
1. Игорь Витив (ФК Полтава-2-Карловка)
29 лет. 30 матчей (–18 голов) в чемпионате.
 
В последних сезонах не был основным вратарем своих команд, а перед приходом в состав дебютантов второй лиги даже вынужден был поддерживать форму в молодежке запорожского Металлурга. Но карловчанам очень помог – своей уверенной, степенной игрой на линии успокаивал защиту, пропуская в среднем меньше гола за игру.
 
Альтернатива:
2. Ярослав Швец (УкрАгроКом)
30 лет. 30 матчей (–21 гол) в чемпионате, 1 матч (–2 гола) в плей-офф, 3 матча (–4 гола) в кубке.
 
Страж ворот головковцев выдал отличный сезон. Был надежен в регулярном чемпионате, а в кубке с честью выдержал даже «премьер-лиговый экзамен». Минус – не очень удачно сыграл в «золотом матче» в Чернигове, а также в донецком поединке с Шахтером-3. Что, впрочем, не умаляет его заслуг в удачном сезоне УкрАгроКома.
 
Правые защитники –
1. Игорь Пащенко (Шахтер Св)
27 лет. 33 матча (1 гол) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 1 матч в кубке.
 
Отличный сезон для Игоря. Уверенно отыграл на оборону, хорош был и в подключениях к атакам. Для пользы команды готов был сыграть и на фланге, и в центре. Не дрогнули нервы у Пащенко и на 90+7 минуте кременчугского матча, когда он с пенальти забил победный гол Шахтера, который, в сущности, позволил свердловчанам выйти в плей-офф.
 
Альтернатива:
2. Дмитрий Сартина (Шахтер-3)
21 год. 32 матча (1 гол) в чемпионате.
 
Уверенно провел сезон и дончанин Сартина. Воспитаннику ужгородского футбола удавались стремительные рейды, которые он завершал опасными акцентированными навесами. Один из них привел к случайному, но очень красивому голу в Кременчуге.
 
Центральные защитники –
1. Сергей Пономаренко (УкрАгроКом)
29 лет. 25 матчей (1 гол) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 2 матча в кубке.
 
Был оплотом обороны головковцев, играл надежно и спокойно. Вот только имеет неприятную склонность к автоголам – в «золотом матче» в Чернигове именно от него влетел мяч в ворота УАКа. Его, возможно, и не хватило головковцам для абсолютного второлигового чемпионства.
 
Альтернатива:
2. Сергей Шеремет (Шахтер Св)
28 лет. 32 матча в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 1 матч в кубке.
 
В том, что свердловчане стали одной из самых непробивных команд чемпионата, немалая заслуга Шеремета, очень уверенно отыгравшего в защите и взявшего на себя главную нагрузку после травмы опытного Половкова. Уверенно выглядел не только в рядовых, но и в главных матчах сезона. Да и молодым динамовцам, в сущности, не дал развернуться (они забивали не больше гола за матч).
 
Центральные защитники –
1. Андрей Поляница (ФК Полтава-2-Карловка)
31 год. 31 матч (2 гола) в чемпионате.
 
Как для дебютантов второй лиги, карловчане очень уверенно играли в защите, и одним из важнейших элементов их оборонительной игры был именно этот опытный защитник. Хотя под конец сезона он несколько сник и потерял место в основе, в итоге попрощавшись с командой, трудно не отметить его работу по ходу всего чемпионата.
 
Альтернатива:
2. Никита Русанов (Шахтер-3)
20 лет. 32 матча (1 гол) в чемпионате.
 
Молодой защитник отличался неуступчивостью и умением своевременно за счет выбора позиции остановить наступление соперников. Играя в составе самой юной команды второй лиги, сумел провести сезон на одном, достаточно высоком, уровне.
 
Левые защитники –
1. Александр Ломко (УкрАгроКом)
28 лет. 31 матч (3 гола)в чемпионате, 2 матча (1 гол) в плей-офф, 2 матча (1 гол) в кубке.
 
Латераль головковцев запомнился очень уверенной игрой на флангах, а также своими фирменными подключениями на стандарты, благодаря которым он забивает не меньше, чем некоторые форварды. Что важно, он отличился достаточно стабильным выступлением в этом сезоне, кстати, забивал во всех турнирах, в которых участвовал.
 
Альтернатива:
2. Дмитрий Волошин (Кремень)
27 лет. 27 матчей в чемпионате, 1 матч в кубке.
 
Традиционно был активен на своем фланге, где создал отличный дуэт с Бацулой. Как всегда, активно играл на бровке, вот только надежность обороны кременчужан в этом сезоне подкачала, поэтому сезон в целом и он, и его команда вряд ли могут занести себе в актив.
 
Центральные полузащитники –
1. Александр Пономаренко (ФК Полтава-2-Карловка)
23 года. 32 матча (8 голов)в чемпионате.
 
Молодой воспитанник местного, полтавского областного, футбола стал лидером карловчан в их премьерном чемпионате среди профессионалов. Стал штатным исполнителем стандартов в своей команде, причем, забивал не только с пенальти, но и со штрафных с совершенно невероятных точек. Обладает отлично поставленным ударом, что неоднократно демонстрировал по ходу сезона.
 
Альтернатива:
2. Юрий Степанюк (УкрАгроКом)
30 лет. 31 матч (1 гол) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 3 матча в кубке.
 
Отработал сезон на достаточно высоком уровне, постепенно став для головковцев практически незаменимым. Удачно сыграл в важных матчах, например, забил единственный и победный мяч в ворота Шахтера-3 под конец первого этапа, что позволило «аграриям» уйти на отдых зимними чемпионами.
 
Атакующие полузащитники –
1. Сергей Болбат (Шахтер-3)
20 лет. 33 матча (12 голов)в чемпионате.
 
Своей скоростью и техникой затерзал оппонентов по второй лиге. Показывал не по годам зрелый футбол, был настоящим лидером молодой донецкой команды. Под конец сезона, сложилось такое впечатление, немного устал, но оно и не удивительно – на плечи 20-летнего игрока выпала серьезная нагрузка во второлиговом первенстве (оно, напомним, было самым длительным за последние годы), а ведь еще он играл и за молодежную сборную.
 
Альтернатива:
2. Александр Батраченко (УкрАгроКом)
32 года. 31 матч (3 гола) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 3 матча в кубке.
 
Важнейший игрок нынешнего УкрАгроКома. Полузащитник, сочетающий в своей игре отличное понимание игры и накопленный за годы выступлений среди профессионалов опыт. Обладает мощнейшим ударом, который не стесняется демонстрировать в поединках за головковцев. Один из героев сезона, который запомнится клубу как победой в Группе Б, так и удачным кубковым выступлением.
 
Правые полузащитники –
1. Игорь Бука (Горняк)
23 года. 31 матчей (2 гола) в чемпионате, 1 матч в кубке.
 
Один из ключевых игроков криворожан, мастер темпового наступления, отлично взаимодействующий с одноклубниками во время быстрых атак. Умеет отдать своевременную передачу, да и сам не прочь завершить атаку точным ударом. Наряду с Гвоздевичем и Пашковским, является одним из символов единственного на сегодняшний день профи-клуба Кривого Рога.
 
Альтернатива:
2. Антон Котляр (Сталь)
20 лет. 29 матчей (4 гола)в чемпионате.
 
Этот невысокий, щуплый полузащитник на поле преображается в неудержимого игрока, без устали угрожающего тылам соперников с флангов и всегда готового прострелить или ударом завершить свое наступление. По ходу сезона отдал немало удобных передач форвардам, но ближе к завершению чемпионата начал забивать и сам. Своей яркой игрой заслужил звание одного из лидеров днепродзержинской команды.
 
Левые полузащитники –
1. Андрей Бацула (Кремень)
21 год. 25 матчей (7 голов)в чемпионате.
 
Этот стремительный крайний хавбек не один год подавал надежды в Ворскле, но именно в команде родного города раскрылся полной мерой, став одним из лучших игроков второй лиги. Благодаря своей скорости и выносливости, умеет бороздить бровку без устали и стеснения. Задает темп атакам своими проходами, нередко становится зачинщиком впоследствии голевых комбинаций, да и сам часто преуспевает в завершении.
 
Альтернатива:
2. Денис Безбородько (Шахтер-3)
19 лет. 30 матчей (13 голов) в чемпионате.
 
Ставим этого игрока на левый фланг, благо, этот нападающий любит пространство и умеет играть широко, размашисто. Козыри Безбородько – скорость и техника, которые он умело сочетает в своей игре. Классический гол от Дениса – передача из глубины, рывок, пару мастерских движений, и мяч уже в сетке.
 
Нападающие –
1. Владислав Коробкин (Шахтер Св)
30 лет. 32 матча (15 голов)в чемпионате, 2 матча (1 гол) в плей-офф, 1 матч в кубке.
 
Многоопытный форвард стал ведущим бомбардиром свердловчан в этом чемпионате, догнав, кстати, и Драголюка в споре самых результативных игроков Группы 1. Благодаря своему голевому чутью и умению правильно распорядиться мячом в решающий момент, принес немало пользы Шахтеру. В плей-офф сумел отличиться одним голом, хотя, если честно, борьбу с молодыми динамовцами все-таки проиграл.
 
Альтернатива:
2. Григорий Гаранян (Сталь/Горняк)
26 лет. 16 матчей (6 голов) за Сталь, 7 матчей (4 гола) за Горняк в чемпионате.
 
Гаранян – неординарный форвард с отличным ударом, способный сыграть по всей ширине фронта и угрожающий воротам не только из пределов штрафной. Вот только в Днепродзержинске он проиграл конкуренцию восходящей звезде Кулиша, а в криворожской команде попросту не успел проявить все свои лучшие качества – все-таки, появился там уже на быстротечном втором этапе. Но даже при этом забил 10 голов в сезоне.
 
Нападающие –
1. Станислав Кулиш (Сталь)
24 года. 30 матчей (29 голов)в чемпионате.
 
Феномен. Парень, попавший из чемпионата области во вторую лигу, и в первом же сезоне после возвращения в статус профи наколотивший 29 голов (а мог ведь и повторить рекорд Левченко, но не реализовал пенальти в ворота Горняка-Спорта). Отлично сложенный форвард, для которого не проблема и убежать, откликнувшись на длинную передачу, и решить судьбу эпизода резким, неожиданным ударом.
 
Альтернатива:
2. Евгений Фальковский (УкрАгроКом)
31 год. 33 матча (10 голов)в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 3 матча (2 гола) в кубке.
 
Фальковский стал одним из лидеров УАКа, причем, не только в чемпионате, но и в кубке (именно его гол Металлургу позволил перевести игру с запорожцами в овертайм и серию пенальти, впоследствии выигранную головковцами). Секрет его успеха – в мобильности, технике, отличной работе с мячом и без него.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Автор выражает благодарность Ал.Г., Ан.Г. и И.Д. за помощь в подготовке материала.
При подготовке материала использовались фото сайтов клубов – fcgornyak.dp.ua, fckremen.com, fcstal.com.ua, shakhtar.com, fcshakhter.com.ua, pfc.ukragrocom.com, а также официального веб-ресурса ПФЛ Украины – pfl.ua.